УПА с немцами не воевала!

Именно такой неожиданный вывод напрашивается после недавней кинопремьеры на 5-м канале

0
160
Время на чтение 7 минут
Начало

И действительно, за весь фильм в нем не была упомянута ни одна, пусть самая невинная стычечка с гитлеровскими захватчиками.
А был ли бойчик?



И о каком же тогда мужестве рассказывал нам президент: "Украинцы воевали в разных мундирах, много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами"?

Песня о мужестве
Не задавался ли наш президент вопросом, отчего это "нашедшие в себе мужество" не освободили от оккупантов ни одного населенного пункта и не провели ни одной крупной операции? Если задавался - подскажем устами члена ЦП ОУН Степаняка: "в 1943 году были изданы официальные приказы по УПА, запрещающие нарушать немецкие коммуникации, уничтожать немецкие склады оружия и продовольствия, нападать на немецкие подразделения даже в том случае, если они обессилены и отступают". И подтвердим выдержкой из доклада рейхскомиссара Украины Коха в конце 43-го: "Украинские национальные банды (курсив мой. - Д.С.) ведут себя не очень активно. Разрушено несколько мелких мостов. И зарегистрировано нападение на немецкий госхоз". Вот вся "золотая" страница "героической летописи" УПА за первый год ее существования. Как правило, акции УПА сводились к подрыву второстепенных мостов на проселочных дорогах и грабежу "госхозов" (так фашисты переименовали сохраненные ими колхозы и совхозы).

По сведениям из немецких архивов, за всю войну потери немцев в спонтанных стычках с УПА составили несколько десятков человек, среди которых нет ни одного старшего офицера, не говоря уже о генералах (генерал Лютце, гибель которого приписывают себе оуновцы, по утверждениям красных партизан, подорвался на их мине, а "Берлинер Илюстрайте Цайтунг" вообще назвала причиной гибели автокатастрофу, хотя представить это "ратной" смертью было бы куда выгоднее). В любом случае, "Кузнецов один, из своего "парабеллума" пристрелил немецких генералов и офицеров больше, чем вся "армия" Шухевича", - свидетельствует очевидец.

Как ни странно, по причине того же Кузнецова, и УПА понесла некоторые потери от немцев. Красные партизаны и разведчики, нередко действовали по методу Кузнецова - проводили свои операции "под вывеской" УПА (оставляли "оуновские документы", из которых следовало, что УПА, наконец, берутся за борьбу с немцами). Тем самым они выводили себя из-под ответных ударов и подставляли бандеровцев.

Но, может быть, корень неуспехов УПА - в недостатке вооружения и боеприпасов? Действительно, масштаб военных действий против немцев, не позволял в достаточной мере обзавестись трофейным оружием. Замкнутый круг получается. С другой стороны, вспомним о вооруженных до зубов отрядах, воюющих с атаманом Бульбой. Остается одно - оружие поставляли. Как и прочее снаряжение. Включая мундиры. Те самые, о которых президент наш упомянул.

Так с чьего плеча мундирчик?
На форуме, посвященному обсуждению материалов Поддубного, довелось прочитать любопытный диалог:

- На форму посмотри: точная копия фашистской. Например, партизаны воевали хрен знает в чем. А эти имели свои ордена, свои значки... Неужели сами шили такое и выплавляли метал?

- Так же как сами шили палатки, валяли валенки, собирали электрогенераторы для майдана! Продажные...!!!

По обнаруженным во львовском гестапо документам, только подразделением некого майора Гельвиха на Волыни и в Галиции было конспиративно заложено около 40 баз со снаряжением для "повстанцев". Карты с пометками мест заложения баз немцы передали начальнику штаба УПА Маевскому, который в то самое время якобы разыскивался за якобы убийство двух гестаповцев.

Бывший нахтигалевский капеллан, а в 1942-43 гг. член провода ОУН соборников-державников Иван Грыньох ("Герасимивский") предостерегал немецкое командование: "Доставка оружия и диверсионных средств с немецкой стороны через линию фронта для подразделений УПА должна проводиться по правилам конспирации, чтобы не дать большевикам в руки никаких доказательств относительно украинцев - союзников немцев или немецких агентов, которые остались за линией фронта".

