Рай на Земле невозможен

Но, невзирая на это, Константин Кинчев живет в абсолютной гармонии

0
514
Время на чтение 4 минуты
Константин Кинчев не рвется на телеэкран, не мелькает на светских тусовках. Да и зачем все это человеку, который давно стал культовой фигурой в отечественном роке. В конце 2005 года вышел долгожданный альбом группы "Алиса" "Изгой". Появилась "Алиса" и на двух крупнейших отечественных фестивалях прошлого года - "Нашествии" и "Крыльях", - выступив там в качестве хэдлайнеров. 14 апреля 2006 года Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился с рок-музыкантами, среди которых был и Константин Кинчев. Владыко Кирилл напомнил музыкантам, что если в их творчестве "имплицитно, незримо будет присутствовать Бог", то все, что они делают, будет иметь огромное "миссионерское значение".

-Константин, стоит ли жить в стране, где жизнь каждого из нас еще с незабвенных советских времен - ноль?

- Это вы о России? Знаете, у меня нет ощущения, что жизнь моя - "ноль"... Как-то нормально я себя чувствую. Во всяком случае, только на родине у меня есть ощущение, что я на своем месте. Если речь идет о бюрократии, которая имеется в любой стране, то в любой стране человек - это малюсенький винтик, который закручивают с той или иной долей деликатности. А вообще, как говорила русская балерина Анна Павлова, "не надо путать Россию с дирекцией императорского театра".

- За последние десять лет многие потеряли веру в демократические ценности, в возможность государственной справедливости. Не важно, о какой системе речь - о тоталитарной или либеральной. Можете ли вы сказать, что идеалы какого-либо социального движения вам близки и вы искренне готовы за них бороться?

- Ну, я особых иллюзий в отношении демократических ценностей не питал. И всегда считал, что более размытой формулировки "ценностей", чем в этой системе, не существует. Либерализм, на мой взгляд, жестокая и лживая система, которая при определенной доле свободы легко превращается в тоталитаризм. Во всяком случае, именно такие выводы напрашиваются, когда слушаешь наших либералов - дай им власть, сразу же начнут стрелять. А если взглянуть на недавнюю историю нашей страны, то в 1917 году будущие тираны тоже обещали "землю крестьянам, фабрики рабочим"...

Идеальной системы правления не существует, и вряд ли мы обретем рай на земле. Все попытки этого достигнуть кончаются кровью. "На свете счастья нет, но есть покой и воля", вот к покою (разумеется, рассматривая это понятие так, как предполагает поэт) и воле надо стремиться. На это жизнь уходит. Считайте, что это и есть моя борьба.

- У японки Сей-Сенагон есть стихотворение: "О, этот храм святой, где я молился так неосторожно на пагубу себе". Как вы сегодня, с позиции зрелого человека, расшифровали бы эти строки? Вам не кажется, что вся наша искренность иногда ничто в сравнении с парадоксальной глубиной древней восточной поэзии?

- Я не склонен к самоуничижению. Жизнь моя, мое мировоззрение никогда не опирались на "мудрости Востока". Но я не отрицаю красоты художественных произведений, разумеется. Расшифровывать чужой опыт не возьмусь, добавлю только, что подобных эмоций я не испытывал никогда, и слава богу.

- Какой из своих альбомов вы считаете наиболее интересным?

- Все альбомы - отражение того или иного состояния на тот или иной период времени. Соответственно все альбомы для меня важны. Не скажу "интересны" - интересны или неинтересны они могут быть для слушателя, а не для автора. Для меня может быть интересен только звук. На сегодняшний день наиболее удачным по звуку считаю последний альбом "Изгой".

- Альбом "Изгой" можно охарактеризовать несколькими фразами?

- По звуку жесткий, наверное, самый жесткий альбом "Алисы". По сути - личностный.

- Не мешает ли вам религиозное мироощущение заниматься творчеством?

- Mироощущение на то и мироощущение, чтобы помогать, а не мешать. Религия - основа человеческой личности, как и полное отсутствие религиозности. Как я сам себе могу мешать? Возникает другое чувство - уверенность в выбранном пути и сомнение в каждом сделанном шаге.

- Жизнь коротка или, наоборот, непомерна длинна?

- Жизнь - это коротенький миг. Миг, который в детстве кажется бесконечным, в молодости создает иллюзию, что "все еще впереди", а в зрелости лишает надежды на это. Не знаю, как будет в старости, еще не дожил до нее. Возможно, как в детстве...

- Как прошло ваше выступление на "Нашествии-2005" и как вы себя чувствовали на сцене в качестве хэдлайнера?

- Смешной вопрос. В качестве "хэдлайнера" я ощущаю себя лет с четырнадцати. Что касается выступлений на фестивалях, то мы предпочитаем играть первыми, это связано с удобством отстройки аппаратуры и отсутствием бесконечного ожидания своего выступления. Относительно "Нашествия": мы не принимали участия в этих мероприятиях не потому, что "нас нет", а потому, что у нас были довольно сложные отношения с тогдашним руководством "Нашего радио". Руководство сменилось, сменилась политика. Выступление на "Нашествии" было неким обоюдным актом примирения "Алисы" и "Нашего радио". Только и всего.

- Как вам живется в роли легенды?

- Я не артист. Ролей не играю. Учитывая абсолютно разное ко мне отношение - от "такой группы нет" до "это легенда", - вы могли бы спросить меня "Как вам живется в полном забвении?"

- Почему вы за последнее время сняли так мало клипов?

- Почему мало? Обычный набор клипов, сопровождающих выход альбома, по два на каждый. Просто клипы "Алисы" показывают весьма редко, вот и складывается впечатление, что их нет.

- Вы закомплексованный человек? Чего боитесь?

- Да нет, незакомплексованный, живу с собой в ладах. Панические ужасы и страхи тоже как-то проходят стороной.

- Кто из молодых групп вызывает вашу симпатию? Кто антипатию? И почему?

- Я уже вышел из того возраста, когда испытывают активные симпатии или антипатии к тем или иным коллективам. И ко всему новому отношусь ровно. Появляются группы, и хорошо...

- Что такое для вас слова, если чаще всего "мысль изреченная есть ложь"?

- Сказал Тютчев - и продолжил писать стихи... Не всегда то, что красиво, является проявлением мудрости, но это так, к слову... Для меня слова - это ответственность прежде всего.

"Слово для сердца надежней, чем небо для глаз./ Импульс начала и светоч предтечи конца,/ Слово заблудшие души спасало не раз,/ Слово разило неверных вернее свинца..." Это из альбома "Изгой", из песни "Слово".

- Можно ли изменить мир, уйдя в пустынь, и там молиться за лучшее будущее для всех - или же вы предпочитаете иной путь? Какой?

- Можно. Монахи меняют мир силой своей молитвы. Монахи - соль земли, на них мир держится. Я не монах, я рок-музыкант... Всяк на своем рубеже.

- Что, по-вашему, есть любовь?

- Если с большой буквы, то чувство, которого всегда не хватает по отношению к другим и которого всегда в избытке по отношению к себе.

- Можете назвать себя гармоничным человеком?

- Вероятно, вас удивит, но я живу в абсолютной гармонии. Так что покой уже обрел... А вот над волей надо поработать.

http://www.ng.ru/saturday/2006-05-05/13_kinchev.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кинчев
Все статьи Константин Кинчев
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24