Пришел Джек с фонарем

К истории Halloween'а

0
164
Время на чтение 6 минут
В конце октября цветные плакаты с уже знакомой надписью на английском запестрели на афишных стендах Саратова. Они зазывали всех желающих на бал сатаны в районе Сазанки. На проспекте Кирова прохожим раздавали рекламные листовки ряженые личности в черных накидках с рогами. Видимо, не все еще наигрались в сомнительную заморскую забаву, принимающую различные личины. Для одних хеллоуин - карнавал американских детишек, для других - отголосок кельтских языческих обрядов, для третьих - шабаш нечисти. "После проведения у нас этого "праздника" я потом еще долго наблюдала у детей повышенную тревожность,- рассказывала нам недавно психолог одного из детских садов Саратова.- Что говорить, если от вида устрашающих нарядов у детей на глаза наворачивались слезы. Я очень довольна, что вот уже два года хеллоуин у нас не проводится". Подавляющее большинство учителей саратовских школ придерживаются той же позиции, считая, что пик увлечения хеллоуином в учебных заведениях миновал. И все же, для чего толпы людей одеваются в костюмы ведьм, мертвецов, вампиров и убийц?

Немного истории

Хеллоуин ведет свою историю от древних кельтов. Верховным богом для них являлся бог Солнца, который, по преданию, всю холодную половину года находился в плену у Самхэйна - повелителя мертвых и князя тьмы. Именем этого страшного владыки - Самхэйн (Samhain) - назывался и главный кельтский праздник, отмечавшийся 31 октября,- он был "по совместительству" новым годом и праздником урожая. От кельтов праздник унаследовали ирландцы. У них с Самхэйном было связано множество своих обычаев. В столицу Ирландии в этот день собирались толпы народа, устраивался огромный пир, который не прекращался и ночью. Мистическая сущность праздника как ворот между миром людей и духов при этом сохранялась. Тогда и появилась главная особенность теперешнего хеллоуина - "Trick or treat" - ("Пакость или подарок") Она заключается в том, чтобы "откупаться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. Отказавшему в угощении устраивали какую-нибудь мелкую пакость.

А еще появилась традиция вырезать из картошки и репы страшные рожи-фонарики со свечкой внутри. Фонари эти обязаны своим появлением герою ираландского фольклора - Джеку с фонарем (пропойца-кузнец по имени Джек, согласно ирландской легенде, сумел дважды обмануть дьявола и избежал ада. Однако в рай Джека тоже не пустили, и теперь до самого Страшного Суда бродит кузнец по земле, освещая себе путь кусочком адского угля, спрятанным для надежности внутри репки).

Церковь и хеллоуин

Церковь боролась с языческими обычаями. Папа Григорий III перенес на 1 ноября День всех святых, день этот был посвящен тем святым, у которых не было своего праздника в течение года. Канун этого дня - 31 октября - в средневековом английском языке получил название All Hallows Even. All Hallows Even ("вечер всех святых") трансформировался в Hallowe'en, а затем просто в Halloween. Совмещая даты христианского и языческого праздников, папа, видимо, надеялся на постепенное искоренение кельтских традиций. Но произошло обратное - языческий праздник не только выжил, но и успешно "влился" в церковный, переплелся с ним. А в последующие столетия хеллоуин присвоили себе ведьмы, собиравшиеся в эту ночь на шабаш.

Переезд в страну свободы

Ирландские и шотландские поселенцы привезли хеллоуин в Америку. Там и выяснилось, что использовать тыквы в качестве фонарей гораздо удобнее, чем репки. В 20-х годах XX века массово праздновать хеллоуин стали в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Обычай прижился. Во всех городах США стала распространяться мода устраивать на хеллоуин акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Америка - страна свободная, запретить хеллоуин там никому в голову не пришло, попытались только несколько окультурить его, ввести буйство в рамки, не без коммерческого успеха, разумеется. Под лозунгом "Sane Halloween!" ("За здоровый хеллоуин!") хулиганство заменили маскарадом и выклянчиванием конфет. Костюмы, свечи, сладости, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.

