Возня вокруг памятника

0
154
Время на чтение 5 минут
"Русский Вестник" сообщал, что в честь 1040-летия разгрома Великим князем Святославом Хазарского каганата в Белгородской области готовится открытие величественного памятника работы выдающегося русского скульптора Вячеслава Клыкова.

Это не понравилось некоторым сионистским организациям. Некто проф. Михаил Членов от имени ряда возглавляемых им организаций не замедлил написать соответствующую жалобу соответствующим органам.

В этой связи публикуем следующий материл.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Профессору Еврейской академии им. Маймонида, Академии истории и культуры евреев Украины им. Шимона Дубнова (Киев), президенту ВААДа (Федерации еврейских организаций и общин России), члену Президиума Всемирной сионистской организации и Совета директоров еврейского агентства "Сохнут" Членову Михаилу Анатольевичу.

Как известно, Вы в свое время подвергались преследованиям со стороны КГБ за свою деятельность (в том числе нелегальную) в сионистском и иных еврейских движениях. Можно не сомневаться, что в те времена на Вас некие "доброжелатели" писали доносы, информационные сообщения и т. д. в различные государственные структуры СССР. К сожалению, подписанное (а возможно и написанное) Вами "Заявление еврейских организаций в связи с установкой памятника в Белгороде" по форме и содержанию очень напоминает, на наш взгляд, "сообщения информаторов" эпохи СССР о Вашей деятельности в еврейских организациях.

Это "заявление" на имя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко, губернатора Белгородской области Е. С. Савченко и главы местного самоуправления Чернянского района Белгородской области И. С. Лаптева, на наш взгляд, просто недостойно человека, получившего образование в прекрасном вузе - в Институте восточных языков при МГУ. К сожалению это "заявление" по своей форме и содержанию, скорее напоминает письма и "прочие жалобы" малообразованных в области истории, философии, социологии и т. д. людей.

Безусловно, если бы подобный текст "заявления" подписал бы торговец с московского рынка, водитель автобуса или "строитель финансовых пирамид", то все это можно было бы истолковать как своеобразный "крик души" или "взрыв эмоций" человека, не разбирающегося в этой проблеме. Но Вам - человеку, получившему диплом переводчика (вспомним высказывания героя фильма "Осенний марафон"), на мой взгляд, подобный антинаучный, антиисторический текст подписывать было нельзя.

В тексте "заявления" Вы пишите, что еврейские структуры в России "...выражают свое возмущение в связи с установкой на территории Белгородской области монумента, оскорбляющего национальные и религиозные чувства еврейского народа".

Но считать, что установка памятника Великому русскому князю Святославу Храброму оскорбляет чье то национальное достоинство - просто глупо.

В нашей стране достаточно много памятников, посвященных победе России над наполеоновской Францией или над Швецией Карла 12-го. Изгнанию поляков из Московского Кремля или победам князя Александра Невского и т. д. При этом французам, шведам, полякам или немцам не приходит мысль утверждать, что все эти памятники оскорбляют их национальные и религиозные чувства.

В Польше, как и в некоторых других странах, имеются памятники (или иное), что не может нравиться большинству русских. Но русские, что называется, не кричат о том, что эти памятники оскорбляют национальные и религиозные чувства русского народа. А Вы, являясь представителем еврейской диаспоры в РФ, фактически кричите об этом.

Далее Вы пишите: "Мы воспринимаем установку этого "памятника" как наглую антисемитскую акцию, проведенную по инициативе скандально известного скульптора В. Клыкова и стоящими за его спиной силами, которые сегодня разворачивают широкомасштабную шовинистическую и ксенофобскую кампанию в стране".

Даже в этой одной фразе (как в прочем и во всем тексте "заявления") звучит неприкрытая ненависть к известному русскому скульптору В. М. Клыкову и, в определенной степени, к большинству русских. А ведь Вы живете в России. Кроме этого, давайте вспомним, что в России, как и во всем мире, многих всемирно известных еврейских художников, писателей, артистов и т. д. десятки миллионов людей считают бездарями, примитивными ремесленниками или просто проходимцами от искусства и культуры. (Так, известный русский художник А. Шилов прямо утверждает: "Стыдно даже говорить, что Шагал художник." (ТВЦ, 4.09.02 г.) Но для цивилизованных людей личные художественные пристрастия и взгляды не могут являться оправданием для написания заявления в компетентные органы на "непонравившегося" художника, писателя или музыканта. А у Вас, к сожалению, в подписанном Вами "заявлении" это звучит.

