Великий пастырь

0
187
Время на чтение 4 минуты
Важнейшим событием минувшей недели стали торжества по случаю 15-й годовщины избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Патриарший престол.

Пятнадцатая годовщина интронизации Святейшего стала поводом для глубокого осмысления и понимания значения Патриаршества в истории Российского государства, в жизни современной России.

Исторически сложилось так, что Православная Церковь стояла у самых истоков российской государственности. Многие из ее предстоятелей были выдающимися государственными и культурными деятелями. Об этом говорили участники церковно-научной конференции "Роль Патриаршества в истории России", которая состоялась в Российской академии наук.

"Государство Российское переживало наибольший расцвет именно тогда, когда наш православный народ, вдохновляемый и назидаемый своими духовными наставниками - святителями и пастырями, переживал духовный подъем и становился способным на многие подвиги ради спасения и процветания земного Отечества. Духовная поддержка Православной Церкви и ее Первосвятителей особенно сильно ощущалась русским народом в годы лихолетья, в периоды войн и смут, которые неоднократно переживала Россия в своей истории", - сказал, выступая на конференции, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сами торжества начались в четверг 9 июня, в праздник Вознесения Господня. Утром в Храме Христа Спасителя состоялось Патриаршее богослужение, в котором приняли участие члены Священного Синода, представители Поместных православных церквей, архиереи, клирики и тысячи верующих москвичей. В тот же день в музее Храма Христа Спасителя Его Святейшество принял участие в открытии выставки "Церковь и духовное возрождение России", подготовленной Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Музеем истории города Москвы. Раздел выставки посвящен патриаршему служению нынешнего Патриарха.

Алексий Второй является 15-м по счету предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси в 1589 году. "В период, когда вихрем происходят перемены в мире, нам представляется необходимым иметь опору на вечное и незыблемое". Эти слова, сказанные им пятнадцать лет назад в Патриаршем Богоявленском соборе после интронизации, стали программой его деятельности в эти годы. Знакомишься с документами выставки и понимаешь, какая огромная ответственность лежит на Первосвятителе! Какие важнейшие исторические задачи стояли перед Алексием, чье великое служение пришлось на жестокое лихолетье 90-х годов. Это была эпоха социальной ломки, проведения бесчеловечных либеральных реформ, приведших страну не только к экономическому упадку, но и к чудовищному морально-нравственному падению. В это смутное время Святейший Патриарх Алексий являлся фигурой, консолидирующей все здоровые силы общества. Его неустанная деятельность способствовала сохранению чистоты веры, оберегала людей от лжеучений. За короткое время он стал одним из ведущих и наиболее уважаемых российских политиков и государственных деятелей.

Эти пятнадцать лет вошли в историю нашего Отечества как время заметного возрождения и расцвета церковной жизни. В годы Патриаршества Алексия по всей стране началось восстановление поруганных православных святынь. Возводятся тысячи храмов, открываются новые епархии, неизменно растет число приходов и монастырей, духовных училищ и семинарий.

Важной заслугой Патриарха является то, что в условиях распада Советского Союза ему удалось сохранить административно-каноническое единство Русской Церкви практически на всем пространстве бывшего СССР. Патриарх Алексий сумел восстановить систему духовного образования, при нем был открыт Свято-Тихоновский богословский институт, который сегодня имеет 14 филиалов в России и странах СНГ - от Карпат до Тихого океана.

Глава Русской Церкви не раз подчеркивал, что "главное для нас - восстановить души людей, искалеченные за 70 лет господства атеизма". Не случайно в последние 15 лет Церковь стала уделять такое большое внимание социальному служению, миссионерской деятельности в больницах, тюрьмах, армии, на флоте, среди простых людей.

Преодолевая инерцию атеистической эпохи, все большее число наших соотечественников возвращаются к Богу, избирают православный образ жизни, традиционные нравственные ценности. Все большее число представителей государственной власти, на которых лежит ответственность за будущее страны, начинают прислушиваться к голосу Церкви.

Об огромном значении деятельности Святейшего Патриарха по оздоровлению духовно-нравственной атмосферы в обществе говорил Президент Российской Федерации В. Путин во время встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви 10 июня в Кремле. "Позвольте мне еще раз Вас сердечно поприветствовать и поздравить, выразив самое искреннее уважение и благодарность за все, что Вы совершили для духовного возрождения нашей страны. Я знаю, как непросто было в первые годы этого возрождения простым православным верующим Церкви и ее Предстоятелю. Я никогда не забуду наших с Вами разговоров о положении верующих в России. Церковь, как никакая другая организация, чувствует это, поскольку ближе всего к людям. Она работает с людьми и дает им надежду. Этот настрой на моральную поддержку граждан России очень важен для нас. Я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы делаете и внутри страны, и на международной арене, что для нас тоже важно, поскольку это повышает международный авторитет России", - подчеркнул, в частности, Президент России.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви выразил сердечную благодарность за теплые слова, которые глава государства произнес в адрес Русской Православной Церкви.

"Действительно, 15 прошедших лет были нелегкими, потому что возрождать то, что разрушено, всегда непросто. Но вместе с государством и обществом мы нашли общие задачи и обрели поддержку многих людей. И основная задача, которую мы перед собой видим сегодня, - это как можно полнее отвечать на духовные нужды людей. Конечно, поддержание межнационального и межрелигиозного мира в стране, решение важнейших социальных вопросов, сохранение тех памятников, которые остались нам от прошлого и которые надо передать грядущим поколениям, - все это наши общие задачи. Спасибо за то, что в решении этих проблем у нас имеются тесное взаимодействие с государством и его поддержка. Благодарю Вас за то, что Вы так много сделали для того, чтобы выкристаллизовались столь эффективные отношения между государством и религиозными организациями России. Я говорю здесь не только о Русской Православной Церкви, но и о других традиционных конфессиях России в целом. В решении общих задач мы - партнеры, которые должны сотрудничать, помогая друг другу. Уверен, что и в дальнейшем мы вместе будем решать наши общие задачи", - сказал Святейший.

Вечером того же дня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный концерт, посвященный 15-летию Патриаршего служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В концерте принимали участие Национальный академический оркестр народных инструментов имени Н.Осипова, учащиеся воскресных школ при храмах Московской епархии и другие исполнители. Хор Московских Духовных академии и семинарии под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) и Государственный академический русский хор имени А.Свешникова торжественно пропели многолетие Предстоятелю Русской Церкви.

http://www.gudok.ru/index.php/25838
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Логвинов
За веру и верность
В Государственном Кремлевском дворце прошла XIII церемония вручения международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность"
15.12.2005
Как слово наше отзовется...
В Москве состоялась торжественная церемония вручения литературной премии имени Александра Невского "России верные сыны"
08.12.2005
Здоровье начинается с души
О психологических проблемах и духовных потребностях современных студентов
10.10.2005
Возвращение святыни
Донская икона Богородицы, находившаяся в русских войсках во время Куликовской битвы, на одни сутки будет доставлена из Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь
31.08.2005
Все статьи Игорь Логвинов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35