Восстание из прошлого (Часть 1)

Полвека прошло со времени восстания в Будапеште

0
276
Время на чтение 7 минут
То, что происходило в Венгрии 50 лет назад - в октябре - ноябре 1956 года, в СССР назвали контрреволюционным мятежом. Сейчас называют "народным восстанием против коммунистического просоветского режима". Встречаются и более осторожные формулировки: "В столице Венгрии городе Будапеште состоялась антисоветская демонстрация, вылившаяся в вооруженное восстание. Оно продолжалось до 4 ноября, после чего было подавлено при содействии частей Советской Армии, дислоцировавшихся на территории ВНР".

Напомним краткую хронологию событий

23 октября 1956 года - венгерские студенты проводят демонстрацию. Молодежь еще не ставила перед собой целей ниспровержения социалистического строя. Речь шла о его улучшении, чему, по их мнению, мешало одиннадцатилетнее пребывание на венгерской земле советских войск.

Группа демонстрантов двинулась к зданию радио, которое защищали войска государственной безопасности. Начался штурм здания, в ходе которого прозвучали первые выстрелы. Здание в конце концов было захвачено... Жертвы были с обеих сторон.

Начался захват оружия и боеприпасов в полицейских участках, в том числе и на патронном заводе. После восьми часов вечера посол СССР в Венгрии Ю.В. Андропов передал военным просьбу венгерского правительства ввести в Будапешт советские части для "поддержания порядка". Просьба была выполнена. После 28 октября, когда правительство Имре Надя объявило события "народным движением", начался вывод советских войск из венгерской столицы.

2 ноября 1956 года - главнокомандующий Объединенными силами Варшавского Договора Маршал Советского Союза И.С. Конев поставил войскам боевую задачу: "ликвидировать контрреволюционный мятеж в Будапеште". Ее выполнение сопровождалось ожесточенными уличными боями. Создается просоветское Венгерское революционное рабоче-крестьянское правительство во главе с Яношем Кадаром. По его "просьбе" и действуют советские войска. Окончательно сломить организованное сопротивление венгерских повстанцев удается лишь к 4 ноября. Отдельные группы держались дольше...

Союзник в прицеле

И в истории Венгрии, и в истории СССР события 1956 года стали очень важной вехой. И, несмотря на то, что прошло уже пятьдесят лет после того, как прогремел последний выстрел этих боев, споры о них не утихают до сих пор. Имел ли право Советский Союз силой оружия удерживать строптивого союзника по только что созданному Варшавскому договору? И нужно ли было вообще иметь такого "союзника", которого нужно заставлять силой оставаться в "социалистическом содружестве"? "Союзник", которого на всякий случай нужно держать на мушке? Причем этот вопрос можно было задать применительно не только к Венгрии.

Помню горячий спор офицеров нашей части, дислоцированной в ГДР, на тему - в кого в случае войны станут стрелять солдаты Национальной Народной Армии ГДР - в натовцев или нам в спины? Очень интересный вопрос.

Но ведь соперник СССР в великом противостоянии свехдержав - США - прибегали к "силовым аргументам" куда чаще. Американская морская пехота регулярно устанавливала "демократию" и устанавливает по сей день в "третьем мире" в масштабах, которые СССР и не снились. Кто из читателей сейчас сможет перечислить все страны, не пропустив ни одной, в которых побывали вооруженные янки за последние пятьдесят лет?

Понятно, что все симпатии отечественной "либеральной" публики безоговорочно на стороне будапештских повстанцев (основные бои происходили именно в венгерской столице, а не в провинции). Наиболее четко сформулировано такое отношение к этим событиям в стихотворении известного барда Александра Городницкого "Будапешт-56":

Танк горит на перекрёстке улиц,
Расстреляв последние снаряды,
В дымном жаре, в орудийном гуле,
У разбитой им же баррикады.
На его броне дымится краска
Не от немцем сброшенной фугаски,
Не на волжском вздыбленном песке, -
Труп студента, детская коляска,
И обрывок флага на штыке.
Где и как, когда случилось это
В самый первый распроклятый раз?
Над казармой прежние портреты,
И приказ - по-прежнему приказ.
Разгребая жар чужой руками,
Принеся восстанию беду,
Парни с комсомольскими значками
Умирают в огненном чаду.
Их могилу не укроют лавры,
Лишь листок уронит на пол мать, -
Извещение, что "смертью храбрых",
"Смертью храбрых", - что ещё ей знать?
Как там встретят весть, что не вернулись, -
Закусив губу или навзрыд?
Танк горит на перекрёстке улиц, -
Хорошо, что этот танк горит"!


Это автор писал о горящих заживо в танках солдатах своей страны.

Причем в танках горели те, кто в 1941 -1945 годах спасал человечество, а заодно и мальчика, будущего автора этих строк (офицерский корпус Советской Армии в 1956 году в очень значительной степени состоял из фронтовиков), и их сыновья - солдаты и сержанты -"срочники".

Танки поджигали те, кто шли вместе с Гитлером убивать во имя нового мирового порядка, и их потомство.

Во время второй мировой войны Венгрия была союзником нацистской Германии и оставалась таковым почти до самого конца войны, уже после того, как бросили хозяина Италия, Румыния и Финляндия. Лишь последнему европейскому союзнику Гитлера - фашистской Хорватии удалось продержаться дольше - в ее столицу Загреб части Народно-Освободительной армии Югославии смогли вступить лишь в мае 1945 года.

Но в СССР предпочитали не обижать "народно-демократическую" публику и Венгрию рассматривали как страну, "освобожденную" от фашизма. На самом деле в данном случае этот термин откровенно смешон, так же как смешон он применительно к Прибалтике.

Конечно же, в 1945 году Венгрия была страной не "освобожденных", а побежденных фашистов.


