itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поцелуй Иуды

Рукопись из шляпы

0
213
Время на чтение 7 минут
Прошла Пасха - радостно и светло. Ничто не смогло омрачить главный христианский праздник. А попытки такие были. Это уж так заведено - в конце Великого поста ждать какой-нибудь пакости от СМИ.

"Что на этот раз придумают? - гадали многие. - Что-нибудь вроде шумихи вокруг "Страстей Христовых" Мела Гибсона? Или пустят в широкий прокат "Код да Винчи" - экранизацию еретического романа Дэна Брауна?" Уже на стадии съемок этот фильм вызвал возмущение всех христиан мира, одна английская монахиня в знак протеста простояла 12 часов на коленях в соборе Линкольна, ставшем съемочной площадкой. Как еще могли воспринять христиане клевету на Христа? По всем параметрам этот фильм мог бы стать "замечательным подарком" к нынешней Пасхе. Но, похоже, создатели фильма струхнули и премьеру назначили на более поздний срок - 19 мая. И тут же кто-то невидимый, стоявший на подхвате, словно фокусник из шляпы, к Пасхе вытянул другой гадкий подарочек - рукопись "Евангелия от Иуды". Шум получился большой. "Иуда повесился, и никакого Евангелия от него быть не может", - пытался охладить страсти публицист диакон Андрей Кураев. Даже Патриарху нашему пришлось выступить в СМИ с разъяснениями - вместо того, чтобы сосредоточиться на молитве последних дней поста.

Самое удивительное, что каким-то волшебным образом эту рукопись "открыли" как раз накануне Пасхи. По всем СМИ (в том числе и российским) прошла волна сообщений о сенсации, она вызвала множество комментариев, версий, домыслов. Словно рукопись и вправду только что нашли. Между тем "Евангелие от Иуды", как и другие тексты гностиков, живших во II-IV веках, известно давно. Историки десятки лет с интересом изучают "евангелия" от Марии Магдалины, от Филиппа, от Фомы, "Евангелие Истины" и прочие тексты, которые даже еретическими назвать трудно, поскольку авторы их не были христианами. К примеру, индийские Упанишады, повествующие о тождестве брахмана и атмана, мы же не называем ересью - это просто иное, языческое, учение. Специалисты так и относятся к гностицизму - как к сплаву греческой философии с восточными религиями. Особый же их интерес вызывает тот факт, что в качестве оракулов своего эзотерического учения гностики избрали апостолов и Самого Христа. Что побудило их к этому?

Вера эллинов

Можно предположить, что гностики были из числа греческой "научной интеллигенции", которая искренне приветствовала гонимую христианскую религию, но воспринять ее дух и догматы просто не смогла. Сказано: "Мы же проповедуем Христа распята, иудеем убо соблазн, еллином же безумие" (1 Кор. 1, 23). Гностицизм происходит от эллинского слова gnostikos - "знающий". Античные и позднеантичные греки верили в абсолютную познаваемость вселенной, а значит, и в ее логичность. Мысль же, что Бог вочеловечился и умер на Кресте, была для них нелогична, то есть безумна. Поэтому они несколько подправили христианство, выставив Христа обычным человеком. Так, в одном из сочинений они уверяли, что Иисус был женатым (из чего автор романа "Код да Винчи" попытался сделать сенсацию). В другом тексте (в "Евангелии от Иуды" - том самом, что наделало столько шума прошедшим Великим постом) утверждали, что смерть на Кресте была не просто жертвой Христа за людей, а умной и логично спланированной акцией.

В частности, в этом "евангелии" на 13 страницах говорится, что Иуда Искариот - любимейший из учеников Христа. Приводятся "слова Иисуса", обращенные к Иуде: "Ты станешь превыше всех их, ибо ты предашь в жертву человека, в которого я облачен". Далее из текста следует, что Иисус сам попросил Иуду Его предать - чтобы явить воскрешение. Все это перемежается эзотерическими картинками с описанием космической иерархии духов. Вот, например, как передается ответ Христа на искушение сатаной: "Не тебя ищу я, но своего Отца, стоящего в вышине над всеми великими Эонами - сводами небес, каждый со своим собственным богом. Ибо я есть тот, кого ты называешь Аллогеном, я из другого рода, я не из твоего рода".

