Через Достоевского русский народ придет к вере

0
264
Время на чтение 5 минут
В 2006 году отмечались сразу несколько знаменательных дат, связанных с именем Ф.М.Достоевского. 6 октября исполнилось 500 лет роду Достоевских. В этот день в 1506 году основоположнику рода, боярину Даниле Ивановичу Ртищичу (Ртищеву) была дарована жалованная грамота на владение сельцом Достоево Пинского уезда. С этого времени древний род Ртищевых (выходцев из Московского княжества) стал именоваться родом Достоевских.

9-12 ноября центральным событием юбилейного года стала Международная конференция "Род Достоевских в истории России", прошедшая в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге. 11 ноября исполнилось 185 лет со дня рождения писателя и 35 лет этому музею. В этот день прошли панихиды по Ф.М.Достоевскому и в Санкт-Петербурге, и в Старой Руссе, и в Омске. В Москве панихида состоялась в 14.00 в больничном храме Петра и Павла бывшей Мариинской больницы для бедных, где штаб-лекарем был отец писателя. В этом году больница, названная в честь основавшей ее императрицы Марии Федоровны, отметила свой 200-летний юбилей. Теперь здесь находится НИИ и кафедра фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. 29 ноября здесь состоится научная конференция "Мариинской больнице - 200 лет". 30 октября (11 ноября по новому стилю) 1821 года во флигеле больницы родился второй сын штаб-лекаря М.А.Достоевского, а 4 ноября (17 ноября по новому стилю) младенец Федор был крещен. Здесь его причащали, здесь он молился.

11 ноября в 15.00 в Музее Ф.М.Достоевского, расположенном в левом флигеле больницы, начались традиционные Ноябрьские вечера, которые пройдут также 18, 22, 25, 29 и 30 ноября. Автор первого вечера "Достоевский известный и неизвестный" - писатель, историк, профессор МГУ, академик РАЕН, президент Фонда Достоевского И.Л.Волгин. В праздновании юбилея принял участие представитель Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России - общественных организаций, которые внесли посильную лепту в празднование Года Достоевского. Ими были поддержаны Международные Достоевские чтения в Старой Руссе, которые прошли в апреле (юношеские) и мае (взрослые) 2006 года, а также археологическая студенческая экспедиция в селе Моногарово, где в храме Сошествия Святого Духа мальчиком молился будущий писатель.

Накануне последнего в этом году юбилея Достоевского поговорить о писателе согласился Епископ Женевский и Западноевропейский Михаил.

- Владыка, начиная с 7 февраля, отмечались такие даты, связанные с именем Федора Михайловича Достоевского: 125 лет - со дня его смерти, 160 лет со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской, жены Федора Михайловича, 145 лет роману "Униженные и оскорбленные", 140 лет роману "Преступление и наказание", 135 лет роману "Бесы", 125 лет роману "Братья Карамазовы". Музеи Достоевского тоже отмечают свои юбилеи: музею в Санкт-Петербурге - 35 лет, а Дому-музею в Старой Руссе - 25. Знаю, что в мае Вы были участником Международных чтений в Старой Руссе, где мы вместе с Вами смогли побывать зимой 2005 года во время принесения мощей Елизаветы и Варвары в Новгородскую епархию. Тогда архиепископ Старорусский и Новгородский Лев и директор Дома-музея Ф.М Достоевского Вера Ивановна Богданова пригласили Вас участвовать в майских Чтениях, а в юбилейные ноябрьские дни приехать на X фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского. Вам удалось побывать в Старой Руссе?

- В прошлом году не получилось, а в этом я и доклад успел сделать, и сумел обойти с музейными работниками город, ставший, как известно, прототипом Скотопригоньевска в романе "Братья Карамазовы". Этот роман написан ровно 125 лет назад.

- Какое произведение Достоевского Вы прочитали первым?

- Самое первое, что я прочитал у Достоевского, - это роман "Униженные и оскорбленные", опубликованный 145 лет назад. В Париже, где я тогда жил, ставили пьесу по этому роману. В нашем окружении нам рекомендовали читать роман "Бесы". Хотя Достоевский переведен на французский язык, в школе его не изучают. Его везде уважают, но более восприимчив к нему русский народ. Если русские будут читать Достоевского, они к Церкви придут. Это мое мнение.

