itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нелегкий путь к храму

0
221
Время на чтение 4 минуты
За последние годы отношение к религии и Церкви в нашей стране прошло путь от резкого неприятия до терпимости и даже расположенности. Об этом можно судить хотя бы по тому, что круг прихожан резко помолодел и наше представление о них как о старушках в темных платочках стало трансформироваться. Тем не менее увеличение числа прихожан вовсе не свидетельствует о том, что верующих стало намного больше, ибо посещение церкви и истинная вера в Бога - далеко не одно и то же. Путь к храму нелегок. Как пройти этот путь, каких ошибок следует избегать - об этом наш разговор со священником храма Митрофана Воронежского и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке отцом Владимиром ЛЕОНОВЫМ.

Между привычкой и истиной

- СЕЙЧАС практически нет никаких препятствий для посещения церкви. Почему же значительная часть людей пожилого и среднего возраста в Церковь все-таки не ходит?

- Дело здесь вовсе не в возрасте. Путь к Богу у каждого свой. Это дело глубоко личное. О том, что настоящих христиан будет немного, говорил и Сам Господь Иисус Христос. Свое стадо он называл малым. Объясняется это довольно просто: христианство требует от человека подлинного мужества. Посещение церкви ко многому обязывает. Человек осознает, что он должен радикально изменить свою жизнь. Не у всех хватает на это решимости, особенно в пожилом возрасте. Часто приходится выбирать между привычкой и истиной, и человек выбирает привычку. Более мужественными оказываются обычно женщины. Это характерная черта нашего времени.

- Отец Владимир, как относится Церковь к советам современных психологов пожилым людям: бороться с одиночеством, расширяя круг знакомств, или искать в одиночестве какие-то положительные стороны?

- Каждая из этих рекомендаций может помочь человеку в трудный момент, но принципиальный выход Церковь видит совсем в другом. В Церкви всегда были отшельники и даже затворники - люди, жившие в полном одиночестве. Отсюда видно, что опасность не в самом одиночестве, а в том внутреннем состоянии, при котором человек ощущает себя одиноким и никому не нужным. Такое состояние на церковном языке называется унынием или отчаянием. Очень часто одиноким чувствует себя человек, живущий в окружении многих людей. Человек создан для общения с Богом. Ему жизненно необходима та любовь, которой возлюбил нас Бог. Иногда человек уходит от Бога слишком далеко, связь с Ним разрывается. От этого человек начинает неимоверно страдать, часто не понимая, в чем причина его страданий, так как внешне все может выглядеть вполне благополучно. От этого и возникает чувство одиночества. Человека же, живущего с Богом, укрепляет вера. Он не один, пусть даже рядом нет друзей и близких.

- Немало людей сознательно придерживаются атеистических взглядов...

- Под словом "атеизм" могут скрываться довольно сильно отличающиеся друг от друга мировоззрения. Есть атеисты-агностики, которые ни "за", ни "против" и считают, что мы слишком мало знаем о потустороннем мире, чтобы что-либо утверждать. Есть люди, понимающие, что Бог есть, но совершенно к этому равнодушные. Есть люди, утверждающие, что Бога нет. Однако доказать подобное утверждение они не могут, поэтому их атеизм тоже относится к разряду верований. Причем верить в то, что Бога нет, гораздо труднее, чем верить в Его бытие, так как весь окружающий нас мир свидетельствует о Своем Творце. Как говорится, "небеса поведают славу Божию".

Каждый из нас нужен Богу

- В ЧЕМ смысл человеческой жизни с точки зрения Церкви?

- Ответ можно найти даже в этимологии самого слова. "Чело-век" - это вечная личность. Смысл земной жизни в том, чтобы достигнуть жизни вечной. Вечная жизнь приходит с познанием Бога, как сказал Спаситель.

- Не секрет, что многие пожилые люди подвержены унынию, считают, что слишком долго живут на свете и никому не нужны. Что бы вы могли им посоветовать?

- Каждый из нас нужен Богу. И именно в этом состоит вечный, непреходящий смысл нашего существования. С христианской точки зрения старость - самая важная и самая главная пора жизни. Это время подведения итогов, подготовки к встрече с нашим Творцом. Человек имеет возможность исправить ошибки молодости. Мнение о том, что старики и инвалиды мешают жить своим детям, в корне неверно. Заповедь Божия учит нас почитать родителей, обещая человеку за это благополучие и долголетие. И опыт показывает, что жизнь щедро вознаграждает того, кто с терпением и любовью ухаживает за больным.

- Увы, часто старики жалуются на то, что молодежь их не уважает, не понимает.

- Родителям действительно бывает тяжело и больно видеть непочтительное отношение со стороны собственных детей. Думается, прежде всего необходимо понять, что невозможно заставить себя любить. Иногда мы слишком настойчиво требуем внимания и любви, достигая тем самым полностью противоположного результата. Нередко пожилые люди активно вмешиваются в жизнь своих детей, постоянно поучая их, не признают за ними права на самостоятельность (хотя их дети зачастую уже сами находятся в преклонном возрасте). Делать этого не следует ни в коем случае. Святое Евангелие предлагает нам множество примеров того, как человек, считавший себя недостойным почета и уважения, был за это щедро вознагражден. Если мы не видим любви к себе со стороны детей, лучший выход - не пытаться вырвать ее у них силой, а смиренно и терпеливо самим проявлять любовь.

Господь готов помочь

- ЧТО должен знать человек, который решился прийти в храм?

- Сейчас, наверное, нет такого человека, который бы вообще никогда не был в храме. Знать же следует, что в церковь можно не просто ходить, в церкви нужно жить. К сожалению, иногда человека сразу начинают учить, делают ему множество замечаний. Некоторые прихожане ведут себя в этом отношении удивительно бестактно. Если человек обидится и уйдет, он формально будет прав. Но лучше все-таки перетерпеть и не уходить поспешно. Иногда бывает больно видеть не столько ошибки в поведении, сколько извращенное представление человека о церкви. Человек настроен на исполнение некоего магического ритуала, ожидая взамен разрешения своей проблемы. Конечно, Господь готов человеку помочь. Но Он удивляется и скорбит от того, как мало нам нужно. Он как бы говорит нам: "Неужели ты ждешь только помощи в житейских делах и не хочешь познать Меня Самого?" Он хочет, чтобы мы, подобно евангельской Марии, никуда не отлучаясь, постоянно сидели у Его ног. А человек хочет получить от Бога какую-нибудь мелочь и снова уйти восвояси.

От редакции

Если кто-то из наших читателей захочет рассказать о своем (или своих близких) пути к храму, мы с удовольствием прочитаем его историю. А наиболее интересные опубликуем.

Дарья МОТЫЛЬ

http://www.aif.ru/online/longliver/76/16_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40