Недавно, впрочем, хеллоуин подвергся в США "гонениям": американские чиновники решили запретить отмечать его в школах. Причиной запрета стал несерьезный характер праздника. В настоящее время в США он не имеет почти никакого отношения к первоисточнику - празднеству древних кельтов, превратившись в подростковое развлечение. По мнению чиновников, подобная ситуация может вызвать недовольство... у последователей культа Виккан - современного движения ведьм. Поэтому из соображений политкорректности празднование хеллоуина в школах будет отменено, чтобы праздничные шалости и безумства не нанесли оскорбления настоящим ведьмам.

Хеллоуин сегодня

Чем же занимаются на хеллоуин в Америке? В ночь на 1 ноября популярны "вампирские свадьбы": жениха с невестой венчает Дракула, восставший из гроба. Проводятся соревнования по бросанию тыквы. Хеллоуин также повод для своеобразной благотворительности. В "карамельные банки" люди могут принести конфеты для тех, кто сам не может их купить. В дома престарелых заранее привозят сладости, а потом за ними посылают ряженых детей. Кстати, праздничные сладости весьма специфические - леденцовые скелеты, мармеладные мертвецы, кучки карамельных экскрементов. В Америке принято умиляться, глядя, как детишки в вампирских костюмах пьют томатный сок. Раздаются специальные костюмы для детей-инвалидов. И все, от мала до велика, кидаются друг в друга сырыми яйцами. Весело? Ну вот, кому-то и кажется, что без такого веселья культурная жизнь в России будет серой и скучной.

На русской земле

В России тревожиться по поводу американского праздника стали только тогда, когда отмечать хеллоуин начали в школах. Под руководством учителей ребятишки с энтузиазмом сжигали чучела, "вешали" двоечников, "расчленяли трупы", пили "кровь".

И когда после таких праздников школьниками было совершено несколько настоящих убийств, власти забеспокоились. Департамент образования Москвы отправил начальникам окружных управлений образования письмо с указанием не допускать празднования хеллоуина в столичных общеобразовательных учреждениях "в какой бы то ни было форме". Специалисты департамента, общественный консультативный совет "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при департаменте, ученые ГосНИИ семьи и воспитания РАО и Института педагогических инноваций РАО выявили негативные последствия хеллоуина для учебно-вспитательного процесса и его участников.

Заключение о мероприятиях хеллоуина
в государственных и муниципальных образовательных учреждениях
Специалистами лаборатории гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания было проведено исследование происхождения, различных аспектов (религиоведческого, социально-психологического, культурологического и др.), а также воспитательных последствий празднования дня хеллоуина в США и некоторых странах Западной Европы, практики мероприятий хеллоуина в современной России, в том числе проводимых в образовательных учреждениях. Выводы данного исследования свидетельствуют о том, что мероприятия хеллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них детей, педагогов, родителей учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб, противоречит законодательству о светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, принципам государственной политики в области образования, основному содержанию воспитательной деятельности российской школы. Пропаганда насилия, агрессии, аморализма, асоциального поведения в детской и молодежной среде, составляющая единственный реальный "воспитательный эффект" мероприятий хеллоуина, особенно нетерпима в условиях противостояния всего российского общества и государства насилию и экстремизму. Все мероприятия хеллоуина разрушительны для детей и взрослых в психологическом, педагогическом и социальном отношениях.

Специалисты Российской академии образования, Государственного НИИ семьи и воспитания, занятые научными исследованиями, разработкой содержания и методов воспитания в системе образования, в том числе гражданского и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, категорически рекомендуют органам управления образования не только воздержаться от использования мероприятий хеллоуина в воспитательной деятельности образовательных учреждений, но и принять все необходимые организационные меры для недопущения их проведения в образовательных учреждениях по инициативе отдельных педагогов и руководителей образования с одновременным разъяснением учащимся и педагогам негативных последствий празднования дня хеллоуина для духовно-нравственного развития детей и молодежи, приобщения их к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном российском обществе.

08.10.2002 г.

"Если так дальше пойдет, то начнут запрещать Новый Год, День святого Валентина, потому как, если покопаться в истории, то половина нынешних праздников выросли из языческих традиций",- возмущаются российские интернетные ведьмы. На одном из сатанинских форумов в сети нашла такую реплику: "Не стоит переживать. Запретили отмечать хеллоуин только в школах, но ведь у детей есть еще и внешкольное время".

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/02society/77.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алиса Орлова
Все статьи Алиса Орлова
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49