Cвятая Мученица Анастасия

0
481
Время на чтение 7 минут
18 июня - день рождения святой мученицы Анастасии. Она несла мiру в своей младенческой простоте, резвости ту детскую, юношескую преданность Христу, которая должна была возрасти в будущем в великий плод.

Святая мученица Анастасия"Клеветницы глаголют Царя прогневана дщерию уже четвертой рождается, даже не могуща взирати на жену: Царь же аллилуия глаголет, нарицая тебе воскресением" (Служба святой Царевне Мученице Анастасии).

Воскресение - светлый день. День победы Жизни над смертью, день утешения и умиротворения. День, когда мы оставляем все мiрские заботы и направляемся в храм Божий для Богообщения. Такое светлое имя имела святая Мученица Царевна Анастасия - каждодневную память для других о Воскресении. Маленькая (так Ее называли) Царевна Анастасия была крещена в честь святой преп. мученицы Анастасии Узорешительницы.

Радость, которую приносила святая Мученица Царевна для Родителей, близких нам, не исчесть.

Основываясь на некоторых данных, а также на службу святой Царевне, попробую раскрыть внутренний подвиг юной святой.

Ей было 17 лет, когда Ее изувеченное тело упало на пол, а наши предки не плакали, были в каком-то исступлении. Не хочу выделять из всеобщей толпы русского народа, тех, кто искренне рыдал. Слава Богу, что были такие, но в большинстве своем русский народ держал штык и вонзал в умирающие тела Царевен и Цесаревича, от крови Их стоял опьянелый, и только сейчас отходит, трезвеет. Когда убивали сию Агницу непорочную Анастасию, восставали на Самого Христа, на Его Святое Воскресение.

Мученица святая Царевна Анастасия несла мiру в своей младенческой простоте, резвости ту детскую, юношескую преданность Христу, которая должна была возрасти в будущем в великий плод.

Но диво дивное случилось с ней еще ранее, Она удостоилась самого великого подвига - мученичества, пронесши свой крест от рождения (проклинали Ее рождение) до смерти крестной за Истину.

Святая Великая Княжна родилась 5/18 июня. В день Ее рождения празднуется память святого блаженного Князя мученика Игоря, убитого зверски во время молитвы пред иконой Божьей Матери, после чего Его тело влачили по улицам Киева. Из расследований Соколова, генерала Дитерихса, а также книги О. Платонова, видно, что Царственную Семью после ритуального убийства влачили по полу к машинам, влачили, глумясь.

Для меня остается загадкой, почему именно Ей, Великой Княжне Анастасии, из всех Великих Княжен убийцы отрубили Ее честную главу, о чем свидетельствует рассказ цареубийцы Ермакова, состоявшийся 30 марта 1952 г. журналисту Александру Мурзину: "Голощокин приказал Ермакову в первую очередь сжечь дотла три тела: Николая II, Алексия и Анастасии, но при этом их головы в огонь не бросать... три головы "куда-то забрал П. Войков... Разве не вызывает вопросов странный ряд совпадений: ТРИ отрубленные Ермаковым от Августейших тел головы; ТРИ подозрительных ящика "с чем-то", которые Голощекин вез в Москву в 1918 году..." [1]

Кто же Она, Та, Которую так зверски убили?

"Анастасия Николаевна - слишком быстро развившийся ребенок, в котором чувствуется еще какая-то милая младенческая неуклюжесть. Но умом она обладает уже острым, быстро схватывает смешные стороны каждого и изображает их с неудержимым комизмом. Она такая веселая, что умеет заставить улыбнутся самые суровые лица" [2]. Кого-то, наверное, смутило, то, что говорится о Великой Княжне, то есть о ее умении изображать смешные стороны разных людей.

