Крутой маршал

Новости Москвы 
0
181
Время на чтение 3 минуты
КОГДА Василия Ивановича Чуйкова, легендарного командарма Сталинградской битвы, в немолодые уже годы назначили начальником Гражданской обороны страны, он что-то зачастил со своими "боевыми налетами" на территорию Азербайджана.

Я тогда служил в МВД республики, занимал приличную должность, и мне трижды пришлось лично быть свидетелем крутого нрава прославленного маршала.

Было такое впечатление, что он прибывает не на мирные учения по гражданской обороне, а как минимум на Отечественную войну в ее критической стадии. И действует, как и полагается, по всем законам военного времени.

...1972 год. Небольшой "ханский" городок Шемаха, в полусотне километров от Баку. Здесь собрались все "персеки" (первые секретари) и хозруководители близлежащих районов на оперативное совещание по случаю плановой "ядерной бомбардировки". Шемаха по планам штабистов ГО определена как основной эвакуационный плацдарм для мирных жителей Баку на случай военных действий. Шандарахнули, допустим, по столице республики недруги какой-нибудь водородной гадостью: кто погиб, тот погиб, а кто нет - "ноги в руки" и прямиком в Шемаху! За спасением. Вот такой был теоретический расклад. А как на практике?

...Вертолет маршала приземлился чуть ли не у входа в Шемахинский горком партии. Чуйков влетел в зал заведенный, взъерошенный, будто только что выбрался из окопов Сталинграда. Что-то ему уже по ходу действий не понравилось. Достали, видно, его уже эти непонятливые притворщики ("ми руський язик пилохо панимаэм").

- К вам поступило полмиллиона эвакуированных граждан из Баку после атомной бомбардировки! - дал маршал вводную без всяких предисловий. - Доложите: где будете размещать, чем будете кормить, как будете лечить? Кон-нкр-р-ретно!

В зале наступила гробовая тишина. Конкретного плана ни у кого не было (они ведь прибыли сюда как бы на игру, потусоваться маленько, шашлычков поесть, винца попить). И потому никто даже не рыпался с ответом. Все замерли в ожидании грома и молнии. Каждый мечтал лишь о том, чтобы отсидеться, отмолчаться... Но у маршала Чуйкова такие номера не проходят.

- Я вас спр-р-рашиваю... м-мать в-вашу!!! - в выражениях бывший командарм особенно не стеснялся, а лексикон у него был "богатый и изысканный". Матюгами шпарил только так!

Конечно, возмущения его были уместны и справедливы: к гражданской обороне никто тогда всерьез не относился и не занимался ею... А боевой маршал болезненно переживал за порученный участок работы. И потому...

- Да я вас всех к стенке... тра-та-та-та-та... - трехэтажно крыл бедных "персеков" прославленный маршал. - Да я вас... по законам военного времени!!!

Машинально глянул на его кобуру - расстегнута! Кош-шмар! Сейчас пальнет в кого-нибудь! Для наглядности. "Персеки" чуть ли не под стол полезли от ужаса.

- Вста-а-ать!!! - вдруг ни с того ни с сего рявкнул маршал. - Сл-л-у-шать мою команду! Р-р-ровно через два часа, - он зафиксировал взглядом стрелки на циферблате, и все автоматически сделали то же самое, - р-ровно через два часа продолжим совещание в городе Кировабаде (ныне Гянджа, и он тоже значился в планах как запасной эвакопункт). За опоздание, м-мать вашу, тра-та-та-та... К стенке! Время пошло!

Сел в вертолет и улетел. В сторону Кировабада.

"Персеки" схватились за голову: он-то на своей "вертушке" через полчаса в Гяндже будет, а вот на "Волгах" по горным извилистым дорогам туда и через три часа не доберешься.

Чувствуя, что безнадежно погибают, "персеки" кинулись к телефону, звонить "отцу родному", Гейдару Алиеву: помогите, спасите, унижают, оскорбляют, убивают совсем!

Гейдар Алиевич, поняв остроту момента, зная, что с легендарным командармом шутки плохи, тут же связался с Леонидом Ильичом и "накапал" ему на маршала. Генсек Брежнев, до невозможности любя и уважая "братишку Гейдара" (так в то время величали Алиева), "спустил собаку" на маршала Гречко, министра обороны ("кто посмел на партхозактив руку поднимать и голос повышать?!"). Тот дал зловещую команду своим замам, с конкретным указанием...

Все. Петля на шее Чуйкова стремительно затягивалась. И в результате, когда он долетел до Кировабада, ему не пришлось даже выходить из вертолета - была получена команда срочно возвращаться в Москву и прибыть "на ковер" в Минобороны.

Как ни странно, но маршал не почувствовал надвигающейся беды - ведь его дело правое! Он продолжал метать гром и молнии на головы еще не прибывших "персеков".

- Передайте, чтобы не разъезжались! - гремел он под грохот вертолетного мотора. - Чтобы меня дожидались! Я вернусь! Я разберусь! Я научу их Родину-мать любить! Тра-та-та-та... Ждите! Я к вечеру вернусь!

Но он не вернулся. Ни в тот день, ни на другой, ни через неделю. Потому что в Москве его поджидал приказ... об освобождении от занимаемой должности. Его перевели в безобидную группу генинспекторов Минобороны, где он и закончил свой героический командармовский путь.

И учений по ГО такого масштаба у нас в республике больше не было. А жаль. Ведь столько было незабываемых впечатлений... И прежде всего от встречи с дважды Героем Советского Союза, Маршалом Советского Союза Василием Ивановичем Чуйковым, сделавшим отменную "выволочку" всемогущим "персекам". Настоящий был военачальник! Именно на таких и держалась наша доблестная Советская армия.

Светлая ему память.

http://www.aif.ru/online/longliver/73/19_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Татаринцев
Наш друг Скатов
В редакцию РНЛ поступают поздравления с 55-летием известного публициста, поэта и композитора
22.06.2015
Все статьи Валерий Татаринцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 08:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44