Блаженная Валентина Минская

0
368
Время на чтение 5 минут
Настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г. Могилева Евгения Волощук
Настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г.Могилева Евгения Волощук
После закрытия монастыря в городе Днепропетровске, его насельница, ныне настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г. Могилева Евгения Волощук, несла послушание в Минске у своего духовного отца митрополита Гурия. Его дом находился на улице Советской, во дворе крестового храма, названного в честь иконы Казанской Божией Матери. Из-за гонений на веру владыку Гурия, десять лет просидевшего в лагерях, в то время часто не пускали на службу в храм. Об этом люди рассказывали живущей в деревне Коски Дзержинского района прозорливой матушке Валентине. На что, сильно огорчившись, она пророчески заявляла: "Если Бог уберет его от вас, камня на камне не останется от этого храма".

В один из сентябрьских дней, промолвив: "Есть люди Божьи, которым Господь открывает Свою волю, но есть и люди сатаны, которые под видом благочестия вредят другим", владыка Гурий отправил послушницу Евгению к матушке Валентине. Поехала она в Коски в сопровождении иподиакона Алексея, часто посещавшего Боголюбивую старицу.

- Когда мы вошли в небольшую, убогую хижину, - рассказывала матушка Евгения, - ее хозйка встретила нас словами: "Пожалуйте, пожалуйте, слуги владыки, я вас давно жду".

Потом, обратившись к матушке Евгении, прозорливица сказала: "Спрашивай, что тебе надо знать?". Гостья попросила ее помолиться за владыку Гурия, так как жилось ему весьма нелегко. "Знаю, знаю, он скоро поедет во своя, ближе к родине, - сказала матушка Валентина. - Вот, я гостинец ему приготовила. Поди, Алексей, принеси, там стоит".

Алексей принес ящик с сухарями. Глядя на него, матушка Евгения подумала: "Такой большой ящик, да нести далеко, возьмем один сухарь, дадим его владыке и скажем, что матушка хотела целый ящик передать". Старица тут же попросила Алексея взять веревку и перевязать ящик, при этом заметив: "А то она возьмет один сухарь и передаст. А одного сухаря мало, владыка там весь ящик употребит". Сухари символизировали тяжелые испытания. Владыку Гурия через некоторое время перевели в Ленинград, а уникальный Свято-Казанский храм был взорван. На его месте разместилась площадь имени Мясникова.

Отец Феодор
Отец Феодор
На протяжении многих лет священник Федор Кривонос, клирик Свято-Духова кафедрального собора, собирал воспоминания о блаженной матушке Валентине, выезжал в день упокоения старицы с прихожанами на кладбище, где матушка нашла свой последний приют. Узнав, что "Житие блаженной Валентины" на сорока рукописных листах уже написано, я встретилась с батюшкой.

- Отец Федор, в каком году появилась на свет матушка Валентина и кем были ее родители?


- Девочке, получившей в святом крещении имя Валентина, Господь даровал жизнь в 1888 году, 7 апреля по старому стилю. Родилась она в семье священника Федора Чернявского, проживавшего в деревне Коски и служившего в то время в Станьковской Свято-Никольской церкви. Детство Валентины проходило в живописной сельской местности, через которую сегодня протекает река Уса. Местные жители часто посещали храмы, соблюдали посты. Окрестных богомольцев издавна привлекала местночтимая икона святителя Николая Чудотворца, находящаяся в Станьковской церкви.

- В свое время матушка Валентина встретила человека, за которого вышла замуж, кем был ее муж?

- Незадолго до первой мировой войны матушка Валентина стала избранницей Федора Васильевича Сулковского, также, как и она, происходившего из духовного сословия. Он был в звании коллежского советника, служил в Минском уездном правлении. Но после революции его арестовали и отправили в заключение, где он и погиб. В тридцатые годы, заболев, Валентина слегла в постель и с тех пор вставала очень редко. В 1937 году умерла ее мама - Софья Петровна Чернявская и были расстреляны священнослужители Минска, с которыми она была хорошо знакома. Пережив выпавшие испытания, окрепнув духовно, Валентина Федоровна приняла на себя подвиг блаженного служения Господу.

- К какому времени относятся первые воспоминания о молитвенной помощи матушки Валентины?

