Как удержать контрактника на службе?

0
182
Время на чтение 5 минут
Когда военнослужащий-контрактник не станет ничего скрывать от журналиста? Когда он принял решение увольняться. Окончательно и бесповоротно. Тогда парень будет откровенен. Проблемы, изъяны своего житья-бытья выставит наружу.

НЕСМОТРЯ НА УГОВОРЫ


Правда, начальник заставы Выборгского пограничного отряда капитан Сергей Лосев с каждым из тех, кто собрался увольняться, беседовал по несколько раз. Но внятного ответа, почему они это делают, ни от кого так и не добился. А между тем для офицера эти "потери" - факт, конечно, неприятный: людей на заставе не хватает.

- Хотят расстаться со службой, чтобы быть рядом с домом... И это несмотря на то, что в основном у контрактников на родине безработица, а перспективы - туманные, - делится со мной своими соображениями капитан. - Тем не менее их это не останавливает. И вот как при таком раскладе убедить, что охранять границу - престижно? Проучившись пять лет в военном вузе, я зарабатываю всего на несколько тысяч больше, чем контрактник. Ну, где еще деревенский парень сможет похвастаться такой же зарплатой?

Однако подчиненные Сергея Лосева, похоже, знают, где.

- У меня друзья на монгольской границе служат, так вот они имеют по 25 тысяч рублей в месяц! В отпуск поехал - денег полные карманы, - восхищается младший сержант Евгений Милицков. - Вот это я понимаю! А здесь? Получаем по "червонцу"...

Евгений заключил контракт одним из первых на заставе, отслужив два года по призыву. Добросовестный, трудолюбивый парень из деревни Чуфарово Сергачского района - самой что ни на есть "глубинки" Нижегородской области. Чтобы он и его товарищи продлили контракты, командиры заранее озаботились созданием для них нормальных жилищно-бытовых условий. Кубрик, в котором они живут, решено в ближайшее время поделить на отдельные комнаты. Уже организовано для военнослужащих трехразовое питание - приняты на работу две женщины-повара.

Что касается Милицкова, ему увеличили надбавку за сложность и напряженность службы, перевели на должность командира отделения с присвоением воинского звания младший сержант. С ним лично беседовал начальник Выборгского погранотряда полковник Игорь Ювженко по поводу продления контракта. Но... парень своего решения увольняться не изменил.

Резонный вопрос: почему? Только ли малое жалованье тому причиной?

А ДОМА ЛУЧШЕ


Капитан Лосев считает, что причины разные. Кто-то, например, съездив в отпуск, подыскивает себе более высокооплачиваемый род занятий. Но это в основном парни, чьи родители живут в крупных городах. А таких немного.

Другие отказываются подписывать новый контракт, потому что их не устраивают все сложности и невзгоды ратной профессии, помноженные на имеющие нередко место невнимательность, бездушие командиров. Подобные контрактники выбирают "гражданку", даже зная, что там заработок окажется на порядок меньше.

Третья же категория - она, увы, по мнению офицеров, самая многочисленная. Это те молодые люди, которые еще не выросли "из штанов призывника". Иначе говоря, никогда не жили самостоятельной жизнью. О том, что будет с ними дальше, удастся ли им создать семью, они или вовсе не задумываются, или задумываются совсем немного. Такие контрактники не способны даже правильно распоряжаться деньгами. Получив зарплату, они бегут покупать новые мобильники, плееры...

Автор этих строк задался вопросом: а к какой из этих категорий принадлежит Милицков? Зашел в комнату досуга, где пограничники смотрели телевизор, и попросил Евгения выйти.

Он сел на диван, я - на кресло. Перед нами - журнальный столик, в холле - тихо, мягкий свет, обстановка, располагающая к общению.

- Знаете, я не ваш командир и уговаривать вас остаться на службе не собираюсь. Мне просто интересно, что нужно для того, чтобы вы изменили свое решение и подписали новый контракт?

Младший сержант сначала рассказывал о причинах принятого решения неохотно, но потом разговорился. Оказалось, в коллективе отношения у него ровные, дружеские, товарищей по службе давно знает. К командирам претензий не имеет, считает их грамотными и внимательными людьми. И даже в отпуске он говорил с матерью, Еленой Ильиничной, что хочет продлить контракт, но та ответила:

- Сын, кровинушка, на кого ж ты меня бросаешь?! Я тут одна, хозяйство большое: корова, порося, куры - все есть. Ты - работящий, не пьешь, сейчас на селе кредиты дают. Да мы с тобой сможем не десять - по двадцать тысяч зарабатывать! Я тебе уже и невесту, помощницу, подыскала...

