Как обеспечить дисциплину

0
78
Время на чтение 3 минуты
До недавнего времени я был командиром подразделения и частенько встречался с родителями, приезжающими навестить солдат. Так вот, чуть ли не каждая вторая мать смотрела на меня, как на последнюю надежду: исправить характер сына, "сделать человеком". Несмотря ни на что, все прекрасно понимают: воинский коллектив - это хорошая школа, шлифовка характера и закалка на всю жизнь. Поэтому мне непонятно, почему как по команде в прессе стали смаковать челябинское ЧП. Ведь не объявляют всех в школе неуспевающими, если в одном классе появляется двоечник! Более того, учителям еще посочувствуют: "Нынче дети - не подарок". Или если в вузе один студент пристрастился к наркотикам, то на весь поток клеймо наркомании не вешают...
Нет, я не пытаюсь представить армию в розовом цвете, но и не собираюсь мириться с тем, что меня и моих сослуживцев заочно винят во всех смертных грехах. Мы, офицеры, делаем все от нас зависящее, чтобы солдат, попадая в нашу часть, стал не только классным специалистом, но и за два года выработал такие качества, как дисциплинированность, ответственность, исполнительность и коммуникабельность. Уже давно и всеми доказано, что некогда замкнутый юноша быстрее осваивается в любом коллективе, пройдя военную службу, нежели его одногодки, не носившие форму.
Да, еще есть над чем работать. Начинать необходимо с военных вузов. Так, если в командных училищах будущие офицеры получают необходимые навыки управления людьми, то в инженерных этому, на мой взгляд, уделяется мало внимания. В результате лейтенант приходит в войска отличным специалистом, но, начиная работать с личным составом, теряется. Поэтому считаю очень правильным, что в новых учебных программах военных гораздо большее внимание уделяется привитию будущим офицерам навыков индивидуально-воспитательной работы с подчиненными.
Еще очень важно, чтобы у молодых офицеров на первых порах были опытные наставники. Именно так строится работа в округе, где я служу. К примеру, мне несколько лет назад очень помог командир подразделения майор Вадим Александров. Прежде всего научил, как завоевать авторитет у подчиненных: поставить дело так, чтобы они не боялись командира, а по-настоящему уважали. Кстати, Вадим Анатольевич перешел на преподавательскую работу, где передает свой опыт уже в большем масштабе.
Считаю, что для наведения порядка в войсках сегодня не нужно стремиться внедрять что-то эдакое. Ведь все уже давно продумано и проверено на практике до нас.
Во-первых, солдат должен быть загружен боевой учебой, изучением специальности и несением службы. Только от безделья молодого человека может потянуть на "подвиги". В нашей части солдат вне зависимости от срока службы после напряженного дня вечером думает только об одном - как бы добраться до койки и отдохнуть. Кстати, мы всегда прикрепляем новобранца к увольняющемуся в запас, и у последнего появляется забота: привить новенькому основные навыки по специальности. Есть стимул: чем раньше он подготовит замену, тем быстрее поедет домой. Тут уж не до того, чтобы заставлять пришивать чужие подворотнички и гладить брюки.
Во-вторых, необходимо грамотно помочь организовать досуг подчиненным. Это непросто, так как зачастую на это нет денег. Но, как говорят, нет непреодолимых преград, было бы желание. У нас в части, к примеру, не было средств на новые тренажеры - приобрели подержанные, дооборудовали силами своих умельцев. В-третьих - контроль. Речь не только о лицах суточного наряда и об ответственных. Хотя и они должны выполнять свои обязанности "от" и "до". Изучать необходимо прежде всего душевное самочувствие солдат и сержантов, психологический климат в коллективе. Тут у каждого своя ниша, и у нас никто не отдает это только на откуп заместителю по воспитательной работе. Есть тут чем заняться и сержанту - он ближе всех к подчиненным, особенно к тем, кто только начинает службу. Уходя домой после службы, я полностью уверен, что, к примеру, в отделении сержанта Станислава Голубова ничего не произойдет экстраординарного, так как он всегда знает, чем и как дышит каждый из его подчиненных.
И еще. Уже по собственному опыту знаю - нужно поддерживать тесный контакт с родителями солдат, ведь их мнение, оценка для юноши имеют большое значение. Поэтому я всегда старался беседовать с теми матерями и отцами, кто приезжал навестить своего сына. Если же родители не имеют возможности приехать, то пишу родителям солдата письмо, в котором расспрашиваю об особенностях характера сына, советуюсь, а то и вовсе прошу оказать воздействие на их чадо. Коэффициент полезного действия от этого очень высок.
Закончу тем, с чего начал. В армии в отличие от "гражданки", где с нерадивым работником никто не будет возиться (его сразу выгонят), мы, офицеры, обязаны работать со всеми и добиваться дисциплины и выполнения служебных обязанностей. И в этом общество должно нам помогать, а не настраивать юношей и их родителей против воинской службы.

http://www.redstar.ru/2006/03/22_03/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28