Обращение Депутатов Курултая Республики Башкортостан

Основы православной культуры 
0
154
Время на чтение 5 минут
Депутаты Государственного Собрания - Курултая - РБ приняли 23 марта 2006 года
Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину,
Председателю Совета Федерации Сергею Миронову,
Председателю Государственной Думы Борису Грызлову,
Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову
о недопущении нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу вероисповедания.

Ниже публикуем текст этого Обращения:

"Поводом для обращения к Вам послужила обеспокоенность депутатов Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан обсуждаемыми в последнее время в обществе предложениями, ведущими к нарушению конституционных прав граждан на свободу вероисповедания, принципа отделения религиозных объединений от государства, провозглашенного Конституцией Российской Федерации в качестве основы ее конституционного строя.

Учитывая многоконфессиональный состав России, особую озабоченность депутатов Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан вызывают предложения о преподавании в школах России основ православной культуры как обязательной учебной дисциплины. В многонациональной России вряд ли можно найти школу, где учатся представители только одной национальности или конфессии, поэтому изучение основ любой религии в качестве обязательного предмета будет носить деструктивный характер, способствовать разделению учащихся по национальному и религиозному признакам. Мы понимаем, что духовное воспитание будущих поколений россиян может сопровождаться обучением детей и молодежи религии, но оно должно осуществляться самими религиозными объединениями в пределах религиозных школ и храмов, а не по указанию органов государственной власти.

Другой аспект проблемы - это идея введения должности православного священнослужителя в Вооруженных Силах России, где проходят службу призывники самых разных вероисповеданий - приверженцы православия, ислама, иудаизма, буддизма, католицизма и других религий. В российской армии необходимо создать стройную систему воспитательной работы, которую должны возглавить специально подготовленные офицеры, как это было в недавнем советском прошлом.

Отдельными должностными лицами и политическими деятелями страны идеи введения в школьные учебные программы основ православной культуры и создания института военных священнослужителей преподносятся как панацея от негативных проявлений в обществе, но вряд ли их можно назвать таковыми. Вопросы проповедования религии в таких сферах, как армия и образование, должны решаться исходя из задач, стоящих перед государством, а не религиозными объединениями. По нашему убеждению, возможное осуществление названных начинаний может привести к нарушению конституционных прав граждан на свободу вероисповедания, принципа равенства всех граждан, общественных и религиозных объединений перед законом, отходу от светского характера государства.

Религиозные чувства людей - это не поле для непродуманных экспериментов, которые могут повлечь непредсказуемые последствия. Стремление увязать в сознании граждан реализацию их прав с необходимостью изучения какой-либо религии способно спровоцировать конфронтацию в обществе, стать причиной социальных разногласий. Налицо явная несогласованность и непоследовательность в оценке отдельными должностными лицами и органами государственной власти целесообразности предлагаемых мероприятий, что свидетельствует о непродуманности их позиций. При этом грубые попытки посягательства на незыблемость конституционных основ не получают должной и принципиальной оценки со стороны прокуратуры и других институтов государственной власти.

Депутаты Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан обращаются к Вам с просьбой дать объективную оценку упомянутым в Обращении доводам и принять меры по недопущению нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу вероисповедания"
.

http://www.bashinform.ru/index.php?id=33785





Депутаты Государственного Собрания - Курултая - РБ приняли 23 марта 2006 года Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову, Председателю Государственной Думы Борису Грызлову, Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову о недопущении нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу вероисповедания.

Проект Обращения был представлен на рассмотрение парламента Комитетом по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Принятие Обращения вызвано высказываниями некоторых высокопоставленных лиц, которые призывают ввести в светской школе преподавание религиозных предметов, а в армии - ввести институт священнослужителей, отметила в своем выступлении на заседании парламента заместитель председателя комитета, инициировавшего Обращение, Рашида Султанова.

Первый шаг был сделан в 1997 году, когда был принят Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях". Тогда отдельные государственные школы России предоставили религиозным организациям возможность обучать детей религии, только вне рамок образовательной программы. А теперь хотят сделать второй шаг - ввести в программу средних школ курс "Основы православной культуры", не учитывая при этом многонациональный и многоконфессиональный характер нашего государства.

Рашида Султанова подчеркнула, что введение в школах основ православной культуры может привести к пропаганде превосходства одной религии над другими, дискриминации граждан по их религиозной принадлежности и к расколу нашего общества.

Как мы будем делить детей на православные и неправославные классы, как допустить, что в армию придут православные священники, а потом остальные, или у нас будет несколько армий: православная, мусульманская, буддистская - задает вопрос депутат. Нашей армии сегодня нужны не священники, а хорошие психологи, психотерапевты, офицеры-профессионалы.

- Я не противник православного образования, которое имеет громадное историческое значение, - отметила Рашида Султанова. - Я за то, чтобы в государственных школах четко выполнялась статья 14 Конституции РФ, которая гласит: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Сегодня у нас и в целом по России восстановлены и действуют религиозные организации, церкви, мечети, которые смогут удовлетворить требования всех верующих, в том числе - по обучению детей в воскресных школах и других религиозных учреждениях, продолжила депутат. Самое главное - нам нельзя допускать среди детей и молодежи национальной и религиозной нетерпимости, надо сохранить мир и согласие в нашем общем доме - России.

- Нашу республику еще в советское время называли лабораторией интернациональной дружбы, - сказала в завершение Рашида Султанова. - Мы дорожим своей межнациональной стабильностью и религиозной толерантностью. И хотелось бы, чтобы это достояние стало всеобщим, чтобы всем народам России в XXI веке сопутствовали благополучие, мир и согласие.

Марина Шумилова
ИА Башинформ - 23.03.2006

http://www.bashinform.ru/index.php?id=33784




Президент Башкортостана Муртаза Рахимов положительно оценивает обращение к руководству страны о недопущении нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу вероисповедания, которое депутаты Государственного Собрания - Курултая - РБ приняли на сегодняшнем заседании парламента республики. Обращение депутатов вызвано их обеспокоенностью широко обсуждаемыми предложениями о введении в школах преподавания основ православной культуры как обязательного учебного предмета и установлении института священнослужителей в армии.

- Первым на такие предложения должен реагировать прокурор, - считает Муртаза Рахимов, - потому что они антиконституционны. У нас есть Конституция, где четко написано, что Россия - светское государство и религия отделена от государства. А у нас в последнее время религия стала приспосабливаться к государству.

Президент Башкортостана подчеркнул, что на нарушения Основного Закона первыми должны реагировать прокурор России, прокурор республики.

- Когда мы какие-то изменения вносим в свое законодательство, сразу реакция идет, а здесь - никакой реакции нет, - отметил Президент. - Я за то, чтобы религию изучали - культуру религии, и не только православную, но и мусульманскую, мировую культуру. А в качестве государственной идеологии это абсолютно неприемлемо. Я категорически против.

Марина Шумилова
ИА Башинформ - 23.03.2006

http://www.bashinform.ru/index.php?id=33786
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
«Ни в какой ситуации нельзя ожесточаться»
Большое Пасхальное интервью Владимира Легойды
10.04.2026
Важная веха в развитии отечественного образования
С 1 сентября в школах начнут преподавать «Духовно-нравственную культуру России»
16.02.2026
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
Цель террористов – посеять страх, панику, искалечить и уничтожить
В 77-й школе Санкт-Петербурга состоялась беседа об информационной безопасности со старшеклассниками
10.04.2025
«Пора вернуться к общенациональному христианскому просвещению!»
Неутешительные мысли по поводу опроса ВЦИОМ об увлечении молодёжи бесовскими картами Таро
04.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18