Ему открылась гармония мира

17 февраля 1869 г. - Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ создал Периодическую систему элементов

0
217
Время на чтение 3 минуты
В 35 лет профессор химии Санкт-Петербургского университета, ещё не имевший репутации "маститого учёного", сделал величайшее в мире научное открытие. Почему именно он? Почему не его современники - видные европейские учёные? Видимо, потому, что они мыслили двумерно ("плоско") или даже одномерно ("линейно"), принимая во внимание только одно свойство элементов - их атомный вес. Менделеев же имел трёхмерное (объёмное) мировоззрение.

В своём итоговом труде он пишет: "Не могу... закончить изложение своих "Заветных мыслей", не попытавшись передать своих исходных положений, выработавшихся всей совокупностью испытанного и узнанного в жизни, так как этими положениями не прямо, а косвенно определяется всё моё изложение... Очень должна быть велика путаница мысли, когда с научными приёмами хотят найти реализацию высшего единства... Реализация... обобщения, столь отвлечённого, как... "единство".., противоречит самому духу наук... Общее "единое" не следует и пытаться представить ни в таких материальностях, как вещество или энергия, ни в таких реальностях, каковы разум, воля, индивидуум или всё человечество... Почва для "начала всех начал"... создаётся не изучением, а тем, что называется верою и определяется инстинктом, волею, чувством и сердцем... По моему разумению, грань наук.., за которою начинается уже не научная область.., сводится к принятию исходной троицы несливаемых, друг с другом сочетающихся, вечных (насколько это нам доступно узнавать в реальностях) и всё определяющих: вещества (или материи), силы (или энергии) и духа (или психоза). Признание их слияния, происхождения и разделения уже лежит вне научной области, ограничиваемой действительностью или реальностью. Утверждается лишь то, что во всём реальном надо признать... их сочетание, потому что одинаково немыслимы в реальных проявлениях ни вещество без силы, ни сила (или движение) без вещества, ни дух без плоти и крови, без сил и материи... Хочется-то мне выразить заветнейшую мысль о нераздельности и сочетанности таких отдельных граней познания, каковы: вещество, сила и дух; инстинкт, разум и воля; свобода, труд и долг. Последний должно признать по отношению к семье, Родине и человечеству, а высшее сознание всего этого - выраженным в религии, искусстве и науке. Итак, по его собственному признанию, именно трёхмерность, "объемность" мысли дала ему возможность совершить главный подвиг его жизни, прославивший русскую науку, создать Периодическую систему элементов! Откуда у Дмитрия Ивановича так рано появилось это трёхмерное, "объёмное" зрение, откуда оно и у его учеников - Докучаева и Вернадского?

Все эти великие русские учёные были из древних священнических родов. Вернадский - внук сельского священника, Докучаев - сын сельского священника, блестяще окончивший Духовную семинарию. У Менделеева предки тоже были священнослужителями. Отец числился в семинарии одним из первых учеников, но потом решил (как и Докучаев) стать народным учителем. Можно добавить, что и великий Ломоносов из духовного сословия. Он внук диакона. Дед выучил его грамоте и привил любовь к науке.

Знаменитые европейские учёные тоже были христианами. Почему же они мыслили "плоско" и даже "линейно"? Дело в том, что почти вся Европа была протестантской, а в этой ветви христианства сформировался и уже окреп дух холодного скептического рационализма, мешающего воспринимать мир как творение Божие, мешающего даже более или менее глубокой философской мысли. Потому их мышление не могло быть "объёмным", а лишь аналитическим. Это помогало им в накоплении точных фактов, но лишало мысль масштабности, свойственной русским гениям.

Как возникло в России сельское духовенство? Уже в начальных церковно-приходских школах отмечались лучшие ученики, с хорошей памятью, способные без внешнего насилия часами заниматься интеллектуальным трудом. Обычно это были сыновья церковнослужителей. Их направляли в уездные Духовные училища, затем лучших из них рекомендовали в губернские Духовные семинарии, программа обучения в которых включала уже и математику, и географию, и другие естественные науки. Приблизительно из тысячи крестьянских мальчиков только несколько лучших могли стать священниками. Стоит ли удивляться, что именно из среды сельского приходского духовенства вышло столько незаурядных учителей, учёных, литераторов?

Вот "генеалогическое древо" Дмитрия Ивановича Менделеева по линии отца, Ивана Павловича Менделеева. На протяжении 5-6 поколений предки Менделеева были священнослужителями в церквях на севере современной Тверской области, в окрестностях города Удомля.

В XX веке, когда занятия наукой стали доступны тысячам, многие из дальних родственников Менделеева (прямых его потомков в наше время, к сожалению, нет) добились ощутимых успехов. Почти все они (85 человек) получили (или получают) высшее образование, многие посвятили свою жизнь науке. Среди них есть доктора, профессора, академик РАЕН, лауреаты Государственных премий в области науки. Всё это доказывает, что род Менделеевых несёт в себе задатки, располагающие к интеллектуальным занятиям. Но в Дмитрии Ивановиче эти задатки сконцентрировались в высочайшей степени, и он осуществил в науке то, чего не смог сделать никто другой в мире. Это свидетельствует также и о высокой мудрости существовавшей в России несколько столетий системы воспитания, позволившей из гущи народной отобрать самых способных, выкристаллизовать и отшлифовать их таланты. Последующие эксперименты по созданию "человека будущего" привели лишь к потере "человека настоящего". Появятся ли у нас новые Менделеевы?

Иван Иванович СУДНИЦЫН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

http://www.russdom.ru/2006/200602i/20060221.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Судницын
Все статьи Иван Судницын
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51