itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От "Охотника" ждали большего

Спор экспертов о боевой эффективности вертолета Ми-28Н обостряется

0
99
Время на чтение 4 минуты
Как рассказал "НВО" один из источников, полковник Генштаба, недавно в Министерстве обороны РФ прошел сбор военных представителей на предприятиях ОПК, посвященный рассмотрению многочисленных проблем производства качественной продукции для армии и флота. Причем особенно много критических замечаний военпреды высказали в адрес боевого вертолета Ми-28Н.

Между тем в ноябре прошлого года генерал армии Юрий Балуевский заявил, что его беспокоит состояние вертолетного парка Вооруженных сил, которому сегодня крайне нужны всепогодные машины, способные эффективно действовать и днем, и ночью. При этом начальник Генерального штаба отметил, что, мол, для этих целей наиболее подходит Ми-28Н.

Таким образом, Юрий Балуевский как бы утвердил вслух решение, принятое еще в марте 2005 года в Главном штабе Военно-воздушных сил на заседании государственной комиссии под председательством главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова. Тогда без особых прений и споров было отмечено, что предварительное заключение по первому этапу испытаний уже позволяет развернуть серийное производство Ми-28Н. Даже не дожидаясь окончания всех этапов госиспытаний.

И вот теперь военпреды на заводах, где производятся сами "Ночные охотники" и их различные узлы, высказали многочисленные критические замечания. Так, хвостовой винт у этой машины не имеет никакой защиты и расположен низко над землей. В полевых условиях, особенно в горной местности, при посадке возможны его повреждения. Пушка размещена под носом в самой вибрирующей части корпуса. В стрельбе Ми-28Н проигрывает по точности Ка-50 и Ка-52. Оказалась практически невозможной стабилизация ствола при ведении огня. Несущие винты большого диаметра, у машины плохая устойчивость к боковому ветру. Эти проблемы осложняют применение вертолета в горах. И, наконец, пока лишь в стадии создания находятся некоторые важнейшие элементы бортового радиоэлектронного вооружения.

Но, впрочем, предоставим слово и другим специалистам.

"Для того чтобы тот или иной вертолет быстрее пошел в серийное производство, - рассказал "НВО" депутат Государственной Думы, генерал-майор авиации Николай Безбородов, - используются различные, так сказать, методы и средства. Два экземпляра Ми-28Н уже доведены до кондиции. Но пока серийное производство идет с трудом. Хотя, думаю, что это вопрос времени". Вместе с тем Николай Безбородов отметил, что установка контейнера с радиоэлектроникой над несущими лопастями наверняка приведет к проблемам с управлением, создаст помехи для работы сложнейшей аппаратуры.

Бывший командующий армейской авиацией, генерал-полковник Виталий Павлов тоже отметил, что нынешние проблемы в серийном производстве Ми-28Н со временем будут преодолены. "Это хорошая, надежная машина, - утверждает Виталий Павлов. - Она является дальнейшей разработкой самого летающего в мире боевого вертолета Ми-24. Конечно, Ка-50 и Ка-52 весьма эффектны в полете и во время показов на земле. Но, несмотря на то что это, безусловно, перспективные машины, в боевых условиях они себя еще не проявили".

Правда, тут известный авиационный военачальник ошибся. Камовские вертолеты прошли проверку в боевых условиях. По решению Генштаба в 2001 году зимой два Ка-50 и один пункт наблюдения и целеуказания Ка-29ПНЦУ были отправлены в Чечню. Их испытывали 9 летчиков и штурманов. Они дали заключение, что Ка-50 прекрасно летает в горах и управляется гораздо лучше, чем Ми-24. После целеуказания от Ка-29ПНЦУ летчик сразу находил и поражал объекты и группы противника в горах, ущельях, лесах. При этом боевой вертолет работал в режиме полного радиомолчания, что позволяло ему неожиданно появляться над позициями боевиков. Броневая капсула, катапультное кресло обеспечивали выживаемость пилотов даже после попадания машины под очереди из крупнокалиберного пулемета.

Специально для оценки боевых возможностей экспериментальной вертолетной группы в Чечню прилетал Юрий Балуевский - в тот период генерал-полковник, заместитель начальника Генерального штаба. Он, по словам источника "НВО", отметил, что воюющая армия получит Ка-50.

Потом, когда в адрес "Черной акулы" прозвучала критика, что это-де одноместная машина и в случае ранения пилот просто не сможет самостоятельно спастись, камовцы напряглись и за несколько лет создали и подняли в воздух двухместный Ка-52. В 2004 году главком ВВС Владимир Михайлов сказал, что "Аллигатор" по критерию "эффективность-стоимость" намного опередил своих конкурентов на Западе.

Однако в 2005 году мнения Юрия Балуевского и Владимира Михайлова почему-то резко переменились...

По этому поводу эксперт "НВО" генерал-майор запаса, долгие годы прослуживший в аппарате главкома ВВС, сказал следующее: "Высокий ранг таких чиновников, как Балуевский, Михайлов, позволяет им иметь всю информацию по принимаемому вооружению, тем более перспективному. Думаю, что в истории с Ми-28Н, принятым заочно на вооружение даже с выявленными недостатками, проявила себя прежде всего негативная политика в области вооружений в военном ведомстве. Очевидно, что вертолет принят на вооружение, так сказать, с условием, что фирма сможет его довести до кондиции в период серийного производства. А итоги тендера никого не интересовали..."

Но в данной истории особенно тревожит еще один аспект. В настоящее время в Российской армии имеются основные вертолеты, созданные по классической схеме. Отличный по тактико-техническим качествам, но уже устаревший транспортно-боевой Ми-8, громадный тихоходный транспортник Ми-26, новейший с массой недостатков Ми-28Н. По мнению одного из экспертов "НВО", вся эта техника - уже вчерашний день вертолетостроения. В подтверждение своих слов источник рассказал о том, что представители американской фирмы "Сикорский" и в прошлом году на авиасалоне Ле Бурже, и в этом году на выставке "Фарнборо-2006" заявили, что будущее в вертолетостроении только за соосными машинами.

Первый американский соосник начнет проходить испытания уже в нынешнем году. В будущем десятилетии намечается переоснащение армии США полностью на боевые и транспортные вертолеты, построенные по такой схеме. На фирме "Сикорский" уже ведутся работы по созданию соосника, который будет поднимать груз в 100 тонн и летать со скоростью 450 км/час, что в два раза быстрее, чем ныне летает российский тяжелый транспортник Ми-26.

http://nvo.ng.ru/armament/2006-08-25/6_hunter.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бабакин
Без саперов сложные боевые задачи невыполнимы
Инженерным войскам требуется еще немало образцов современной техники
15.12.2006
"Черноморская гармония"
Такое наименование получили недавние совместные учения ВМФ России и ВМС Турции
13.10.2006
Чеченские батальоны выдвинулись на госграницу
Молодежь северокавказской республики рвется на военную службу
15.09.2006
Из офицеров в безработные
Даже после переучивания военнослужащие запаса не могут найти себе достойное занятие
08.09.2006
Все статьи Александр Бабакин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59