- Владыка Михаил, Вы совершенно правы. В ситуации, когда в окружении человека нет ни одного верующего, можно прийти к Богу, читая и изучая книги Достоевского, что я лично испытала на себе. Мой отец был атеистом и коммунистом, мама, хотя и крещена в Православии, за всю свою жизнь (Царство ей небесное) ни разу ни упомянула при нас, ее детях, о Боге, вере, религии. У нас не было икон, мы не знали молитв. О Боге я задумалась, читая Достоевского. Он же впервые привел меня в Православный храм. Это было в Старой Руссе во время Достоевских чтений, которые всегда начинаются с панихиды писателю в храме, прихожанином которого он был. У чудотворной (во всю стену) иконы Божией Матери "Старорусская" исцелился от язвы желудка потомок писателя Дмитрий Андреевич Достоевский, который пришел к Богу уже взрослым человеком.

- Да, каждый человек рано или поздно задает себе вопросы духовно-нравственного характера, и многие страдают оттого, что не имеют на них ответов. Достоевский, на мой взгляд, - единственный писатель в мире, который не только ставит эти вопросы, но и дает на них ответ, причем, что нам особенно близко, дает ответ с точки зрения Православия. Достоевский - проповедник Истины. Он показывает, что человек, хоть и падший грешник, если он любит Бога, то может через покаяние преобразить свою жизнь. Особенно ярко это видно в "Братьях Карамазовых", хотя примеров много во всем его творчестве. Люди недоумевают, почему Достоевский много описывает разврат, лукавство, разного рода падения. Но совершенно ясно, что он сам не любит это. Он указывает человеку путь, благодаря которому через покаяние можно искупить свои грехи и стать другим. Он открытым текстом говорит - только подойди к Богу, и у тебя все решится.

Еще митрополит Антоний Храповицкий считал, что Достоевский способен тронуть чувства и сознание людей из всех слоев русского общества, что русский народ через Достоевского придет к вере. Я хорошо знаю французов, но плохо понимаю, как Достоевский может повлиять на душу француза. Французы любят и уважают Достоевского, но я с ними не говорил на эту тему, зная, что у католиков другое восприятие. Когда едешь в поезде с французом, он будет рассказывать о себе, своей семье, своей жизни, о том, какой он хороший. А садишься в вагон с русским, и узнаешь, какой он "негодяй, пьяница, сукин сын", как он колотит жену и т.д. То есть тут же вырывается искреннее чувство покаяния. Основная разница между русскими и иностранцами - открытая душа. Русский всегда без прикрас откроет свое сердце. С одним русским я беседовал в поезде 13 часов! Для меня это было открытие советского общества. У него была сложная жизнь. И спустя 12 часов он вдруг спрашивает: "Какая разница в том, чтобы быть хорошим христианином или хорошим коммунистом?" Я ответил, что христианин - это человек, принимающий в свое сердце Христа. "Это не так, - сказал он, вскочил и убежал, а через пять минут вернулся и за последний час совершенно раскрылся. Он казался на вид на 20 лет старше меня, а оказался на 20 лет моложе.

- Владыка, 15-18 декабря в подмосковном пансионате "Покровское" Фондом Достоевского, который возглавляет писатель, историк, профессор, академик РАЕН Игорь Леонидович Волгин, будет проведен II Международный симпозиум "Русская словесность в мировом культурном контексте (К 500-летию рода Достоевских (1506-2006))", который поддержали Правительство Москвы и Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ. Симпозиум пройдет при участии Института мировой литературы им. А.М. Горького, Института русского языка им. В.В. Виноградова, Литературного института им. А.М. Горького и Русского ПЕН-центра. Не собираетесь ли Вы участвовать в нем?

- Заявку на участие я уже подал, но на все воля Божья.

- Владыка Венский и Австрийский Илларион признался, что перечитал всего Достоевского в 14-15 лет. А как Вам кажется, в каком возрасте лучше читать Достоевского?

- Достоевский - не писатель для определенной категории людей. Любой, кто возьмет в руки книгу Достоевского, найдет в ней ответы на свои вопросы. Это и юный, и пожилой, и умный, и дурак. Тут закона нет. Это писатель универсальный. Кому в душу западет, тот сможет что-то духовно почерпнуть для себя.

Беседовала Ирина Ахундова

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2093
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Михаил (Донсков)
«Умер великий русский человек»
На 90-ом году жизни отошёл ко Господу известный художник-реставратор, заслуженный деятель искусств РСФСР Адольф (в крещении Николай) Овчинников
19.04.2021
«Движение в сторону сближения усиливается, но этого пока недостаточно»
Генассамблея Архиепископии православных приходов русской традиции в Западной Европе голосовала за воссоединение с Русской Церковью; для принятия судьбоносного решения не хватило голосов
09.09.2019
Все статьи Архиепископ Михаил (Донсков)
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18