itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Европейская карта" России

0
132
Время на чтение 5 минут
Россия продолжает сближаться с франко-германской Осью (Париж-Берлин) и дистанцироваться от США. Многих это изрядно обнадеживает - прежде всего, потому, что делается как бы в пику Америке с ее экспансионизмом. Действительно, Штаты слишком уж рьяно навязывают всем и вся свою гегемонию, обильно раскрашенную в мессианские цвета. Поэтому сближение с Европой может стать надежным средством для некоего сдерживания США.

Хотя, понятно, что руководством двигают, прежде всего, геоэкономические интересы. Ему важно и дальше стабилизировать энгергопотоки, идущие в Европу. Наше сырье - это то, что делает европейскую карту - козырной. "Энергетическая державность" прямо-таки подталкивает к активизации именно европейской политики. В Европе, понятное дело, также заинтересованы в этой стабилизации. Налицо коммерческая подоплека современной геополитики.

А, между тем, именно коммерческие интересы и могут стать тем подводным камнем, о который рискует наткнуться вся российская внешняя политика. Дело в том, что российским хозяйственным структурам трудно будет удержаться от соблазна прикупить энную толку европейской собственности. И толика эта грозит оказаться не такой уж и маленькой.

Недавно российский Внешторгбанк купил 5 %-ый пакет акций европейского аэрокосмического холдинга EADS. В самой Европе это встретили с очень большой настороженностью. Путину даже пришлось объясняться по этому поводу во время его визита во Францию. Президент заверил ЕС-овскую общественность в том, что россияне вовсе не намерены разрушать холдинг: "Мы не собираемся этого делать, это была лишь игра на рынке ценных бумаг и использование благоприятной конъюнктуры".

Некоторые наблюдатели считают, что "на ЕАДС положили глаз американцы. Не исключено, что с их подачи и закипели страсти: мол, Россия теперь будет стремиться править бал в корпорации". Да, сие не исключено. Как не стоит исключать и того, что в США будут и в дальнейшем пугать Европу коммерческими аппетитами российских компаний.

Европейцы очень неплохо воспринимают Россию в качестве стабильного и надежного поставщика сырья на свои рынки. Но как возможного скупщика европейской собственности нас воспримут очень плохо. И если опасность покажется достаточно серьезной, то и в Бонне, и в Париже тут же вспомнят о во многом уже похеренной "евроатлантической солидарности". Там постараются, совместно с США, решить "российскую проблему" в нужном ключе. То есть свести к минимуму зависимость европейских рынков от российского сырья.

Делать это могут по-разному. Мягкий вариант предполагает переключение сырьевых потоков. Над этим уже сегодня очень активно работают американцы. На днях в "Независимой газете" была опубликована статья, посвященная закрытому докладу "О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006-2008 годах". Утверждают, что его подготовили Валентин Фалин (бывший секретарь ЦК КПСС и посол СССР в ФРГ) и Геннадий Евстафьев (бывший сотрудник СВР, генерал-лейтенант в отставке). В докладе подробно характеризуется сценарий подрыва энергетического суверенитета РФ: "Эксперты полагают, что Соединенные Штаты будут продавливать решения о доступе альтернативных международных поставщиков энергоносителей к экспортной трубопроводной системе РФ. Вашингтон будет требовать приватизации предприятий ТЭКа и обязательного участия западных компаний в ней; активизирует реализацию проектов альтернативных путей транспортировки энергоносителей из Закавказья и Центральной Азии в Европу; попытается сорвать планы энергетического сотрудничества с Китаем. Очевидно, что США не откажутся от плана создания разветвленной инфраструктуры нефтегазового экспорта из стран Центральной Азии через Закавказье, Афганистан и Пакистан в обход России. Отсюда - ожидаемая активизация давления Вашингтона на Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Туркмению с целью парафирования соглашений о вводе в строй новых обходных транспортных путей. Параллельно будет идти судебное опротестование схем российских поставок энергоносителей через реализацию компромата на компании, участвующие в поставках российских нефти и газа".

Что ж, такой сценарий весьма вероятен. Но я бы не стал сбрасывать со счетов вероятность того, что решение "российской проблемы" пойдет по весьма жесткому сценарию. Имеется ввиду целенаправленная политика по ослаблению российского государственного единства - вплоть до развала самой Федерации. Кстати, сегодня все более популярной становится тема "русского сепаратизма". В соединении с другими сепаратизмами эта штучка способна взорвать РФ также, как "российский сепаратизм" взорвал в 1991 году СССР.

В случае, если РФ "распустят" (либо трансформируют в формально единую конфедерацию), то на огромных европейско-азиатских просторах России возникнут десятки карликовых и совершенно управляемых извне "государств". Они образуют идеальную (для Запада) транзитную сеть, которая будет гнать сырье по демпинговым ценам. Эти "государства" будут постоянно грызться друг с другом за транзит, что неимоверно облегчит задачу по их контролю.

Пример подобного образования перед нашими глазами - это нынешняя Украина. Она вполне управляема извне и во многом держится на транзите российского газа. Десять-пятнадцать таких вот украин - и проблема "суверенной демократии" и "энергетической сверхдержавы" будет полностью решена. А для этого понадобится десять-пятнадцать региональных оранжевых революций.

Как представляется, России не следует слишком уж тесно связывать себя с Европой. Последствия такого привязывания могут быть самыми разными. Гораздо более надежно сосредоточить основные свои усилия на освоении собственных территорий и интеграции бывших союзных республик. Между тем, на этом направлении результаты довольно-таки скромные. Огромные зауральские просторы не заселенны толком. Интеграция идет со скрипом. Так, премьер Янукович, на которого делали ставку многие патриоты-государственники, заявил в Брюсселе : "Я хотел бы, чтобы мы не путали создание таможенного союза с зоной свободной торговли. Я неоднократно отвечал на этот вопрос (вступление Украины в таможенный союз) в рамках ЕЭП: это противоречит украинской Конституции, и этого мы сделать никогда не будем. Сначала Украина должна стать членом ВТО, а затем мы намерены создать зону свободной торговли с ЕС". А ведь во время предвыборной кампании Партия регионов выступала в поддержку ЕЭП.

Между прочими, как пишет "НГ", авторы упомянутого уже доклада дают такие рекомендации: "Эксперты полагают, что Кремлю следует выдвинуть и организовать реализацию долгосрочной стратегии демократической модернизации в качестве ключевой миссии РФ на постсоветском пространстве и в мире в целом, а также переориентировать дипломатическую активность в СНГ на реально достижимые цели. Среди таковых - укрепление ЕЭП без Украины и создание в среднесрочной перспективе "конфедеративного ядра" Россия-Белоруссия-Казахстан с последующим подключением Узбекистана".

То есть что же, надо исключить Украину из процесса интеграции? Однако без этого никакая полноценная интеграция попросту невозможна. Отмахнувшись от Украины, отведя ей роль всего лишь транзитно-сырьевого коридора в Европу, мы рискуем получить абсолютно чуждую и даже враждебную нам страну. И если Запад решится всерьез сыграть против нас, то Украина может сыграть роль геополитического клина, направленного в грудь России.

Итак, у нас слишком много проблем в России и СНГ, чтобы излишне ретиво бежать в объятия европейских "друзей".

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=28108&sq=19&crypt=
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40