В бой идут одни журналисты

0
111
Время на чтение 5 минут
Пока войска готовятся к новому учебному году, гражданские журналисты средств массовой информации Западно-Сибирского региона занимаются боевой подготовкой - водят танки и боевые машины пехоты, выполняют упражнения стрельб из автоматов и пулеметов. Подобные занятия на Шиловском полигоне Сибирского военного округа стали уже традиционными и проводятся под общим руководством помощника командующего общевойсковым объединением СибВО по информационному обеспечению подполковника Юрия Сивохина.
- Считаю, такая учеба необходима представителям гражданских СМИ, специализирующимся в своем творчестве по армейской тематике, - говорит Юрий Михайлович. - Чтобы компетентно судить о любом событии, явлении или предмете, необходимо видеть не только их внешние стороны, но и знать содержание. Для журналистов это важно вдвойне, поскольку своими материалами они формируют общественное мнение, и в этом смысле мера их ответственности за достоверность и объективность информации несоизмеримо велика. Ведь информация - тоже оружие, силу которого знают и политики, и военные, и рядовые граждане.
В этот раз занятия с сибирскими "акулами пера" были организованы на центральной базе ремонта военной техники, где начальником полковник Сергей Артемьев. Но фактически 23 представителей СМИ ознакомили не только с этой базой, а в целом с Шиловским военным гарнизоном, в котором дислоцированы несколько воинских частей. Моим коллегам по ремеслу показали работу банно-прачечного комплекса, пригласили в казармы, где проживает личный состав, и ознакомили с бытовыми условиями воинов. Затем в парке боевых машин состоялся показ основных образцов бронетанковой техники. Журналистам довели основные тактико-технические характеристики машин и их вооружение.
Гости с видеокамерами, диктофонами и фотоаппаратами заметно оживились, когда их пригласили на танкодром. Там им самим пришлось сесть за рычаги танков и штурвалов БМП и проехать несколько километров по разбитой полигонной дороге.
В открытом тире репортеры выполнили упражнение стрельб из автомата АК-74 и пулемета РПК. Патронов было в избытке, поэтому нашлось немало желающих выйти на огневой рубеж повторно.
- Те из журналистов, кто водит военную технику и стреляет, будут увереннее чувствовать себя, если по долгу своей профессиональной деятельности окажутся в "горячих точках", - считает подполковник Сивохин. - Когда рядом боевая машина, человек должен знать элементарные вещи - с какой стороны к ней подойти, как занять штатное место механика-водителя или сесть в десантное отделение.
Во время проведения двух контртеррористических операций в Чечне службой информации и общественных связей СибВО были организованы за счет Министерства обороны поездки местных журналистов в районы дислокации сибирских частей на Северном Кавказе. Весьма плодотворная совместная работа одной из лучших информационных служб Вооруженных Сил и многих СМИ России наглядно отражена в статистике. Говорит начальник службы информации и общественных связей СибВО полковник Валерий Щебланин:
- Только в третьем квартале этого года в средствах массовой информации было размещено 1.052 материала о жизнедеятельности соединений, частей и учреждений нашего округа, из них 224 - в центральных СМИ. В сравнении с аналогичным кварталом прошлого года эти показатели выше на 32 процента. Также в третьем квартале этого года мы провели 32 пресс-конференции с участием командования округа и руководителей различных воинских формирований и структур, подготовили для СМИ 25 пресс-релизов и 9 проблемно-аналитических обзоров. На сайте СибВО в ГИС Интернет открыта новая страница "Фотогалерея".
А то, как трудится помощник командующего общевойсковым объединением СибВО по информационному обеспечению подполковник Юрий Сивохин, можно оценивать не иначе, как передовой опыт в деятельности офицеров военных информационных служб. Судите сами. Только в сентябре в войсках, находящихся в зоне ответственности подполковника Юрия Сивохина, работали 39 журналистов. В октябре эти показатели несколько ниже, поскольку после итоговой проверки в соединениях и частях наступило относительное затишье, и личный состав занимается в основном подготовкой и усовершенствованием учебной материально-технической базы.