Этот манускрипт (свитки размером 29 х 15,5 см) был найден египтянами еще в 70-е годы прошлого века в районе Нила, в 150 километрах южнее Каира. После серии непонятных перепродаж он перекочевал в США, где долгое время его изучали. Как полагают исследователи, манускрипт написан на коптском языке между 220 и 340 годами, а греческий оригинал, с которого был сделан перевод, появился до 180 года нашей эры. Примечательно, что в этих свитках гностическое "Евангелие от Иуды" соседствует с "Математическим трактатом" на греческом языке. Что подтверждает сказанное выше: гностики были прежде всего "учеными", они верили в познаваемость мира и посему пытались упростить, выхолостить христианство.

Змеепоклонники

Если вдуматься, то те древние гностики в принципе ничем не отличались от нынешних идеологов пост-христианского Запада. Если первые не успели воцерковиться, оставаясь, по сути, язычниками, то нынешние гностики не успели полностью погрузиться в язычество, им пока еще нужна опора на христианские символы, они еще остаются христианами - не по вере, а по культуре. Так что не стоит удивляться "кодам да винчам" и прочим псевдохристианским шедеврам, с помпой рекламируемым на Западе. Все это очень кому-то греет душу. В ближайший год-два будет написан (уверен, уже сейчас, в эти минуты, ваяется) роман про Иуду Искариота "на основе исторического документа" - пресловутого "Евангелия от Иуды". Разумеется, предатель Христа будет показан "превыше всех" апостолов, лучшим среди равных. А потом обязательно и фильм снимут, и к очередной Пасхе (если опять не побоятся) запустят громкую премьеру.

Как к этому относиться? Стоит ли нам искать в теплохладности нынешних "постхристиан" сатанинские происки? "Если не Христос - то антихрист" - разве применима к ним такая формула? Это ж просто расцерковившиеся, впавшие в античность интеллигенты, у них думалка так устроена...

Эх, если бы это было так! Действительность куда страшнее. Исторически проверено и тысячи раз доказано: там, где низвергают Христа, там и в самом деле с какой-то фатальной закономерностью появляется антихрист. Взять тех же древних гностиков: ну, придумали позднеантичные интеллигенты своего Христа, что ж с того? Но, спрашивается, почему они не удовлетворились этим псевдохристом, а стали поклоняться бесу в образе змеи и прочим нарочито негативным персонажам Библии?

Показательно, что в подавляющем большинстве информационных сообщений о "Евангелии от Иуды" ни разу не упомянуто название гностической секты, которой это "евангелие" принадлежало. А название напрашивается само собой. Кто может встать рядом с первейшим по чудовищности предателем? Конечно, Каин, первый человекоубийца. Именно так - "каинитами" - называли себя авторы упомянутого "евангелия". Помимо Каина, Иуды, гностики весьма почитали Исава - того, кто продал свое первородство и маниакально пытался убить брата Иакова. А еще была оккультная гностическая секта "офитов" (от греческого слова "офис" - "змей"), которая считала своим духовным наставником змия, соблазнившего Адама и Еву в Эдемском саду. Как видим, не такими уж безобидными оказались эти "ученые-интеллигенты".

То, что гностики не были христианами, - факт известный, отраженный в энциклопедиях. Посему все, что вышло из-под их пера, не имеет отношения к христианскому учению и евангельской истории. Но взглянем на заголовки статей об "открытии" пресловутого "Евангелия от Иуды": "Новая версия евангельских событий представлена общественности", "Предательства не было", "Переворот в христианском мировоззрении" и так далее. Что это - невежество, погоня за сенсацией или злой умысел? Если отбросить журналистскую шелуху и посмотреть, "откуда ноги растут", то легко убедиться: такие "вбросы информации" делаются регулярно, и при этом очернители христианства не гнушаются самым откровенным подлогом.

Шахада нового порядка

Один из примеров такого подлога - так называемое "Евангелие от Варнавы". Давно уже доказано, что написана эта грамотка мусульманами, но на Западе с каким-то тупым упорством заново и заново к ней возвращаются. Недавно опять ее мусолили в СМИ, подвергая сомнению истинность Нового Завета.