Скажу честно, меня это смутило также, я даже хотел пропустить эти строки, но потом увидел в них внутреннюю тайну и подвиг святой Мученица Царевны Анастасии. Подумал, а ведь не даром-то она родилась в день блаженного Князя, Она поистине воплотила в сем грешном мiре завет Христа Бога: "будьте яко дети и так внидете в Царствие Божие". Она была проста, искренна со всеми, но за веселым Ее настроением пряталось глубокое, внутреннее служение Богу. Очень часто бывает, что веселые дети наедине с собой очень задумчивы, очень углубленные в себя, созерцая, что не так с их душой. Именно такой была святая Царевна Анастасия. Нам сейчас очень трудно узреть Ее подвиг, но, к счастью, кое-что мы можем приоткрыть. Бог миловал нас и помогает нам открывать неведомые страницы из святой жизни Царской Седмерицы.

"Она [Царевна], как оранжерейный цветочек, только еще распускалась...замечалось, что в ее детской душе таились добрые задатки искренности и откровенности. Анастасия Николаевна своей искренностью утешала своих родителей, которым мало приходилось видеть эти благородные качества в окружающих людях" - вспоминает игумен Серафим (Кузнецов).

В два годика святая Царевна в Сарове лобызает десницу Отца Своего, десница Которого подымала на плечи мощи святого преподобного Серафима. Прославляя святых, Царь старался попасть на торжества прославления Божьих угодников, и с Ним всегда были рядом Его Дети. Простой народ просто любил, обожал Царских Детей, но как не прискорбно, потом кричал: "распни, распни Их!!!". Святая Мученица Царевна Анастасия хорошо пела на клиросе, Она была, как и все Ее Сестры, аки Ангел, предстоящий на земле.

Несмотря на Свою резвость, веселость, была послушлива Отцу Своему и Матери, Сестрам, Брату и всем просившим Ее о помощи, явилась мiру подобно покровительнице Своей мученице Анастасии. Она утешала Своей лаской Всех Царских Узников и всех, кто с Ними был в заточении: "святых мученик следящи терпеливо Христа ради подвиги, и тех потребам служащи, и гноения, преподобная, отирающи обогатилася еси пресветло, тех сияющи благословением" [3].

Святая Царевна воистину уподобилась Своей покровительнице. Своим примером показала, как нужно подражать, уподобляться святым Божьим.

Когда же наступили искушения, Она с еще большей силой вспоминала о той, в память которой крещена, и еще усердней работала Господу: "Хрисогону (Цесаревичу Алексию) чудному в темнице заключену Анастасие (Великая Княжна) служила еси и, сего (Алексия) словесем ("С Богом все пройдет. Терпи и молись" [4] ) повинувшися в Бозе скончала еси мучения течение, от Негоже благодать исцелений приемши исцеляеши недуги" [5].

Это Он, Цесаревич, будучи сам подвергаем искушениям: "Если будут убивать, то только бы не мучали", - поддерживает и укрепляет в Вере Свою Сестру. Они Оба были любимцами Семьи - последними Детьми Государя и Государыни. В таких нелегких испытаниях Им более, чем когда-либо, нужна была поддержка как от Родителей, Сестер, так и Друг от Друга. Именно поэтому с Цесаревичем, кроме еще двух Сестер, в Тобольске осталась маленькая Анастасия. Цесаревич понимал, кто Он, и это помогало Ему не подавать виду о Своих страданиях, чтобы не ввести в отчаяние Свою Сетру.

От рождения до смерти Великая Княжна старалась жизнь Свою прожить по Богу, по его святой Воле, и Господь не бросил Ее, провел Ее через все скорби, насмешки, злобу окружающих в Чертог Небесный, увенчав Ее венцами Небесными.

