itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх эпохи перемен

Алексий II как символ новой России

0
152
Время на чтение 4 минуты
Что такое 15 лет в жизни человека? Что значат эти годы в жизни государства и общества? Много это или мало? Для России, которая за это время прошла громадный путь от тоталитарного государства до демократического, это целая историческая эпоха!

Именно столько лет во главе Русской Православной Церкви стоит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, начавший свое патриаршее служение в 1990 году.

В то трудное и смутное время, когда ни советское партийное руководство, ни исполнительная власть не понимали всей катастрофичности создавшейся в стране ситуации, в Церкви появился человек, готовый озвучить тревогу за будущее многонациональной страны, за судьбы людей, оказавшихся заложниками на развалинах громадной "империи". Патриарх Алексий призывал тогдашнее руководство страны и республик к мудрости и осмотрительности, чтобы сохранить Советский Союз от распада.

Он радел не только о православных верующих, что вполне естественно для главы Церкви, но и о целостности государства. Увы, его голос звучал одиноко, а критиками воспринимался как нечто ретроградное и имперское. Не все понимали и задумывались о тех опасностях и угрозах, которые принесла эпоха перемен.

Поэтому не случайно голос Алексия II звучал на всю страну в самые трудные и переломные моменты нашей последней пятнадцатилетней истории. И 19 августа 1991 года, и в октябре 1993-го он звал к сохранению гражданского мира, к тому, чтобы остановить кровопролитие. И не вина Церкви и Патриарха, если лукавые и амбициозные политики не услышали и не вняли этим словам...

Конечно, найдутся люди, которые скажут, что это не дело Церкви вмешиваться в "большую" политику. Однако стоит напомнить, что история Русской Церкви сохранила имена именно тех, кто не боялся властителей века сего. Не случайно Церковь канонизировала митрополита Московского Филиппа, обличавшего царя Ивана Грозного за его злодеяния. За годы тоталитарного прошлого Церковь занимала в обществе самое последнее место, поэтому был нужен смелый и решительный иерарх, способный сказать решительное "нет" практике государственного атеизма и чиновничьему произволу.

Именно таким человеком оказался Алексий II. Еще будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским, в 1985 г. он написал письмо Михаилу Горбачеву. В нем он говорил о том, что на фоне "перестройки" общественной жизни Церковь в СССР влачит по-прежнему жалкое существование. Однако госчиновники от религии усмотрели в этом вызов, брошенный властям предержащим, и мятежного иерарха отстранили от должности управляющего делами Московской Патриархии.

Неслучайно Поместный Собор Русской Церкви избрал Алексия Патриархом, потому что никто другой не пользовался среди иерархов таким авторитетом и уважением. Церковь хотела видеть у кормила духовной власти человека мудрого и решительного, способного отстаивать ее интересы на государственном и международном уровне.

Это сейчас мы уже привыкли к тому, что человек в рясе присутствует и в Кремле, и на экране телевизора, и в военном городке, и в больнице, и в местах заключения, но всего лишь 15 лет назад ничего подобного никто и представить себе не мог... Журналисты того времени искренне писали и верили, что религия отмирает естественным образом, а граждане, встретив священника на улице, провожали его недоуменным взором и пожимали плечами! Все это теперь в прошлом, и многое воспринимается уже как само собой разумеющееся. В этом, несомненно, заслуга Патриарха, все эти годы боровшегося за укрепление авторитета Русской Церкви.

В последние 15 лет наша жизнь менялась так часто и так быстро, что порой трудно было уследить за извивами собственной судьбы, не говоря уж о судьбе нашей бывшей родины - СССР, которая развалилась и затонула со скоростью "Титаника". За эти годы мы пережили немало государственных переворотов, экономических кризисов, скандалов, терактов и катастроф, видели стольких спикеров, министров и даже президентов, но Патриарх Алексий II все эти годы оставался на своем посту, словно утверждая приоритет вечного, духовного над земным и преходящим.

В этой сфере у нас явно больше успехов, чем в политике и экономике. Открывались и восстанавливались разрушенные монастыри и храмы. В запасниках музея атеизма нашлись мощи Святого Серафима Саровского. Император Николай II, которого проклинали в советских школьных учебниках, был объявлен святым, в Россию вернулись Тихвинская и Казанская иконы Богоматери и многие другие святыни, утраченные за годы лихолетья.

Алексий II стал достойным лицом этого непростого периода в истории Русской Православной Церкви и своего рода символом новой России. Ведь любой Ренессанс - это не только созидательная, но и разрушительная эпоха. Заслуга Алексия II в том, что он всегда старался созидать новое, не разрушая старое, не вычеркивая из нашей истории даже самых тяжелых, кровавых и позорных страниц.

В романе "Икона", который принадлежит перу знаменитого автора политических триллеров Фредерика Форсайта, есть персонаж "Патриарх Московский и всея Руси Алексий II". Персонаж далеко не проходной и весьма важный для России, которая, как водится, находится в трудном положении и практически скатывается к фашизму. Не будем пересказывать содержания толстого романа, скажем только, что в этом полуфантастическом произведении "Патриарх" с Божией помощью спасает Россию и вместе с ней весь мир.

Появление фигуры "Патриарха" на страницах политического триллера - вещь по-своему знаковая. Алексий II перестал быть чисто церковной фигурой. К его негромкому голосу прислушиваются даже люди, далекие от религии. Последние выступления Патриарха о том, что ксенофобия и национальная вражда очень опасны и могут привести к развалу России, обращены не только к православным, но и ко всем, кого волнует будущее нашей страны. Нам остается только надеяться на то, что спасение России действительно напрямую связано с судьбой Церкви и ее Патриарха

http://religion.ng.ru/people/2005-06-15/1_patriarh.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Казаков
Приключения итальянцев в России
Бенедикт XVI готов назначить в Москву нового епископа
19.09.2007
Все статьи Иван Казаков
Последние комментарии
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 11:27
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от ОСт
29.03.2024 11:25
Сатанисты жаждут крови
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 10:38
Отмените шабаш!
Новый комментарий от АГ
29.03.2024 10:33
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59