Текст этого "евангелия" давно уже исследован авторитетными источниковедами, и в нем обнаружено множество абсурдных исторических и географических ошибок. Например, в главе 3-й сообщается, что Иисус родился при прокураторе Понтии Пилате, хотя тот приехал в Иудею только в 26 году по Р.Х. А в главе 20-й читаем: "И пришел Иисус к морю Галилейскому и, сев в лодку, поплыл к Назарету; и была великая буря на море том, и едва не утонула лодка". Назарет не находится на морском берегу, а расположен в десятках километров от моря, на высоте 350-400 м на склоне горы Джебель-эс-Сих. Как мог Варнава, живший в Палестине, не знать этого? Дальнейший рассказ подтверждает, что это не оговорка: "Прибыв в Назарет, рассказали моряки то, что видели от Иисуса".

Поражает и элементарное незнание иудейских обычаев. Так, говорится, что однажды апостол Иоанн привез в дом Ирода рыбу. Его оставили там есть. "Спросил Иисус: "Как мог ты вкушать хлеб с язычниками?" Эта ошибка повторяется и в другом месте поддельного текста. Разве мог апостол Варнава приписать Иисусу такие слова, когда общеизвестно, что Ирод был иудеем, а не язычником?

При этом в "Евангелии от Варнавы" проводится мысль, что на кресте был распят Иуда-предатель, а Христос не умирал и не воскресал: "Они не убили его и не распяли, но это только представилось им". Странным образом из текста, который явно списан с канонического Четвероевангелия, исчезли учение об ипостасных Лицах Пресвятой Троицы, нет ничего о Боговоплощении (поэтому опущено родословие Спасителя), ничего не сказано об Иоанне Предтече и Крещении Иисуса. Вообще отрицается, что Иисус - Мессия. Ничего не говорится о спасении и любви к врагам. Нет рассказа о Тайной вечере и причастии. Фактически это "евангелие" без христианства. Зато присутствует явная апология ислама. В одном месте дословно приводится мусульманская "шахада" (араб. - "свидетельство"): "Вставая на ноги, Адам увидел в воздухе ярко светящуюся, подобно солнцу, надпись, которая гласила: "Есть только один Бог и Мухаммад - посланник Бога". В другом эпизоде отец Авраама назван именем Азар - как в Коране. Также утверждается, что обетование о Мессии было дано Измаилу (родоначальнику арабов), а не Исааку. Вот такое "евангелие"!

Настоящий Варнава, апостол от 70-ти, прекрасно знал и чтил учение Христа. Когда в 488 году обрели его св. мощи, то на груди обнаружили манускрипт с Евангелием от Матфея. Можно ли заподозрить его в авторстве апологии ислама - тем более, что ислам появился уже после его смерти? Нет, конечно. Но сей факт популяризаторов подделки абсолютно не смущает. Для врагов христианства все способы хороши, лишь бы посеять смуту.

Это не единичный факт, а реалии расхристанной западной цивилизации, в которую нас усиленно затаскивают. Поборники ее пытаются нас успокоить: на смену христианским государствам естественным образом приходит всепланетное сообщество толерантных людей. Мол, мы всего лишь возвращаемся во времена дохристианской Римской империи, в которой все культы были равны. Да, равны - но языческие культы. А христиан отдавали на съедение львам. Да и можно ли ступить в одну и ту же воду дважды? Уже сейчас все признаки налицо: культ в новой всепланетной империи будет один - антихристианство. Ибо взамен Христа может прийти только антихрист.

http://www.vera.mrezha.ru/515/3.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

М. Выгин
По пророчеству игуменьи
Выйдет ли из воды на берег потопленный монастырь? Участники Леушинского стояния в это верят...
24.06.2005
Человек-поле
Сказка про квантовую механику
21.03.2005
Ребро Адама
В Госдуме собираются разрешить клонирование двухнедельных эмбрионов человека
23.12.2004
Запечатленный глас
2 ноября - день памяти митрополита С.-Петербургского и Ладожского Иоанна
29.11.2004
Все статьи М. Выгин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44