Познер: переживания о ЮКОСе

0
178
Время на чтение 4 минуты

Проблема

Главная проблема, выявившаяся в ходе передачи "Времена" с Владимиром Познером" 5 июня 2005 года - неопределЈнность с событиями вокруг "ЮКОСа". Очевидно всем - и властной элите в первую очередь - что необходимо усиление роли государства в экономике. Без этого впереди - неминуемый развал всего, что ещЈ не развалились (недавний "московский конец света" - звоночек, предупреждающий: долго отечественная инфраструктура не протянет). И соответственно - потеря "кормушки" самой властной элиты.

Но и усиливать роль государства крайне сложно: ведь сколько кричали обратное, когда уничтожали СССР? Как теперь "дать задний ход"?

Поэтому власть просто ничего не объясняет (и, похоже, не особо понимает - ЧТО делать дальше). Отсюда и неясность с "ЮКОСом". Что это - ренационализация или очередной передел собственности по принципу "грабь награбленное", продолжение утилизации страны? Никто ничего не понимает - и поэтому разные силы используют происходящее в своих интересах, для пиара либо самих себя, либо своих политических установок.

Общество либо поддерживает показательную экзекуцию над "ЮКОСом", либо не обращает на неЈ внимания (что тоже является латентной формой поддержки: на Руси угнетаемым обычно сочувствуют на интуитивном уровне). Всем понятно: крики про "зажимание демократии" ничего общего с реальностью не имеют. Вор должен сидеть в тюрьме.

Вопрос только в том, кто и зачем его туда посадил. А вот этого никто не понимает.

Одна из сил, использующих процесс над "ЮКОСом" в своих целях, - Познер. Ходорковского посадили в первую очередь за то, что он собирался превратить свою компанию в ТНК[1]. И, как следствие, вывести еЈ из-под российской юрисдикции, отдав львиную долю российской нефти под контроль "цивилизованного сообщества". Для Познера и его работодателей, очевидно, этот сценарий является желательным, т. к. его реализация нанесла бы России колоссальный урон.

А вот пресечение такого развития событий для них - ножом по сердцу. Не в демократии дело - она давно стала посмешищем, никто на неЈ всерьЈз внимания не обращает ("свежая голова" Эдуард Володарский верно отметил: в Китае демократии нет - а инвестиции приходят в объЈмах, которые нам и не снились). Но вот даже минимальное усиление России, даже намЈк на осознание российским обществом и, в особенности, властной элитой, необходимости укрепления страны, вызывает в "цивилизованных странах" и у их здешних помощников почти истеричную реакцию. Поэтому Познер и свЈл всЈ к "искренним переживаниям": а что об этом скажут за Западе? Не станут ли они к нам хуже относиться?

"Хуже" не станут. Как метко заметил Андроник Миграняна, когда три недели назад он был в Вашингтоне, к русским настроение элитных "масс" было откровенно враждебным. Но не вследствие "дела "ЮКОСа" - сказалось раздражение на слова Путина о том, что развал СССР стал геополитической трагедией. Этого ни ему, ни нам не простят.

Анализ ситуации в руководстве РФ

Режим мучительно нащупывает принципиально новую идеологию, поскольку все старые сказки про "первоначальное накопление капитала", которое "со временем приведЈт к процветающему капитализму" с очевидностью оказались хуже, чем сказки - преступной дурью. Отсюда Никонов и Мигранян, озвучивающие и придумывающие позицию власти, обильно делятся своими изысканиями в области "государственного капитализма", который якобы строят Путин и его окружение. Но эта новая сказка пока ничем не подтверждена и никак не становится былью. Не говоря уже о том, что госкапитализмов бывает много разных и необходимо определить, какой именно нужен сегодня России и подходит ли вообще для дела восстановления и развития нашей страны госкапитализм.

Российская псевдоэлита готова идти на что угодно, на любые пиар-акции - только бы сохранить за собой "нажитое" за последние полтора десятилетия. "Государственный капитализм"? Пожалуйста! Сильная страна? Давайте об этом поговорим! Ностальгия по СССР? Ради бога, мы и это озвучим!
ВсЈ, что угодно - только чтобы с нас не спрашивали за 15 лет развала и измены...

Единственный способ что-нибудь создать, отстроить - чЈткое определение целей развития страны. Вместо разглагольствований об "удвоении ВВП и чего-то-там-ещЈ" необходимо озвучивать конкретные проекты, способные задействовать имеющийся потенциал, дать реальный толчок развития страны. Вне этого будут только пустота и аморфность, муть, в которой продолжают ловить рыбку все, кому не лень.

Организация передачи

Задача у Познера в этот раз была очень нелЈгкой. Он должен был как следует запугать аудиторию и гостей тем, что в результате "дела "ЮКОСа" к России "станут хуже относиться на Западе".

Однако у властной элиты задача прямо противоположная: она должна показать своему обществу, что "всЈ идЈт путЈм" и "волноваться не о чЈм".

Для этих целей у власти есть штатные пропагандисты - "независимые политологи". Они будут защищать то, что им скажут. Сказали расхваливать результат "дела "ЮКОСа" - вот они и хвалят (да ещЈ как).

Поэтому, сколько Познер не убеждал "испугаться возможных последствий" - никто не "пугался". А, наоборот - все в один голос утверждали, что "так и нужно было".

Впрочем, ворон ворону глаз не выклюет. Познер высказал то, что он требовали его хозяева. "Политологи" озвучили то, что от них требовали их хозяева. Все расстались в итоге довольные друг другом.

На Познера благотворное действие оказывает аналитическая работы Группы Q. После того как на день рождения "президента телеакадемии" - 1 апреля - Михаил Леонтьев вручил В.В. Познеру книгу "ВРЕМЕНА ЛЖИ С ВЛАДИМИРОМ ПОЗНЕРОМ", Познер, видно, решил озвучивать в эфире способы организации им своих передач. Так, на этот раз, он отметил, что специально созвал в студию неангажированных людей - не политиков, не журналистов, не депутатов, не олигархов и т.п. (про Шохина, Никонова, Миграняна и Бунина говорить как о неангажированных - оскорбительно для них самих...). Также зачем-то, войдя в раж, пояснил Володарскому: "свежая голова" у него в передаче может вступать в дискуссию в любое время - не сиди, мол, сиднем! Очевидно, что Познер ищет новые грани и плоскости своей передачи, поскольку старые описаны и представлены перед всем честным народом во всей их "красе".

Но тут он вступил на опасную стезю. Ведь каждая его реплика про организацию передачи будет теперь с подачи самого же Познера восприниматься умным зрителем (раньше-то она пряталась и была скрытой частью ремесла) и превращаться в предмет анализа. Ничем хорошим для главного телеакадемика это не кончится.

[1] - Транснациональная корпорация.

http://www.contr-tv.ru/vremena/1212/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Группа Q
Очередной итог "реформ"
Анализ программы "Времена" за 24.04.2005 г. по теме: "Что происходит с нашей милицией?"
25.04.2005
Все статьи Группа Q
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05