"Севмаш" дает путевку в море

0
107
Время на чтение 5 минут
Северодвинск сохранится как центр создания атомного подводного флота. Об этом заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов после посещения северодвинского предприятия "Севмаш".

Он сообщил, что вопрос о возможном создании холдинга по строительству подводного флота будет обсуждаться в сентябре на заседании военно-промышленной комиссии, в октябре этот же вопрос будет обсужден на заседании правительства. Министр назвал "бредовой идеей" предложение о возможном акционировании "Севмаша". "Севмаш" значится в списке предприятий, не подлежащих акционированию. Даже если в чьем-то воспаленном сознании такая идея возникнет, ее реализация невозможна", - подчеркнул министр обороны.
Коснувшись судьбы атомной подводной лодки "Белгород", которая долгое время строилась на "Севмаше", Сергей Иванов сказал: "Эта лодка Министерству обороны не нужна. Все решения приняты. Мы рассматриваем другой вариант, но не в интересах Минобороны".
Говоря о перспективах использования двух тяжелых атомных стратегических подводных лодок проекта 941 типа "Акула" (западное наименование "Тайфун"), министр отметил, что "по мере необходимости средства на модернизацию этих лодок будут выделяться, эта проблема будет решаться".
ВМФ России с 2007 года начнет принимать на вооружение атомные подводные ракетоносцы типа "Борей". В настоящее время на "Севмаше" строятся три лодки этого типа проекта 955 - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". "Здесь также строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка проекта 885 типа "Ясень". Ведется ремонт тяжелого атомного крейсера "Адмирал Нахимов", переоборудование под авианосец для ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера, который раньше назывался "Адмирал Горшков", - сказал министр обороны.
Атомная подводная лодка "Брянск" выйдет из ремонта на машиностроительном предприятии "Звездочка" в Северодвинске в сентябре текущего года.
"Выход "Брянска" из ремонта планируется через два месяца", - доложил генеральный директор ФГУП МП "Звездочка" Николай Калистратов Сергею Иванову в Северодвинске.
На "Звездочке" Сергей Иванов ознакомился со сборочными цехами предприятия, а также побеседовал на английском языке с экипажем дизель-электрической подводной лодки "Синдувиджай" индийских ВМС. Эта подлодка ремонтируется на МП "Звездочка" с 2005 года. Срок сдачи заказчику - август 2007 года.
В вахтенном журнале подводной лодки министр обороны РФ сделал запись на английском языке: "Семь футов под килем и наилучшие пожелания индийским подводникам".
Ранее он сообщил журналистам, что гособоронзаказ на "Звездочке" в 2006 году возрастет по сравнению с прошлым годом в 2,4 раза.
"Брянск" находится в ремонте на заводе "Звездочка" с 2002 года. АПЛ К-117 "Брянск" (проект 667БДРМ, шифр "Дельфин", в классификации НАТО - Дельта-IV) была заложена на ПО "Севмашпредприятие" (Северодвинск) в сентябре 1987 года, и через год состоялся спуск атомохода на воду. В боевом составе ВМФ России - с марта 1990 года.

АПЛ К "Брянск"


Длина - 167 м, ширина - 11,7 м, водоизмещение - 11.740/18. 200 т, предельная глубина погружения - 450 м, полная скорость подводного хода - 23 узла, надводная - 13 узлов. Автономность плавания - 90 суток. Численность экипажа - 130 человек.


С момента начала эксплуатации заводские и ремонтные работы на субмарине не проводились. Также нет данных об авариях и происшествиях на ее борту.
Подводный крейсер оснащен гидроакустическим комплексом "СКАТ-БДРМ", навигационным комплексом "Шлюз" для обеспечения необходимой точности применения ракетного оружия, комплексом радиосвязи "Молния-Н". На вооружении подлодки - ракетный комплекс Д-9РМ, в состав которого входят 16 ракет Р-29РМ. По оценкам специалистов, этот комплекс превосходит американский аналог "Трайдент"D5.
Кроме этого, на "дельфинах" установлен торпедно-ракетный комплекс, состоящий из четырех 533-мм торпедных аппаратов с системой быстрого заряжания. Кроме боевых дежурств, лодки этого проекта используются для запусков на низкие околоземные орбиты искусственных спутников Земли, в том числе на коммерческой основе.
Всего в боевом составе ВМФ России находятся семь атомоходов проекта 667БДРМ. Все они базируются на Северном флоте РФ.
Сергей Иванов подчеркнул, что военное ведомство оплатит ремонт тяжелого атомного крейсера "Адмирал Нахимов". Сейчас в основном идет демонтаж оборудования, отправка его на заводы-изготовители для ремонта и, конечно, подготовка к самой важной части работы - выгрузке зоны.
По данным специалистов "Севмаша", в рамках ремонта и модернизации крейсера планируется замена морально устаревшего радиоэлектронного вооружения. Предполагается, что на корабле установят новое компьютерное оборудование, которое позволит вывести радиоэлектронику крейсера на уровень XXI века. Также планируется заменить находящиеся здесь на вооружении пусковые установки ракетного комплекса "Гранит" на более современные.
"Адмирал Hахимов" был разработан и построен на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде. Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей и защиты флота от воздушного и подводного противника. Всего было построено 4 корабля подобных проектов. Пятый крейсер "Дзержинский" был разобран на стапеле. Два корабля проекта 1144.2 - "Адмирал Hахимов" и "Петр Великий" - были приняты в состав флота соответственно в 1988-м и 1995 году. Два предыдущих - "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" выведены из боевого состава.
Ядерная силовая установка корабля оснащена двумя реакторами типа КH-3 по 300 мВт, а также двумя вспомогательными нефтяными паровыми котлами.
Максимальная скорость составляет 31 узел, а при плавании под вспомогательными паровыми котлами - 17 узлов. Мощность ядерной силовой установки равна 140 тысячам л.с. Крейсер может находиться в режиме автономного плавания 60 суток. Водоизмещение корабля - 28 тыс. тонн, ширина - 28,5 м, длина - 251,2 м, осадка - 9,1 м.
Сергей Иванов также сообщил, что государственный оборонный заказ составляет основную часть средств, осваиваемых предприятием. "Но руководство "Севмаша" прекрасно понимает, что мы не вернемся к объемам оборонного заказа советского периода. Поэтому здесь успешно освоен выпуск гражданской продукции - танкеров, буровых платформ, начинается строительство плавучей атомной электростанции (ПАЭС)".
"ПАЭС по технологиям и оснащению - это примерно то же самое, что атомная подводная лодка, только без погружения, - сообщил министр. - С учетом большого объема заказов сегодня предприятие на отдельных производствах работает в три смены".
"Фактически мы возвратились к советским объемам, но в новом обличии", - отметил глава военного ведомства. Он привел следующие цифры: если в 1998 году объем государственного оборонного заказа на "Севмаше" составлял 16 млн. рублей, в настоящее время он превышает 10 млрд. рублей".
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов также подчеркнул, что закон об отмене части отсрочек от военной службы пересмотру не подлежит.
"Закон подписан президентом и пересмотру не подлежит", - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли Минобороны содействовать закреплению кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Эта проблема была поднята представителем северодвинских СМИ не случайно. Как сообщил руководитель одного из предприятий ОПК, на нем на ключевых должностях после окончания вузов трудятся около 200 человек, которым не исполнилось 28 лет. На "Севмаше" их число в 2-3 раза больше. Если они одновременно будут призваны в армию, предприятия столкнутся с острой нехваткой кадров.

http://www.redstar.ru/2006/07/21_07/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Гавриленко
Все статьи Андрей Гавриленко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05