Государственная телевизионная и радиовещательная компания (ГТРК) "Новосибирск" и областная газета "Советская Сибирь", радиостанция "Юнитон" и газета "Вечерний Новосибирск", РИА "Сибирь" и региональные приложения к газетам "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", телестанция СТС "Мир" и телекомпании "Новосибирск +" и ОТС... Это лишь часть тех СМИ, с которыми у подполковника Сивохина наиболее активное сотрудничество.
Например, с прошлого года еженедельно работает в войсках творческая группа новосибирской радиостанции "Юнитон". Ее передача на армейскую тематику под названием "Боевая подруга" выходит в эфир по субботам с 11 до 12 часов и по воскресеньям с 18 до 19 часов по новосибирскому времени. Солдаты в частях сразу узнают чарующий голос ведущей армейской радиопрограммы Маши Шепелиной. Формы подачи материалов весьма разнообразны, так как в эфире звучат строевые песни рот и батарей, голоса командиров и их подчиненных, родителей воинов, их родственников и друзей, призывников, зачитываются письма солдат и их подруг и, конечно, много музыкальных поздравлений.
Радиорубрика "Хочувства" помогает воинам, проходящим службу на территории Новосибирской области, встретиться со своими любимыми девушками и провести вместе один сказочный день. А если призывник напишет письмо на радио "Юнитон", то у него есть все шансы стать героем рубрики "Один день в армии". Творческая группа возьмет этого парня с собой в воинскую часть, когда будет делать оттуда очередной радиорепортаж.
Два с половиной года на телевизионном канале "Рамблер" выходит по субботам и воскресеньям 20-минутная военно-патриотическая программа "Патриот". Ее оператор и режиссер Сергей Федин, ведущая - Елена Лыкова. Кстати, Лена - супруга офицера, и если приезжает на полигон, то обязательно в камуфлированной форме.
- Лена, скажи честно, муж одолжил форму? - поинтересовался я.
- Это мой камуфляж! - запротестовала молодая обаятельная тележурналистка и, улыбнувшись, уверенно пошла на огневой рубеж - поражать "противника" из ручного пулемета. А я тем временем обратился к руководителю информационно-репортерской группы областной газеты "Советская Сибирь" Наталье Манторовой и попросил рассказать, что ей, как журналистке, пишущей на армейскую тематику, дают практические занятия на полигоне, знакомство с боевой техникой и вооружением.
- Для того чтобы, как говорят наши коллеги, "быть в теме", нужно знать свой предмет, свою тематику, - начала пояснять Наталья. - После таких полевых занятий журналист имеет больше оснований достойно выступить в газете.
С прошлого года, когда в Новосибирском Доме офицеров был создан объединенный пресс-центр газеты "Красная звезда" и Сибирского военного округа, интерес у гражданских журналистов к армейской тематике заметно вырос. В канун таких праздников, как День российской прессы и День защитника Отечества, командующий войсками СибВО генерал армии Николай Макаров и командующие крупными объединениями округа традиционно проводят прием журналистов, отражающих в своем творчестве жизнь Вооруженных Сил. Многие из моих коллег удостаиваются от командующих благодарностей, ценных подарков, сувениров и вымпелов с армейской символикой за высокий профессионализм, объективное и всестороннее освещение жизнедеятельности Вооруженных Сил, и в частности войск СибВО. Ростки этого самого профессионализма и компетентности появляются у представителей СМИ и после посещений таких мест, как Шиловский полигон, парк боевой техники центральной базы ремонта техники, солдатские казармы...

http://www.redstar.ru/2006/11/22_11/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тарас Рудык
"Полет" нормальный...
Холдинг: оптимизма больше, чем вопросов
06.06.2007
Предтеча выставки
На базе Омского танкового инженерного института пройдет IV Международный технологический конгресс
02.06.2007
Все статьи Тарас Рудык
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35