itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Главная обитель Руси

0
137
Время на чтение 4 минуты
"Батюшка, возьмите на ваш монастырь, - нищенка протянула наместнику мешочек мелочи. - Везде собирала: и у метро стояла, и у соседей просила".

В 1983 ГОДУ, в преддверии 1000-летия крещения Руси, когда Свято-Данилов монастырь первым открылся после долгих лет советского забвения, люди плакали от счастья и несли в него самое дорогое, что у кого было.

Как пройти к обители, можно не спрашивать: надежные ориентиры - нищие на каждом шагу и постоянный людской поток. Перед входом в монастырские ворота многие долго, благоговейно крестятся, и иногда даже получается небольшая очередь. Группы паломников прибывают сюда со всех концов света и в радости, и в горе. В 2002-м, например, приезжали православные из Сиэтла (США), служили молебен о заложниках на Дубровке.

Свято-Данилов монастырь - ставропигиальный. Это значит, что его настоятель - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Здесь же его официальная рабочая резиденция, в которой проходят визиты на высшем правительственном и международном уровне.

Монахов расстреляли, обвинив в антисоветчине

МОНАСТЫРЬ в конце XIII века основал московский князь Даниил, сын Александра Невского. Перед смертью он принял монашество. После закрытия обители в 1930 году братию - 47 человек - расстреляли по Даниловскому делу. Их обвинили в создании антисоветской организации. На территории монастыря устроили спецприемник для детей политрепрессированных. Кстати, несколько лет назад монастырь посетил внук Троцкого, вспоминал, как жил в спецприемнике ребенком.

Князь Даниил, основатель монастыря, всегда помогал людям, которые ему молились. В годы сталинских репрессий многие обращались в молитве к святому, зная, что он - освободитель пленных. Одна из бывших сталинских узниц вспоминала такую историю. Незадолго до Пасхи кто-то из администрации лагеря собирался ехать в Москву, и женщина предложила всем собрать деньги на свечу князю Даниилу. Часть ссыльных откликнулась, а другие отказались, сказав, что им и самим не хватает денег. Представьте себе, в Пасхальное воскресенье пришло распоряжение начальства освободить от работы часть заключенных по списку. В списке были только те, кто дал деньги на свечу святому!

Монастырь славен среди верующих многими святынями. Среди них икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", помогающая избавиться от алкоголизма. А после молитвы перед чтимой иконой Божией Матери "Троеручица" у прихожанки вылечилась рука. В монастыре находятся частицы мощей благоверного князя Александра Невского, преподобномученицы Елисаветы, блаженной Матроны Московской, мощи преподобноисповедника Георгия, Даниловского чудотворца, монаха этой обители. Но главная святыня - частицы мощей князя Даниила. Перед их обретением святой явился царю Алексею Михайловичу в видении. Могилу князя открыли и увидели, что тело сохранилось неповрежденным, а среди прибывшего народа стали происходить исцеления. Именно тогда церковь прославила князя Даниила в лике святых.

Обычное дело: муж - в одном монастыре, жена - в другом

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ храмы, колокольный звон, монахи в развевающихся на ветру клобуках - ощущение, будто попадаешь в другую реальность. Не могу удержаться от вопроса к наместнику монастыря архимандриту Алексию:

- Как современный мужчина решается уйти в монастырь и лишиться всех радостей жизни?

- Думаю, каждый свою меру вкусил, уже понял, оценил эти радости. Сюда ведь не просто за забор человек приходит, он перестраивается. У него теперь иные взгляды, иные критерии, оценка уже иная. Здесь его ждут другие радости, духовные.

- Кто же к вам приходит?

- Есть юноши, их берем только после армии. Есть люди постарше, которые имели свои семьи, но разошлись. А бывает, люди в любви и согласии прожили жизнь, имеют взрослых детей, самим уже за 50. И вот муж просит жену отпустить его в монастырь. Человек решил, что его жизнь недостаточно для него духовно активна. И он приходит к мысли, что будет спасаться, молиться за всех. Жена его потом тоже принимает монашество. Есть несколько примеров: муж - в одном монастыре, жена - в другом.

- Я слышала, бывает все же, что монах не устоит и влюбится. Покидает монашескую жизнь, создает семью... Это правда?

- К сожалению, бывают такие случаи, и не только у нас. Видимо, человек незрело оценил свои возможности. Трудное всегда трудно. Я не говорю, что семейная жизнь легка. Там свои тяготы, если соблюдать все нормы христианского брака. Вот, например, дети. Должен быть не один ребенок, которого мы запланировали, рассчитав свою жилплощадь и зарплату. Их должно быть столько, сколько должно быть. Цель брака троякая: умножать род человеческий, обуздать беспорядочные инстинкты и совместно шествовать по пути спасения.

- Нам недавно письмо пришло в редакцию от матери двоих детей. Их отец ушел в монахи, и она спрашивает, как ей с него получить алименты...

- Мы стараемся подобные ситуации отслеживать, потому что не можем взять человека с обязательствами, чтобы потом содержать его семью. У нас просто нет таких средств.

- Многие мирские люди приходят к вам в монастырь за советом, за разъяснениями. О чем чаще всего спрашивают священника?

- О вере, о Боге. Советуются по самым разным жизненным ситуациям. Некоторые, бывает, спрашивают: "Почему меня бабка в церкви обругала?" Пусть приходят на наши курсы при монастыре, поучатся. Потерпеть надо молча эту бабушку, потом и она исправится. Кому-то недостает такта, любви, а кому-то подчас недостает смирения...

P. S. Недавно в память о святом князе Данииле монастырь вместе со своим попечителем - Московским монетным двором - начал создавать серебряную коллекцию точных копий крестов и нательных икон IV - XVI веков. В ней будут представлены предметы из церковных музеев и частных собраний, такие как крест "Никита, побивающий беса", XIV в. (см. фото). В том числе планируется воссоздание крестов и нательных икон, принадлежавших православным святым и известным историческим личностям. (Информация на сайте www.sanctum.ru)

http://www.aif.ru/online/aif/1288/35_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Минаева
Все статьи Ольга Минаева
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44