А сравнение памятника Великому князю Святославу Храброму с памятниками "...пособникам германского нацизма, воздвигаемыми ныне в странах Балтии" - является просто оскорблением для подавляющего большинства русских. А ведь Вы живете в России, а не в США или Израиле.

Более того. Хочу Вам напомнить, что подобные высказывания и сравнения, что называется, вполне "тянут" на ряд статей УК РФ. И трактовать возможное решение суда по этому вопросу как происки спецслужб против одного из руководителей еврейской диаспоры РФ - просто не получится. Поэтому прошу Вас вести себя при обсуждении подобных вопросов крайне корректно. Вести себя так, как и подобает интеллигентному человеку, получившему диплом переводчика в одном из престижных вузов Москвы.

Вы пишите: "Мы также хотели бы напомнить, что звезда Давида не являлась официальным государственным, либо военным символом Хазарского каганата, разгрому которого якобы посвящен монумент". На это Ваше высказывание можно ответить так:

1. В Эрмитаже, как и в других музеях страны и мира, вполне достаточно археологических экспонатов эпохи Хазарского каганата, которые убедительно доказывают, что символ иудаизма - звезда Давида (наряду с другими символами) были в Хазарии, и отрицать это для человека, получившего вузовское образование - просто неприлично.

2. Памятник Великому князю Святославу Храброму - это художественное произведение, а не некий строго исторический "документ", и скульптор имеет полнейшее право на свое видение этой проблемы. И в связи с этим имеет полнейшее право изображать на шлеме, мече или щите воина все то, что считает необходимым.

3. В силу того, что Вы в свое время не получили серьезного гуманитарного образования (ИВЯ - это не исторический или философский факультет), Вы можете и не знать, что в эпоху раннего средневековья в цивилизованных странах мира не было официального государственного герба и даже гимна. А символом иудеев всего мира, в том числе и в Хазарском каганате, являлась (в том числе) и звезда Давида.

Уважаемый Михаил Анатольевич, для повышения уровня Ваших знаний (в том числе в области истории Хазарского каганата) советую Вам чаще бывать в синагогах Москвы. В этих синагогах имеются достаточно хорошие книжные магазины, в которых Вы обязательно найдете исторический материал, который заставит Вас в корне пересмотреть Ваш взгляд на символы Хазарии. А значит, заставит Вас пересмотреть и Ваше отношение к установке памятника великому русскому князю Святославу Храброму.

Читая "заявление", подписанное Вами, особенно фразу: "Исходя из выше изложенного, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс требует незамедлительного расследования обстоятельств и правомочности установки данного сооружения, политической, правовой и нравственной оценки, а также скорейшего уничтожения этого публичного символа антисемитизма," невольно приходишь к выводу, что именно такими словами стукачи НКВД - КГБ писали доносы на своих коллег, на своих соседей. А слова "о скорейшем уничтожении" прямо напоминают костры из книг в гитлеровской Германии.

Исходя из выше сказанного, я надеюсь, что Вы, как интеллигентный человек, буквально ужаснетесь от всего того, что написано в материале, который Вы подписали, и обязательно отзовете Ваше "заявление" против установки памятника великому русскому князю Святославу Храброму.

В заключении я хочу напомнить Вам слова "о бревне в глазу". В упомянутом уже материале (фактически доносе) Вы всячески проводите мысль о "нехорошем" Клыкове В. М., который является русским националистом и т. д. При этом забываете свои слова (интервью агентству "РУФО" (ФРГ) и "НГ-религия") о том, что всех евреев держит вместе не религия или история, а еврейский национализм. Иными словами Вы подчеркиваете, что Вы ярый еврейский националист. Русские "не запрещают" Вам быть националистом. Но только не трогайте русских в России.

В. П. КИРИЕНКО,
исполнительный директор
Научно-исследовательского центра
социально-политических проблем России


http://www.rv.ru/content.php3?id=6029
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кириенко
Все статьи Владимир Кириенко
Последние комментарии