- К послевоенному. Схимонахиня Мелания (Дехтярь) вспоминает, что она была у матушки Валентины в тот день, когда умер Сталин. Матушка посмотрела на нее и произнесла: "Черная птица летела над Москвой и упала". Вернувшись домой, схимонахиня узнала, что умер Сталин. В то время не просто было сохранить веру в Бога, не потеряться в омуте того дурмана, который все более отравлял общественную жизнь. Свой молитвенный подвиг матушка совершала ради утверждения в вере тех, кто являлся непосредственным свидетелем объявленной государством войны с Церковью. В этом был ее духовный смысл служения Господу.

- Матушка Валентина помогала всем просящим?

- Только тем людям, которые не просто искали чудес, а стремились найти ответы на мучавшие их вопросы на путях воцерковления. Тем же, кто к ней приходил без упования на помощь Божью и воспринимал ее как чародейку-целительницу, она никогда ни в чем не помогала.

- Какой матушка Валентина запомнилась своим современникам, людям, проживавшим по соседству?

- Как человек необыкновенной доброты и сострадания, постоянно пребывавший в молитве. Редко когда о человеке, почившим 40 лет назад, вспоминают с такой любовью и признательностью. Валерий Николаевич Хоменко, от рождения проживающий в Косках, вспоминает: "К матушке я ходил с мамой в детстве. Сильно испугался, она сразу помогла. Очень много приходило к ней людей из соседних деревень. В нескольких километрах от Косок проходит железная дорога, в детстве мы часто вглядывались в нее. По полю к матушке шли с разных городов и сел, даже из Калининграда были. Матушка не поднималась, но жизненная доброта и свет исходили от нее всегда". Навещали матушку и те, у кого с фронта не вернулись мужья, сыновья, родные. Посмотрев на фотографию, матушка Валентина говорила, кто жив, а кто погиб.

- Наверно, при жизни матушки Валентины ее современникам трудно было осознать Божественный дар прозорливицы?

- Веянием Духа Святага Господь касается души человеческой скрытым образом для посторонних, неверующих глаз. И только тот, кто сам непосредственно пережил опыт соприкоcновения с его промыслительным, бесконечным, любвеобильным попечением о нас, кто сердцем, прежде всего, ощутил его благодать и помощь, только тот способен осознать всем своим существом, что Господь всегда близок к нам. Блаженная Валентина помогала людям яснее понять это.

- Есть ли свидетельства молитвенного предстательства матушки Валентины перед Богом за тех, кто к ней взывает, после ее упокоения в Обителях Небесных?

- Безусловно. Зинаида Николаевна Волосатикова рассказывает, что за полгода до пенсии лишилась работы. Сын - инвалид II группы с пенсией 70 тысяч рублей. Не зная, как жить дальше, по совету знакомой она поехала на могилку к матушке Валентине. Там, горячо помолившись, женщина попросила ее помочь устроиться на работу бухгалтером. Через несколько дней ей предложили такую работу. Мы с женой Ириной, испытывая большия затруднения в решении квартирного вопроса, долго скитаясь с одного места жительства в другое, по совету Анастасии Авсиевич поехали на могилку матушки Валентины отслужить панихиду и попросить о помощи. Спустя три дня мы узнали о положительном решении нашего наболевшего вопроса. По благословению митрополита Филарета нашей семье выделили служебную квартиру.

- Говорят, что готовится прославление матушки Валентины к лику местночтимых святых?

- Это так, на недавно состоявшемся Синоде Белорусской Православной Церкви принято Деяние о канонизации ее как Блаженной Валентины Минской, местночтимой святой. 6 февраля исполняется 40 лет со дня упокоения матушки Валентины. Накануне в Свято-Духовом кафедральном соборе по благословению Святейшего Патриарха будет совершен акт ее канонизации.

Побывав на могилочке матушки Валентины дважды, хочу засвидетельствовать, что она зримо реагирует на все наши благие деяния. В тот день, когда вышла моя первая заметка о блаженной Валентине Сулковской, в моей квартире всю ночь благоухала фотография матушки. Посетив второй раз могилочку и оставив у креста прозорливицы небольшую икону Тихвинской Матери Божией, через несколько дней неожиданно получила в подарок большую софринскую икону Казанской Матери Божией, оригинал которой находится в Иерусалиме, в старинном монастыре.

Святая блаженная матушка Валентина Минская, моли Бога о нас!

Фото Валерия Харченко и из архива редакции.

Раиса Одынец

http://newsvm.com/articles/2006/01/11/jvonnica.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монахиня Евгения (Волощук)
Добрый пастырь
Памяти архиепископа Максима Могилевского и Мстиславского
24.07.2007
Все статьи Монахиня Евгения (Волощук)
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35