Армейская ипотека затрещала по швам

Стоимость накопительных взносов военнослужащих снизилась вдвое

0
107
Время на чтение 4 минуты
Запущенная с 1 января 2005 года накопительно-ипотечная система (НИС) обеспечения жильем российских военнослужащих, похоже, подверглась первому серьезному удару. Как заявил недавно, выступая перед журналистами, начальник Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны генерал-майор Александр Рыльский, из-за высоких темпов роста стоимости жилья в последние годы покупательная способность ежегодных накопительных взносов участников НИС снизилась с 3,1 кв. м до 1,52 кв. м (то есть почти в два раза). Правда, по данным военного ведомства, накопительно-ипотечной системой пока охвачено всего 14 тыс. человек. Но, отмечает генерал Рыльский, их число ежедневно увеличивается. Да это и понятно, ведь сейчас практически закончился выпуск молодых офицеров из военных вузов и они направляются в войска. То есть уже в этом году в НИС включатся еще 20 тыс. военнослужащих. Именно столько молодых лейтенантов должны влиться в воинские коллективы. В 2007 году к ним прибавится еще 20 тыс. человек.

Согласно ныне действующим законам, прибыв в часть и написав по желанию соответствующий рапорт, молодой офицер сразу же и становится участником НИС. Ведь уже по другим программам (через жилищные сертификаты или прямое предоставление квартиры) он жилья от военного ведомства не получит. А так худо-бедно на его именной счет "капают" деньги.

Как известно, по предварительным расчетам Минобороны и Минфина РФ, взнос на одного участника НИС в 2005 году предусматривается в размере 37 тыс. рублей, а в 2006 году - 40, 6 тыс. рублей. Но это, конечно, уже не те суммы, на которые по ипотеке офицеру можно купить квартиру. Как подчеркнул Александр Рыльский, если сейчас они будут запущены в дело, то получается, что для "приобретения стандартной квартиры площадью 54 кв. м для погашения обязательств по кредиту военнослужащий вынужден будет ежемесячно доплачивать из собственного кармана от 4 до 12 тыс. рублей". Заметим, что, по официальным данным, средний размер денежного довольствия российского офицера всего 10 тыс. рублей в месяц. Таким образом, чтобы по НИС стать в будущем владельцем собственной квартиры, служивому придется сидеть на сухом пайке и залезать в долги к родственникам, знакомым и т.п. Это, конечно, имидж офицерской службы никак не улучшит.

Как пояснил генерал-лейтенант Рыльский, чтобы решить эту проблему, в Минобороны подготовлены и направлены в Минфин предложения об увеличении накопительного взноса 2007 года и компенсации накопительных взносов двух предыдущих лет до размеров, обеспечивающих сохранение их покупательной способности на первоначально определенном уровне (то есть возможности приобрести 3,1 кв. м жилья). По расчетам МО РФ, компенсация накопительных взносов 2005 и 2006 годов потребует дополнительного выделения бюджетных средств в сумме 1,3 млрд. рублей. Заметим, что на реализацию НИС в эти два года уже ассигновано 4,3 млрд. рублей.

Но вот вопрос: согласится ли Минфин с этим предложением военного ведомства? Ведь ежегодное увеличение участников армейской ипотеки на 20-25 тыс. человек будет означать следующее: каждый год бюджетные расходы страны на НИС должны возрастать как минимум на 5-6 млрд. рублей. То есть на 2007 год Минобороны потребует уже не менее 10 млрд. рублей, на 2008-й -15-17 миллиардов и т.д. Это при том, что только 30 млрд. рублей президент в ближайшие два года выделяет на покупку реальных квартир в пяти проблемных регионах страны. Короче, на реализацию жилищных программ траты предстоит делать очень большие - не менее 10% от всего военного бюджета страны.

К счастью, деньги для этого у государства есть. Только опять-таки встает вопрос: согласится ли оно их выделить для решения жилищных проблем военнослужащих? По состоянию на 1 января 2006 года в Вооруженных силах нуждались в жилье около 158 тыс. семей офицеров, прапорщиков, мичманов (в том числе 71 тыс. - в постоянном, 54 тыс. - в служебном и 33 тыс. - в улучшении жилищных условий). В планах Минобороны на текущий год - получение из всех источников 33,6 тыс. квартир. То есть число очередников в армии в 2006 году должно уменьшиться на 20%, что, разумеется, немало. Однако с учетом роста стоимости жилья эта цифра может быть подкорректирована в сторону уменьшения. Чтобы этого не случилось, в военном ведомстве уже, как мы видим, предлагают увеличить бюджетные расходы. Хотя, как не раз заявлял министр обороны Сергей Иванов, в ближайшие годы их общий уровень останется в размере около 2,8 % от ВВП страны.

Как выйдет из этого положения правительство - не понятно. Хотелось бы, чтобы оно пошло навстречу защитникам Родины и помогло решить их жилищные проблемы. Ведь от этого в немалой степени зависит желание кадровых военнослужащих усердно выполнять свои ратные обязанности, а следовательно - и боеспособность Вооруженных сил.

Вместе с тем серьезный кризис, переживаемый программой НИС, - тяжелый удар по авторитету ее разработчиков. Ведь она рассчитана на годы, однако тенденция резкого повышения стоимости жилья в стране явно была упущена из вида. Можно, конечно, возразить: кто, мол, мог предвидеть подобный скачок. Однако в том и заключается профессионализм планировщиков, что они учитывают все нюансы экономического развития в ближайшей и отдаленной перспективе, закладывая их в документы, которые должны были бы действовать на протяжении десятилетий.

Из досье "НВО"


Накопительно-ипотечная система (НИС) в Вооруженных силах действует на основании специального Закона РФ, вступившего в силу с 1 января 2005 года. Участниками НИС являются молодые лейтенанты (выпускники вузов и призванные из запаса после 1 января 2005 года), прапорщики и мичманы (заключившие первый контракт после 1 января 2002 года), а также солдаты и сержанты контрактной службы (после заключения второго контракта). Максимальное количество участников накопительно-ипотечной системы, по планам ее разработчиков, - более 700 тыс. человек. Каждый год начиная с 2005-го на специальный счет военнослужащего - участника НИС поступает определенная сумма (в 2005 году она была равна 37 тыс. рублей в ценах 2005 года, что было равносильно, согласно расчетам Минфина, покупке 3,1 кв. м жилья в среднестатистических российских ценах). Предусматривается ежегодная индексация. В результате к концу службы (например, 20 лет) на именном счете военнослужащего должна лежать сумма, достаточная для приобретения не менее 60 кв. м жилья. Однако не обязательно ждать времени окончания службы: можно приобрести жилье, как минимум, через три года после вступления в ипотеку. За это время на личном счете накопится не менее 120 тыс. рублей. Закон о НИС гарантирует, что ее участник на основе этих сбережений получит кредит на покупку квартиру. В погашении задолженности должны помочь все те же ежегодные "квартирные" поступления, которые во время службы будут перечисляться на именной счет военнослужащего.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-08-04/1_ipoteka.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мухин
Все статьи Владимир Мухин
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18