itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сирия: жизнь в ритме Рамадана

0
140
Время на чтение 4 минуты
Рамадан - месяц изнурительного мусульманского поста, молитв, благочестивых дел. В этот месяц верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе, и специальную - "Таравих", совершаемую лишь в Рамадан.

Однако сложившиеся на протяжении многих веков красочные и присущие только этому месяцу традиции делают его долгожданным и желанным гостем. Эти традиции, которые разнятся от страны к стране, вносят колорит в повседневную жизнь мусульман, подчеркивая особый "статус" девятого месяца мусульманского календаря.

Уже много веков особой приметой наступления Рамадана в Сирии стали пушечные залпы, оповещающие начало вечерней трапезы и молитвы.

Электронные и печатные средства массовой информации, публикующие время начала поста и его окончания, так и не смогли отправить в прошлое старую традицию. Как и много веков назад, жители Дамаска по-прежнему каждый вечер с нетерпением ждут выстрела из пушки, установленной на возвышающейся над городом горе Касьюн.

В это время жизнь на улицах в одночасье замирает. А редкие прохожие, спешащие домой, ощущают манящие запахи еды и слышат звон столовых приборов из открытых окон.

Как правило, постящиеся принимают сначала легкую пищу - орехи, финики, кисломолочные продукты. Пьют воду. И лишь после молитвы приступают к основным блюдам.

Стол накрывается в гостиной, а блюда всегда готовятся с запасом на случай, если придут гости. Ведь Рамадан - это еще и прекрасная возможность собрать вместе родственников, друзей и соседей. Многие семьи по очереди приглашают друг друга в гости.

Продукты к вечерней трапезе закупаются в огромных количествах, ведь подчас за одним столом собираются до ста человек.

Принимать пищу в одиночестве в Рамадан не принято. Для тех же, кто по какой-то причине оказался в месяц Рамадан без сотрапезников, к вечеру открываются многочисленные рестораны со специальным "рамаданным" меню.

В это время особой популярностью в ресторанах и кафе пользуются, так называемые "шведские столы", подразумевающие, что все посетители как бы объединяются и едят вместе с одного стола.

Рестораны и кафе красиво украшаются специальной иллюминацией, в которой превалируют звезды и острый серп молодого месяца.

А после еды, как говорят сирийцы, "ночь превращается в день", и тысячи людей выходят на улицы, чтобы пообщаться. Взрываются петарды, всюду царит праздничное оживление.

Некоторые предпочитают проводить время после вечерней трапезы за чтением Корана или, слушая проповедников, которые в эти дни становятся самыми желанными гостями всех телеканалов.

Мечети в Рамадан принимают верующих круглосуточно.

Незадолго до восхода солнца правоверных будит барабанная дробь: пора вставать для утренней молитвы и раннего завтрака - сухур, который позволяет продержаться без воды и пищи до вечера.

Специально нанятые "барабанщики" настойчиво обходят дом за домом, чтобы никто не проспал сухур.

"Абу Мухаммед, Абу Али, вставайте, нечего спать, скоро солнце взойдет", - примерно такие крики, сопровождаемые ударами в барабан, можно услышать в предрассветные часы в любом квартале Дамаска.

В дни Рамадана под ритм жизни верующих стараются подстроиться и государственные учреждения, школы, университеты, которые переходят на особый, щадящий, рабочий график. К примеру, сирийские официальные учреждения работают с восьми утра до двух часов дня.

Рамадану посвящены теле- и радиопередачи, статьи в газетах и журналах. Таксисты включают радиоприемники на полную мощность и, перемещаясь по городу, пассажиры слушают истории о том, как соблюдение поста и истовые молитвы в Рамадан помогли кому-то достичь успехов в карьере, вылечиться от тяжелого недуга, добиться исполнения заветной мечты.

"Благодаря посту и молитвам в Рамадан, исполнилась главная мечта моей жизни - я стала пилотом, - рассказывает Наджиа, выпускница академии гражданской авиации Сирии. - Мой дед и мой отец тоже пилоты, и мне всегда хотелось получить эту чедесную, сложную профессию. Дедушка всегда говорил: "Хочешь, чтоб исполнилась мечта - молись и соблюдай пост, - тогда Всевышний услышит тебя". И вот все произошло именно так, как он говорил".

В газетах и журналах в эти дни публикуются специальные тесты-игры "Способен ли ты поститься", а на телеэкранах весь день демонстрируются разнообразные телесериалы, призванные отвлечь людей от мыслей о еде. Ежегодно к Рамадану снимаются около двадцати новых телесериалов.

"Я радуюсь каждый год, когда наступает Рамадан", - говорит с мудрой улыбкой пожилой водитель Мухеддин. - "Голод не пугает меня. Рамадан лечит, возвращает ушедшую молодость, настраивает на добрые мысли".

Общеизвестно, что практически во всех странах, где господствующей религией является Ислам, в Рамадан замедляется деловая активность.

Однако это ни в коем случае не относится к владельцам овощных лавок, мясникам и кондитерам. Ведь в дни поста поход по магазинам превращается для хозяек в особый ритуал. Особенно стараются кондитеры, готовящие целую специальную серию сладостей и выпечки, которые можно отведать только в дни Рамадана.

"Рамадан - это самая горячая пора в нашем магазине", - рассказывает владелец одной из многочисленных мясных лавочек на популярной торговой улице Шаалян в Дамаске.- "Каждый клиент в эти дни покупает у меня по десять-пятнадцать килограммов разнообразного мяса. У нас стоят очереди и всех необходимо обслужить быстро, с особой предупредительностью и с уважением, чтобы люди не расстроились, чтобы их не посещали в этот священный месяц плохие мысли".

К праздничному столу покупается все лучшее, не торгуясь.

Многие семьи весь год откладывают деньги, чтобы в Рамадан порадовать домашних всем неисчерпаемым кулинарным разнообразием сирийской кухни.

В Дамаске говорят: "Если хозяйка в обычные дни готовит пять блюд, в Рамадан их должно быть, как минимум, пятнадцать". Поэтому женщины, запасшись продуктами, выдержкой и терпением, целый день проводят на кухне за созданием кулинарных шедевров. Они говорят, что нужно обладать большой силой воли, чтобы воздержаться от дегустации и не упасть в обморок от распространяющихся запахов приготовляемой изысканной пищи.

Кто-то говорит, что Рамадан - это испытание, кто-то считает, что это праздник. Но все сходятся во мнении, что в это особое, ни на что не похожее время все исповедующие ислам ощущают единство в вере и свою причастность к чему-то глобальному, космическому, доброму и справедливому - наверное, к Богу.

http://rian.ru/society/religion/20051011/41666759.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59