itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Япония: нехватка суши

0
182
Время на чтение 4 минуты
Президент РФ Владимир Путин озабочен состоянием дел на Курильских островах, заявил на совещании по итогам инспекционной поездки заместитель секретаря Совета безопасности РФ Николай Спасский.

Инспекционная поездка на Южные Курилы ставила задачу проанализировать ситуацию на островах с учетом территориальных притязаний Японии, а также с учетом наших отношений с Японией. При выстраивании отношений с соседней страной надо исходить из того, что Россия впервые столкнулась за последние 15 лет с ухудшением внешней обстановки.

Территориальные притязания к России со стороны соседних стран - серьезный фактор для усиления национальной безопасности страны. Но сохранением на Курилах пограничных застав мы острова не сохраним, главное - население, которое должно жить там в нормальных условиях. Поэтому Президент РФ не намерен "механически продлевать целевую федеральную программу развития Курильских островов, а даст конкретные поручения для четкого исполнения".

Проблема правового статуса Курильских островов уже на протяжении трех десятилетий является актуальной как в России, так и в Японии. Основной довод при этом - восстановление исторической справедливости. В реальности же за этим стоят глобальные геополитические, стратегические интересы обеих стран, а также не менее, а может быть, и более значимые экономические интересы.

Основная масса российских граждан, не вдаваясь в запутанные проблемы прошлых веков, считает фактом исторической справедливости то, что по окончании Второй мировой войны Советский Союз по праву победителя, на совершенно законных основаниях получил некоторые территории на Дальнем Востоке.

Прочность позиции России в вопросе о Южных Курилах состоит прежде всего в том, что де-факто эти острова принадлежат именно России, в то время как у Японии отсутствуют неопровержимые факты и юридические обоснования по поводу ее претензий на указанную группу островов. Характерно также и то, что реальный вклад России в освоение Дальневосточного региона (включая и район Курильских островов) старательно замалчивается Японией и США, что является лишним свидетельством уязвимости позиции оппонентов России. Наконец, общепризнанным фактом является то, что вся система послевоенного мироустройства, международной безопасности и стабильности базируется на важнейшем фундаментальном принципе - нерушимости послевоенных границ.

Особенности современного экономического развития Курильских островов во многом обусловлены их географическим положением. Острова расположены на морских путях, связывающих Россию с Западным побережьем США и Канады, а также Приморский край с Камчаткой. Здесь органично сочетаются огромные сырьевые богатства (значительные запасы нефти, магния, рения, титана, серы) и красота почти нетронутой природы.

Если представить, что все эти природные ресурсы перейдут к Японии, то суммарная величина потерь для России, по самым приблизительным оценкам, составит порядка 2,5 триллиона долларов. Поэтому у подавляющего большинства россиян возникает естественный вопрос: настолько ли богата наша страна, чтобы, "идя навстречу пожеланиям" соседа, пожертвовать этой бесценной дальневосточной жемчужиной? К тому же здесь проходит важнейший стратегический рубеж национальной безопасности России. А эта сфера жизненных интересов государства не должна становиться предметом торга.

В то же время на фоне изобилия уникальных по своему разнообразию природных ресурсов обращает на себя внимание низкий уровень социально-экономического развития субрегиона. На протяжении длительного времени район Курильских островов входит в число слаборазвитых. Для него характерны не только общие для России кризисные явления, но и некоторые специфические факторы, обусловленные значительной удаленностью от материковой части России и неурегулированностью "территориальной проблемы".

Необходимо как можно скорее выводить проблему Южных Курил и Курильских островов в целом из состояния политической неопределенности и "зацикленности" только на двусторонних отношениях с Японией и проблеме возврата ею утраченных территорий. Это становится по-настоящему актуальным в связи с принятием новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ и предусматривающей формирование многополярного подхода к системе международных отношений.

Естественно, что Япония может неодобрительно отнестись к привлечению других стран в сферу совместных с Россией разработок природных ресурсов в районе Южных Курил. Однако, пока Россия не выйдет из нынешней двусторонней системы политических и экономических координат, это будет восприниматься японцами как очевидная слабость нашей позиции и косвенное признание их права на территориальные претензии. В результате политическое давление на российскую сторону может только усилиться.

Вместе с тем было бы безосновательно рассчитывать на то, что политика возможных уступок со стороны России в вопросе о Южных Курилах может вызвать из Японии "дождь инвестиций". Следует иметь в виду, что, во-первых, эти два вопроса между собой никак не связаны, поскольку отсутствие или приток капиталовложений зависят не от политических (в том числе и территориальных) уступок, а от общего экономического и правового климата, который в данной стране существует.

Инвестиции не идут в Россию и из тех стран, с которыми нет никаких территориальных проблем. Зарубежные инвесторы в оценке сложившейся ситуации практически единодушны - основополагающая причина заключается в неблагоприятном инвестиционном климате внутри России: феодальные "замашки" региональных властей, размытость правовых гарантий инвестиций, беспредел организованной преступности и коррупции, первые места по которым занимают именно дальневосточные регионы.

В настоящий момент очевидно следующее: не может быть никакой спешки и популистского подхода к этой сложной и вместе с тем деликатной проблеме. Не стоит забывать о том, чем сопровождался спор двух держав на протяжении столетий: это и непрерывная история дипломатических поисков и поражений, и кровопролитные войны, и взаимные претензии. Подобная практика отношений должна навсегда остаться в прошлом. Необходимы современные нестандартные подходы и компромиссы, соответствующие новому этапу истории человечества - XXI веку.



Когда верстался номер

Россия "не готовит предложений по мирному договору к визиту Президента РФ Владимира Путина в Японию". Об этом вчера заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, "стороны живут без мирного договора, и это не препятствует развитию двустороннего сотрудничества". Лавров напомнил, что недавно в Санкт-Петербурге открылся завод "Тойота", и это, он надеется, "не последняя новость в сфере японских инвестиций в Россию".

http://www.gudok.ru/index.php/26677
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Щегорцев
Все статьи Валерий Щегорцев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09