Взамен проводники ОУН, пообещали передавать немцам тех дезертиров из дивизии "Галичина", которые перебежали УПА, действительно поверив в слова о борьбе с оккупантами за независимую Украину. И передал это обещание священник! Ближайший помощник Шептицкого.

И все же нападения на немцев были. Вот как отражено это в докладе разведотдела СС от 30 июня 1943 года: "Атаки на немецкие подразделения - редкость... Имели место случаи, когда банды (курсив мой. - Д.С.) сознательно щадили жизнь немцев". Не этими ли "робин гудами", в 43-м еще недостаточно контролируемыми ОУН, рассчитался Шухевич за мундиры и прочее.

В 1944 году взаимовыгодное сотрудничество между ОУН и немцами стало куда более явным. Начальник канцелярии охранного батальона 13-й немецкой армии Клаус Нейгауз вспоминал: "В начале марта 1944 года к нам поступил приказ, где указывалось: "в целях активизации борьбы с советскими партизанами заключен договор с оуновцами о совместной борьбе...".

Как свидетельствует начальник 2-го отдела штаба оккупационных войск генерал-губернаторства гауптман Юзеф Лазарек, в результате достигнутых договоренностей, в марте-апреле 1944 года он "лично через своего подчиненного лейтенанта Винтерассена направил из Львова в Черный лес три раза по две грузовых машины с оружием (всего 15 тонн), включая 700-800 винтовок и 50 пулеметов. Одновременно указания о снабжении УПА оружием получили также первая бронетанковая и 17-я армия. Задача эта выполнялась систематически".

В письме окружного проводника Неринга губернатору Галиции от 2.04.1944 года сообщается, что его посетил проводник УПА в Каменском районе по кличке "Орел" и на встрече "были приняты конкретные решения о сотрудничестве в разведке и тактике в борьбе с большевистскими бандами. Командир УПА получил оружие и боеприпасы... "

Также и полковник СС Шифельд сообщает о переговорах с "Климом Савуром" 26 января 1944 года, в ходе которых последний "обязался сообщать немцам известную УПА информацию о советских партизанах и подразделениях Красной Армии и помогать уничтожать их". Взамен немецкая сторона обязалась обеспечить УПА оружием и боеприпасами и взять на себя финансирование разведки УПА. В знак расположения Шифельд подарил "Климу Савуру" полный комплект эсэсовского обмундирования, пистолет-пулемет и офицерский кортик с серебреной рукояткой. Для его подчиненных немцы тут же передали 80 автоматов и 132 винтовки чешского производства с патронами к ним, а также "приняли заявку" на поставку 20 полевых и 10 зенитных орудий, 500 советских автоматов, 10 тыс. гранат и 250 тыс. штук автоматных патронов.

По свидетельству Шифельда подобные переговоры с немцами велись и другими руководителями УПА. Всего, только по сохранившимся материалам, УПА было передало более 700 минометов, 10 тыс. пулеметов, 100 тыс. ручных гранат, 80 тыс. мин и снарядов, 12 млн. патронов, 300 полевых радиостанций, 100 портативных типографий. Кроме того, было выделено необходимое количество военных инструкторов и специалистов по проведению разведки, организации диверсий и поддержанию связи между союзниками.

После проведенных встреч, по свидетельству Степаняка ("Серого"), между гитлеровцами и УПА была налажена радиосвязь, по которой оберлейтенант Йозеф Мюллер и доктор Вальтер Фель получали от Шухевича разведданные о дислокации частей Советской Армии и передавали ему дальнейшие указания.