Согласно справке министерства обороны СССР от 16 декабря 1988 года, безвозвратные потери Венгрии в войне составляли что-то около 350 тысяч человек. Пленными венгры потеряли до полумиллиона солдат и офицеров.

В 1942 г. по требованию руководства Германии, правительство Венгрии дополнительно направило на Восточный фронт 2-ю венгерскую армию в составе 10 дивизий (более 200 тысяч человек). Она-то в январе 1943 года и была практически разгромлена в ходе Острогожско-Россошанской операции Красной Армии. Надо сказать, что во вторую зиму войны советское командование научилось бить по наиболее "слабому звену" противника, прорывая фронт на участках, где оборону держали не немцы, а румыны, венгры и итальянцы, что неизменно приводило к успеху.

Но если на полях сражений венгерская армия не могла по боеспособности сравнится с немецкой, то в качестве карателей на оккупированных территориях СССР и Югославии венгерские ученики очень старались угнаться за немецкими учителями.

И свидетельств тому множество. Вот, например, выдержка из современного описания того, что происходило в селе Скорорыб Воронежской области: "Надо сказать, что Скорорыб был оккупирован итальянцами. Они отличались довольно смирным характером и больших неприятностей местному населению не причиняли... В январе 1943 года через Скорорыб и близлежащие села в беспорядке двигались отступающие итальянские и венгерские части. Обмороженные, обозленные, особенной жестокостью отличались венгры".

Разочаровавшись в боевой стойкости венгерских союзников, немцы предпочитали использовать их в тылу, против партизан и для уничтожения мирного населения.

Правда, если в боях с советскими и югославскими партизанами венгерская армия опять-таки не могла похвастаться особыми достижениями, то в истреблении мирного советского и югославского населения она вполне оправдала возлагаемые на нее надежды. По оценкам современных историков, например "германо-венгерские палачи истребили мирного населения в городе Чернигове и его окрестных селах - 59 749 человек".

Но если на территории СССР достаточно проблематично отделить количество уничтоженных именно венгерскими карателями, то на территории оккупированной в 1941 году Югославии немцы отвели им участок для "самостоятельной работы". Часть югославской территории Гитлер подарил своему венгерскому союзнику - адмиралу Хорти.

От Нови Сада до Будапешта

И здесь-то, на "своей" территории, венгерские каратели развернулись вовсю.

В работе Аркадия Рыбакова "Катастрофа европейского еврейства (1933-1945)" например, приводятся такие данные: "Район Бачка, в котором жило 25 тысяч евреев, отошел к Венгрии. 6 тысяч из них были сразу уничтожены венгерскими фашистами, остальные отправлены в 1944 г. в Освенцим. Перед оккупацией в Югославии жило 78 тысяч евреев. 60 тысяч из них погибло. 18 тысяч спаслись, бежав в итальянскую зону, уйдя в партизанские отряды Тито или укрывшись у местного населения".

Самой известной "акцией" венгерских карателей в Югославии стали массовые убийства в городе Нови Сад.

В работе Иеродиакона Игнатия (Шестакова "Сербская Православная Церковь и оккупационные режимы на территории Югославии в 1941-1945 гг" мы найдем такое описание того, что творили венгерские солдаты на оккупированной югославской территории: "Под венгерскую оккупацию попала расположенная на севере страны Бачская епархия. На территории самой Венгрии находилась также Будимская епархия СПЦ, где существенных изменений в церковной жизни православного населения не произошло. Первые дни и недели оккупации Бачки сопровождались характерным для других оккупированных территорий террором в отношении сербского населения. Согласно приказу все сербы, цыгане и евреи, поселившиеся в г. Нови Саде и его окрестностях после 1918 г. должны были покинуть эту территорию в течение трех дней. Часть сербских переселенцев подверглась массовому истреблению (погибло около 2 тыс. человек), а остальные были вместе с семьями помещены в концентрационные лагеря. В образованной Священным Синодом СПЦ в Белграде комиссии по сбору сведений о беженцах священнослужителях и церковных работниках насчитывается 72 сообщения от беженцев из Бачской епархии. За время оккупации венграми в общей сложности было убито 17 сербских священников, 15 из которых служили в Бачке".

Надо отметить, что при истреблении мирного населения в Нови Саде венгры не пользовались немецкими "технологиями" массовых убийств и обходились без печально знаменитых "душегубок", предпочитая топить обреченных людей в Дунае...

Когда российские либеральные "мыслители" восторгаются повстанцами 1956 года, они при этом никогда не задаются вопросом - а какую часть из них составляли "ветераны" Чернигова и Нови Сада? Ведь с окончания второй мировой прошло всего лишь 11 лет...

Кто из поджигавших советские танки в 1956 году уже делал это на улицах Будапешта в 1944 -1945 годах? Кто "недодрался" и спустя 11 лет пытался взять реванш?

Военное командование повстанцев практический опыт борьбы с Красной Армией имело богатый. И Бела Кирай, и Пал Малатер в годы войны были хортистскими офицерами ( в военной биографии Малатера есть чрезвычайно любопытная деталь, которая будет рассмотрена в отдельной статье).

Показательно, что среди освобожденных повстанцами из тюрем заключенных был Янош Надь - один из главарей бойни в Нови-Саде.

Окончание следует...

http://stoletie.ru/sovet/061020165823.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Морозов
Колчак против Маркса
Столичные улицы предлагают назвать именами героев Белого движения
28.10.2008
Восстание из прошлого (Часть 2)
Полвека прошло со времени восстания в Будапеште
25.10.2006
Не смешные войска
65 лет назад, 18 сентября 1941 года, была создана советская гвардия
19.09.2006
Все статьи Николай Морозов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19