Великий святой земли Саратовской

29 июня Церковь чтит память канонизированного 5 лет назад священномученика Гермогена (Долганева; †1918), епископа Тобольского

0
192
Время на чтение 4 минуты
Cвященномученик Гермоген (Долганев), епископ ТобольскийВладыка прославлен как архиерей Тобольский и Сибирский. В этот самый день, 87 лет назад матросы, служители нового, безбожного режима, раздели, связали и бросили святителя с камнем на шее в реку Тобол. Ныне честные останки Гермогена покоятся под спудом в Софийском соборе Тобольского кремля, обретения мощей пока не было. В Тобольской духовной семинарии собирают свидетельства о жизни и служении святителя в Сибири, подробностях его мученической кончины. Однако далеко не все дошло до нашего времени. К тому же, наследие богоборческого режима часто довлеет над новыми ростками веры и стремлением к восстановлению памяти. Так, например, одна из улиц Тобольска до сих пор носит имя главного мучителя Гермогена - балтматроса Хохрякова...

К сожалению, саратовский период служения святителя (1903-1912), наполненный массой интересных, выдающихся и трагических событий, плохо освещен в исторической литературе. Мало кто знаком с научными диссертациями и статьями, посвященными истории епархии в "гермогеновский" период. Да и не будет особой пользы от знакомства со многими из них, так как там повторяются несвежие штампы антирелигиозной публицистики 1920-х гг., вроде "крайний реакционер", "фанатичный черносотенец", а исторический анализ весьма поверхностный. Нет пока изданных в виде книги биографий владыки. Газетные статьи о нем, появившиеся в последние годы, весьма немногочисленны. И потому сегодня верующие нашей епархии знают о святителе крайне мало.

А между тем, еще будучи викарием, епископом Вольским (1901-1903), владыка Гермоген заслужил у своей паствы доверие и любовь. Помощник сирых и убогих, талантливейший проповедник, достойный подражатель Златоуста - таким узнали его тысячи верующих. Святитель стремился к неотступному соблюдению устава при совершении богослужений, заботился о его красоте и величественности. При его непосредственном участии происходило становление второй в епархии духовной школы для девушек - епархиального училища в Вольске.

Служение владыки на Саратовской кафедре пришлось на тревожные годы. Уже в сентябре 1904 г. явное неповиновение своему архиерею проявили воспитанники духовной семинарии, отказавшись петь многолетия во время престольного праздника в домовой церкви своей alma mater, а затем еще и демонстративно прокашляв все время служения литургии. Семинарское начальство решило исключить хулиганов, но владыка простил их, дав им испытательный срок. Те, однако, не образумились, не смирились и в ноябре того же года подняли крупные волнения в семинарии. Положение усугублялось присутствием в учебном заведении синодального ревизора М.И. Савваитского.

С конца 1904 г. по благословению епископа в Саратове стала издаваться газета "Братский листок", в которой вплоть до своего удаления с саратовской кафедры сам святитель неоднократно печатал свои сочинения и речи. Газета первоначально бесплатно раздавалась во всех приходах города. Противники архипастыря писали ему анонимки, в которых сравнивали "Братские листки" с "клозетной бумагой". В то же время простой верующий народ с удовольствием читал предлагавшиеся ему саратовским духовенством статьи религиозно-нравственного содержания.

В октябре 1905 г. в Саратове с наибольшей силой бушевала революционная смута. Город был отрезан от внешнего мира из-за забастовок, на улицах устраивались бесконечные митинги. В те дни святитель Гермоген ежедневно проповедовал в Александро-Невском кафедральном соборе, призывая к миру и спокойствию. По словам современника, владыка, "не страшась революционной банды, смело шел навстречу угрожавшей ему опасности. И революционеры боялись и ненавидели преосвященного всеми силами своей трусливой души. Для них он был наиболее страшен и опасен, как единственное в городе официальное лицо, не пошедшее на поводу у революции, а ей противодействовавшее".

Окончание открытой революции не означало наступления мира. Общественные конфликты становились все острее. На всю Россию владыка Гермоген прославился своими выступлениями против пьес В.В. Протопопова, Франка Ведекинда и Леонида Андреева, протестами против чествования Льва Толстого. Над речами и выступлениями епископа многие "прогрессивно настроенные" сограждане смеялись. Но в их основе лежало искреннее желание сохранить в народе чистоту веры. И верующий народ, в свою очередь, внимал архипастырю, храмы были до отказа заполнены людьми (а всенощные, например, владыка часто заканчивал служить в полночь или даже позже). Охотно посещались пастырские беседы, устраивавшиеся по инициативе архипастыря в зале музыкального училища (ныне - Большой зал Саратовской консерватории) и возглавлявшиеся им самим. Многих маловерующих и теплохладных христиан категоричность святителя отталкивала, но он этого не пугался, оставаясь верным своему пониманию собственного христианского и епископского долга.

Смещение епископа Гермогена с Саратовской кафедры стало в январе 1912 г. полной неожиданностью для всей епархии. Да, владыка ослушался царя, ослушался Св. Синод, но соблюдал каноны и чистоту веры. Его выступление против предложения ввести институт диаконис и против Григория Распутина, оцененное современниками как протест против неканоничной системы управления Церковью, стало первым подобным шагом со времен бесстрашного священномученика митрополита Арсения (Мацеевича). Тяжело заболевший, истощивший себя постом владыка был почти силой вывезен с Ярославского синодального подворья на Васильевском острове Петербурга и отправлен в Западный край (Белоруссию), в Жировицкую обитель. Там, кстати сказать, память о святителе жива до сих пор: находясь в заточении, он лечил людей, духовно и телесно, исповедовал, наставлял, проповедовал. Ни февральскую, ни октябрьскую революцию он не принял.

...Православные саратовцы ныне молятся в тех же храмах, в которых столетие назад служил и молился великий святитель, ходят по улицам и площадям, где он во главе городского духовенства шествовал в крестных ходах, но почти не помнят о нем. 29 июня - тот день, когда следует особо вспомнить о епископе Гермогене, главной целью земной жизни которого было сохранение чистоты православной веры окормлявшихся им чад Церкви в жестокой борьбе с ересями и лжеучениями. В этот день все мы должны обратиться к святому: святителю града Саратова, святый отче Ермогене, моли Бога о нас. Думаю, что, узнав хотя бы то немногое, что предложено здесь, о праведном житии и мученической кончине архипастыря, православные саратовцы с особой теплотой вознесут к нему свои молитвы.

Александр Мраморнов,
ученый секретарь Саратовского Епархиального
церковно-исторического общества


http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/01church/51.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Игоревич Мраморнов
«Мерзость перед Господом». Новый труд о коммунической псевдорелигии и постсоветских псевдосвятых
[Рец. на]: С.Л. Фирсов. На весах веры: От коммунической религии к новым «святым» посткоммунической России. СПб.: Вита Нова, 2011. 512 с. Тираж 1200 экз.
26.07.2012
«Отправьте их в рай…»
Пролетарский суд над саратовским духовенством
05.09.2011
Все статьи Александр Игоревич Мраморнов
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18