Подумал, подумал пограничник над словами матери и решил: права она. Дома лучше. По крайней мере ни от кого не буду зависеть.

- Да, в Чуфарово вас действительно в дозор никто не отправит. Только нужна ли она вам, такая независимость? - заметил я между делом.

- Нужна! Здесь же никакой личной жизни. Спим в кубрике, зарплата невысокая. Командиры говорят, что скоро застава станет линейным отделением, многое изменится. Заманчиво, но верится с трудом. Вот если бы я мог подписать контракт на год, а не на три, тогда б еще послужил...

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ


Евгению мало верится в светлое пограничное будущее, потому что реформа реформой, а люди остаются те же. Организационно-мобилизационное отделение в отряде, например, все время занято. Понятно, конечно, ОМО загружено работой, тем же самым набором на контракт. Только вот за этим делом о тех, кто уже служит, забывает, поэтому перспективы для многих не ясны, налицо - волокита с присвоением очередных воинских званий, поощрением нагрудными знаками участников задержаний нарушителей...

В данном случае важна, конечно, не только деятельность ОМО. В этом Милицкова поддерживают сослуживцы рядовой Артур Михайлов, уроженец марийского села Соткур, младший сержант Фидан Хызыров из башкирского села Инзер и другие контрактники. Они утверждают, что готовы надолго связать свою жизнь с границей только в том случае, если станут охранять ее вахтовым способом.

- Вот бы нам так же, как на КПП: заступаешь на сутки в наряд, потом 24 часа на отдых и еще на сутки ты свободен, - говорит Фидан Хызыров. - А у нас? Сидим на заставе, "бдим". Постоянная боевая готовность. Выходной взять не так-то просто...

Для того чтобы охранять границу посменно, нужно, по словам офицеров, куда больше людей, чем сейчас. А их нет! Поэтому и служба организована по-старому. Нагрузка на каждого большая. Собственно, это и есть основная причина, почему уезжают по своим деревням милицковы.

И что ж делать в такой ситуации?

С одной стороны, как нам видится, денежное содержание пограничников необходимо поднять на такой уровень, чтобы желающие служить на заставах, в линейных отделениях становились в очередь. А с другой - командирам надо не просто знать морально-деловые качества подчиненных. Важно научиться мотивировать их на достижение карьерных, профессиональных высот, других каких-то жизненных целей. Например, капитан Лосев рядового Артура Михайлова убедил в том, что ему в перспективе надо идти учиться в школу прапорщиков. Это, пожалуй, самый простой, хорошо знакомый вариант. Если же изучить интересы своих бойцов, проанализировать взаимоотношения в их семьях, понять, к чему они стремятся, - тогда действительно многого можно добиться.

Вот, допустим, Евгений Милицков и его мать Елена Ильинична. А что, если эта женщина совсем не прочь поменять село Чуфарово на поселок Торфяновка, где находится погранзастава? Продать там имущество, купить здесь дом. Потом взять кредит, снова наладить свое подсобное хозяйство.

Как бы то ни было, если у командира задача сохранить коллектив, удержать на службе добросовестных людей, нужно прорабатывать самые разные варианты. И даже те, которые на первый взгляд кажутся нереальными.

В конце нашей беседы я спросил у младшего сержанта Милицкова, чем он увлекается. Тот не нашелся, что ответить, и даже смутился. По лицу было видно, ему стыдно, что нет у него ни к чему серьезного интереса, что не стремится он чего-либо добиться. Это как раз тот случай, когда размышления о будущем, привнесенные в его голову начальником заставы, могут дать наибольший эффект.

Евгений до службы был комбайнером, может, он захочет поступить на заочное отделение какого-нибудь петербургского вуза или техникума. В этом случае очередной трехлетний контракт пограничнику уже не будет казаться бесконечно долгим.

http://nvo.ng.ru/notes/2007-02-02/8_kontraktnik.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Колесников
Все статьи Священник Александр Колесников
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02