Соответствующие указания получают и немецкие командиры. Вот ориентировка командира боевой группы "Прюнцман" штурмбанфюрера СС Шмитц: "По достигнутой договоренности немецкие части не подвергаются нападению со стороны членов УПА. УПА засылает лазутчиков в занятые врагом районы и докладывает о результатах работы отделу 1-й боевой группы. Пленные Красной Армии и партизаны также доставляются на допрос в отдел 1-й боевой группы. Не принадлежащие к местному населению пленные направляются в распоряжение боевой группы для использования их на работах. Во избежание недоразумений в ходе этого необходимого для нас сотрудничества приказываю:

1. Беспрепятственно пропускать агентов УПА, имеющих при себе подписанное "капитаном Феликсом" удостоверение...

2. Части УПА при встрече их с немецкими частями дают знать о себе путем поднятия до уровня лица левой руки с тремя растопыренными пальцами (т.е. показать тризуб). С этими частями не следует вступать в бой, если даже они первыми откроют огонь..."

27 марта 1944 г. партизаны соединения Федорова в бою с куренем УПА захватили ряд документов, изобличавших бандеровско-немецкое сотрудничество, среди них письмо куренного "Орла" с такими строками: "... Друже Богдан! Пришлите 15 человек к нам в курень для строительства моста. 3 марта я договорился с немецким капитаном Офтом, что мы построим мост для переправы немецких войск, за что они дадут нам в подкрепление 2 батальона со всей их техникой. Вместе с этими батальонами 18 марта мы очистим от красных партизан лес по обе стороны реки и дадим свободный проход в тыл Красной Армии своим отрядам УПА... На переговорах мы были на протяжении 15 часов. Немцы нам приготовили обед.
Слава Украине! 15.03.1944 г. Командир куреня УПА "Орел".

И действительно, в том самом марте, по признанию гауптмана Франца Лансберга, в марте 1944 "батальон наших войск в составе 4-х рот совместно с бандеровцами вели бой с советскими партизанами... За участие в этом бою немецкое командование дало им много оружия...".

А вот пример "ответной любезности". По свидетельству Гаскевича ("Карого"), курень под его командованием "по указанию "Чупринки" был направлен в распоряжение немецкого командования и принимал участие в боях с Красной Армией на фронте, а после отступления немцев оставлен в тылу советских войск... Моим заместителем был назначен немецкий оберлейтенант войск СС".

Не в знак ли союзнического расположения, 25 сентября Гитлер выпускает из камеры-люкс 73-го бункера Целенбау Степана Бандеру, где тот только-только успел пристраститься к хорошему кофе. Напомним, он находился под "почетным арестом" ("еренгафт") по обвинению в "нецелевой трате средств" (Мельник настучал).

Бандера, уже готов был "взятися за зброю", но в результате стремительного наступления советских войск оказался в западне в освобожденном Кракове. Что бы спасти его шкуру пришлось прибегать к услугам Отто Скорцени.

Учтя печальный "боевой" опыт, до самого конца войны Бандера не показывает носа из Мюнхенской резиденции ЦП ОУН, откуда и получает приказания Шухевич. Как показал в Нюрнберге полковник Главного управления рейх-безопасности Зигфрид Мюллер, подготовленную им группу оуновских диверсантов, перед заброской в советский тыл 27.12.1944 г. лично инструктировал Бандера. Кстати, в отличие от Шухевича и иже с ним, Бандера никогда не изображал из себя борца с гитлеризмом.

Но вернемся к нашим ветеранам.

В учебнике по истории для украинских школ соседствуют портреты Сидора Ковпака и главкома УПА Романа Шухевича, как освободителей Украины. При этом стыдливо опускается, что в 43-м УПА ударила в тыл рейдовому соединению Ковпака. В том же в учебнике соседствуют иллюстрации форсирования Днепра советскими войсками и обстрела бандеровцами автоколонны. А ведь именно так, как показано на картинке был смертельно ранен руководитель того самого форсирования генерал Ватутин. В неравной схватке с бандеровцами погиб и Николай Кузнецов, лично уничтоживший нескольких генералов из окружения гаулейтера Коха.

Говоря сухим языком фактов, УПА объективно препятствовала освобождению Украины от гитлеровских захватчиков.

Но это была не единственная их задача. И может быть, даже не главная.

(Окончание следует)
Дмитрий Скворцов, "УРА-информ"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06