"В мiре скорбни будете... а претерпевший же до конца спасется". Жизнь и подвиг Царственной Семьи нас утверждают в истинности слов Христа Спасителя. Маленькая Анастасия взирала на Своих Родителей, Сестер и Брата, на Их подвиг и Сама следовала Им. Для Нее были примером Те, Которые, думали и жили, воплощая Своей жизнью слова: " Он - Император - просто удивителен. Такая кротость, несмотря на все ужасные страдания за страну. Настоящие чудо... Чем хуже, тем ближе Бог со Своей душевной помощью... Надо перенести, терпеть, очистится, переродится... Верующие в Господа Иисуса Христа шли на смерть, как на праздник...Отец просит передать всем тем, кто Ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за Него, так как Он всех простил и за всех молится, чтобы не мстили за себя и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мiре, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь... Надо раньше найти в себе покой и мир, тогда можно везде жить, в свободе в узах, тяжело, может быть, страшно, но душа должна оставаться нетронута, крепка, глубока, тверда, как стена... Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России: я буду этой жертвой - да совершится воля Божия!...Наши страдания - ничто. Смотрите на страдания Спасителя, как Он страдал за нас. Если только это нужно для России, Мы готовы жертвовать и жизнью и всем..." [6]

Вот при помощи Кого святая Мученица Анастасия проходила все скорби и лишения. Слава Богу, что была у Нее Вера в Бога, такие Родители, Сестры и Брат. Все Они при заступлении Божьем о Них двигались вперед к Своей Голгофе. И то, что Им плевали в еду, что они мерзли от холода, спали на полу, что слышали скверные слова тех, которые имели в Их комнаты доступ, подсматривали все движения Их, то. что в комнате Великих Княжен была снята дверь, дурно обращались с юными Вел. Княжными, что Они не могли без позволения пойти в уборную, что к Ним приставали с грубыми шутками, рисовали повсюду порнографические рисунки, - это было невыносимой нравственной пыткой. Но был Господь, "помощник Их и покровитель". Так Вера в Бога сохраняла от скверны и еще более уцеломудривала Их. Только Един Бог в силе дать столько мужества в таких испытаниях.

"Вера - очень сильно поддерживала мужество Заключенных. Они сохранили в Себе ту чудесную веру, которая уже в Тобольске вызывала удивление окружающих и давала Им столько сил и столько ясности в страданиях. Они, уже почти порвали с здешним мiром".

Они были Ангелы на земле, Они еще здесь уподобились Им. Бог видел Их верность Ему, сохранил Их нравственный и светлый облик до смерти крестной.

Их Святые глаза, при взоре на Них посрамляют нас, нашу греховную жизнь. Среди этих взоров смотрит на нас и милая, юная Мученица Царевна Анастасия - подобие Отца Николая.

"Сосуд немощнейший, паки же юнейшая дщи, вся оболкшись во броню правды Христовой...Смерти избегнути не отрицалася суть, веровавши письмам подметным, обаче избегли ловления иудийского веровавши Богу" [7]. Во все она искала лишь доброе, была пчелой Христовой.

Хотелось бы мою заметку закончить прекраснейшими словами о святой Царской Дочери - Анастасии: "Зрящие простертую мученицу царевну отверзаем умы наши разумети писания: пишет Славы Господь приклоняяся к брению: всяк возносяй себе смирится, всяк смиряй себе вознесется, тако смирившайся даже до смерти царевна Анастасия на паперти Храма Вознесения" [8].

Слышащие да слышат!!!



[1] Россия перед Вторым Пришествием, том 2. Стр. 668 Издание третье 1998г

[2] И. Якобий. Император Николай II и революция

[3] Канон мчц. Анастасии Узорешительнице песнь 6, стих 2

[4] Слова Цесаревича 1917г. 13 марта, печатались в "Царь-колокол" N1. М. 1990 с. 50

[5] Светилен прп. мчц. Анастасии Узорешительницы.

[6] Россия перед Вторым Пришествием. Гл. "Не прикасайся помазанным Моим"

[7] Канон Царевне Мученице

[8] Из службы Царевне: стихира на стиховне

http://www.pravaya.ru/faith/16/3648
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Вахненко
"Се раба Господня, Буди Ми, Владыко, по глаголу Твоему!"
День памяти великомученицы Татианы - небесной покровительницы святой Царевны-мученицы Татианы
25.01.2005
Все статьи Богдан Вахненко
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24