itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Москва и НАТО теряют друг друга

У обеих сторон есть немало поводов для взаимного недовольства

Новости Москвы 
0
95
Время на чтение 4 минуты
На фоне масштабных разногласий по различным вопросам безопасности в мире у России серьезно портятся отношения c Североатлантическим альянсом. От былого сотрудничества конца 1990-х годов не осталось и следа. И если раньше представители натовского руководства приезжали в РФ со словами о взаимопонимании и кооперации, то теперь политкорректность отодвинули в сторону. Теперь Москва и Брюссель проверяют, сохранились ли позиции для сотрудничества - как военного, так и политического и в каких вопросах.

Свидетельством тому явились лекции, прочитанные высокопоставленными военными альянса в рамках программы "Оперативная совместимость России и НАТО" с 4 по 10 октября в Москве и Волгограде (в Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ и Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Волгоградской академии госслужбы). Помощник генсекретаря НАТО по оборонной политике и планированию Джон Колстон, замначальника штаба Верховного союзного трансформационного командования генерал-лейтенант Джеймс Солиган, главный офицер по вопросам военных операций Главного командования операций ОВС НАТО в Монсе генерал-майор Джозеф Стайн и другие высшие офицеры стран Североатлантического блока ставили перед собеседниками острые вопросы: ждать ли от России взаимодействия или противостояния в регионах Каспийского моря и Кавказа; как может пойти сотрудничество между Украиной и НАТО; как встроится Грузия в систему региональной безопасности; в каких вопросах возможно совпадение политических позиций НАТО и России?

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что в критический момент руководство альянса дистанцировалось от российско-грузинского конфликта в отличие от подключившегося к нему ОБСЕ. Генеральный секретарь союза Яан де Хооп Схеффер заявил, что "НАТО, разумеется, не играет активной роли в этом нынешнем кризисе". Из всей массы мер, предпринятых Москвой и Тбилиси, взаимных обвинений России и Грузии в адрес друг друга генсек отметил именно лишь то, что одна сторона захваченных офицеров отпустила, а другая возобновила прерванный вывод военных баз, чтобы не срывать график и международные соглашения.

Главной лекционной темой было место России в совместных натовских операциях - как может взаимодействовать Москва с 30-тысячным контингентом сил быстрого реагирования, сформированном 26 членами и нечленами альянса? Стайн сослался на важный прецедент: в сентябре российские корабли впервые участвовали в отработке антитеррористических операций силами альянса Active Endeavour в Средиземном море: "Каждая из сторон теперь ясно себе представляет, чем обладает другая".

Однако прочие прецеденты свидетельствуют о том, что интересы сторон сильно разнятся и все более сильно расходятся. Россия вряд ли соглашается с предложенными принципами обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии, поскольку проводит собственные учения в Киргизии, особенно не делясь опытом и не афишируя ход маневров. Резолюция американского Сената относительно Грузии оценивается в российских центрах власти иначе, чем в Вашингтоне и Брюсселе. Верхняя палата Конгресса США готова выделить 10 млн. долларов на поддержку вступления бывшей советской республики в НАТО. По своим финансовым масштабам шаг этот скорее символический. Но символика состоит и в другом: указанное предложение сделано на пике российско-грузинского кризиса. Жест сенаторов выглядит одновременно как поощрение именно антироссийского вектора в действиях официального Тбилиси.

В сравнении с временами холодной войны сегодняшнее НАТО ведет очень гибкую политику в отношении новичков из Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства. Когда Эстония и Латвия споткнулись о переговоры по границе с Россией, руководство альянса отказалось видеть неурегулированный пограничный вопрос в качестве препятствия - процесс приема прошел гладко. Москве было сказано: "Переговаривайтесь по границе сколько хотите - мы их принимаем!"

Абхазия давно не хочет под власть Тбилиси. Российские ожидания связаны с тем, что НАТО испугается брать в альянс "конфликтный регион" и оставит Грузию за бортом. Готова или не готова Грузия в ее любой конфигурации к вступлению в НАТО, не обсуждается. Важно, насколько ее участие полезно для дела блока. Вклад отдельных государств - членов НАТО в общие военные усилия теперь сильно специализирован: каждый делает то, что ему по силам, в чем он наиболее продвинут и что требует геополитическая ситуация в его регионе.

Наши дипломаты, аккредитованные при натовской штаб-квартире в Брюсселе, утверждают, что военное планирование НАТО в определенной мере по-прежнему нацелено против России. Хотя представители других стран это отрицают. Так или иначе, главный для нас вопрос заключается в том, в какой мере из Грузии сделают инструмент военной политики альянса. И в какой степени, имея дело с Грузией, Россия фактически будет сталкиваться с интересами и мощью США.

В холодную войну эксперты спорили о так называемых американских гарантиях: готовы ли янки жертвовать или всерьез рисковать Нью-Йорком ради Гамбурга? А будут ли готовы они к чему-то подобному ради Тбилиси? Для России здесь всегда будет иметься фактор неопределенности: блефуют ли янки или ведут игру всерьез? Речь идет о крайне чувствительном для нас регионе, что само по себе будет соблазнять как "старых", так и "новых" натовцев на шантаж, а то и провокации.

При этом возможное присутствие сил альянса на грузинской территории - не единственная опасность. У НАТО не так мало войск и прочих средств ведения войны в той же Турции. Сама Грузия более важна как площадка для размещения разного рода радиоэлектронных средств, а также военной инфраструктуры, которая в любой момент и очень быстро может быть заполнена натовскими боевыми частями.

Пожалуй, гораздо большая неприятность состоит не в мощи вооружений, а в лояльности и единстве элит, в их преданности североатлантической идее. В прежние годы в НАТО входили страны, режимы, народы, которые традиционно связаны узами с Америкой. Помимо штабов и инфраструктуры, НАТО держалась на людях по обе стороны Атлантики, занимающих ключевые посты в политике, экономике, СМИ. Это - ядро западной цивилизации, которое срослось.

Коалиционные оборона и безопасность - слишком серьезное дело, чтобы подпускать к нему не очень надежных, политически и идейно неустойчивых партнеров. Выросло ли уже достаточное количество достойных натовских кадров? События, которые разворачиваются на "российско-грузинском фронте", скоро это покажут.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-10-13/1_moscownato.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Калашников Максим
Вольные каменщики пытаются обтесать Россию
Впервые Великая Ложа говорит о своих усилиях открыто
13.04.2002
Все статьи Калашников Максим
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54