itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самый опасный апокриф в истории христианства

За жгучим интересом к "Евангелию от Иуды" стоит тяга к исповеданию "неизвестного Иисуса"

0
227
Время на чтение 5 минут
Перед великим праздником Пасхи у христианских Церквей всех конфессий возникли, как принято сейчас говорить, большие проблемы. Дело здесь не только в смене блюстителя престола Святого Петра в Риме, на котором воссел впервые за тысячу лет тевтон. Последние месяцы жизни покойного Папы Иоанна Павла II были духовно омрачены выходом в свет романа Дэна Брауна "Код Да Винчи", вызвавшего страшный скандал в христианском мире и спровоцировавшего что-то вроде идеологического "крестового похода" Католической Церкви против агрессивного секуляризма.

Еще не успели улечься шум и стенания вокруг этого литературного наезда на каноническую новозаветную историю Иисуса Христа, как разразилась другая вселенская сенсация гораздо более серьезного свойства. 31 марта сего года Рунет и российские СМИ распространили известие Фонда "Maecenas" (Швейцария) о том, что найден текст "Евангелия от Иуды", слухи о существовании которого не затихали со II века, когда первый епископ Лионский Ириней упомянул о нем в одном из своих антиеретических произведений. Как отмечала французская журналистка Флоранс Гайяр в "Le Temps", "текст состоит из 62 ветхих листков папируса, исписанных словами на коптском диалекте. Очищенный от грязи и сфотографированный, этот текст сейчас переводится на французский, немецкий и английский языки.

Над ним трудятся коптологи (в частности, Рудольф Кассер, старый профессор Женевского университета), папирологи и реставраторы самых разных стран мира. Ученые надеются, что смогут прочесть и опубликовать 70% текста. Но где скрывается дьявол? "В Швейцарии, в реставрационном цеху, местонахождение которого по понятным причинам держится в секрете, - говорит Марио Жан Роберти, директор Фонда за сохранение древнего искусства Maecenas, на средства которого осуществляется эта деятельность. - Текст будет обнародован на Пасху 2006 года, вместе с научными трудами, посвященными его истории". Так что и на следующую Пасху дремать христианам не придется.

Уместно добавить, что и наше любезное отечество не осталось в стороне от этих, с позволения сказать, новшеств: 25 апреля известный ведущий НТВ Владимир Соловьев объявил немного оторопевшей общественности о публикации в издательстве "КоЛибри" своего опуса "Евангелие от Соловьева", квалифицировав его без ложной скромности как гениальный. По сведениям "Полит.ру", "Евангелие от Соловьева" - роман-фантазия, рассказывающий о приходе в мир Мессии (или Лжемессии) по имени Даниил. Главный герой романа, телеведущий Владимир Соловьев, становится апостолом таинственного пришельца и вместе со своим новым приятелем Биллом Гейтсом пытается устроить грандиозное телешоу, в котором Даниил и должен предстать перед миром. В романе, натурально, действуют также Папа Римский, президент Путин, Александр Волошин и Владислав Сурков. Как удачно формулировал в сходных случаях незабвенный Георгий Чулков, "потому что - а как же иначе?".

О сочинениях Брауна с Соловьевым и Чулковым - разговор особый, поэтому вернусь к найденному Евангелию от Иуды. Сконцентрироваться на нем меня побуждают, помимо повышенной важности самого сюжета, также причины мистического свойства. Дело в том, что ровно за неделю до обнародования известия о находке автор этих строк имел неосторожность обмолвиться на страницах "Ex libris" (от 24 марта 2005 г.) буквально следующим образом: "Понятно, что главными биографами Иисусов, как правило, выступают Иуды". Немезида не заставила себя долго ждать: произошла реализация метафоры. Не стоит растолковывать, что это было для меня равносильно удару обухом по голове: шутки со священными объектами, оказывается, не менее глупы и неуместны, чем шутки с женщинами. Оставалась надежда на знаменательную дату появления в массмедиа указанного известия - 31 марта, накануне 1 апреля.

Может быть, имел место очередной инфернальный постмодернистский розыгрыш западных умников по случаю Дня дураков, как предположили иные из участников разгоревшихся уже в последний мартовский и начальный апрельский день дебатов на интернет-форумах, в том числе на таком профилированном, как JesusChrist.ru (Открытый христианский форум)? На этот раз надежда умерла первой: ее убило предельно серьезное и крайне настороженное отношение церковных иерархов к перспективе тиснения апокрифа в следующем году в качестве "дорогого яичка к Христову дню", из которого вопреки натуре может проклюнуться гриф, способный разрушить плерому Нового Завета.

Согласно Интерфаксу (7 апреля), позиция Московской Патриархии по данному вопросу такова: "Недавно обнаруженное "Евангелие от Иуды" не повлияет на принципы христианской доктрины, а будет иметь, скорее, историческое значение, считают в Русской Церкви". "Нельзя сказать, что нахождение теста, который приписывается неизвестному лицу раннего христианства или кому-то из учеников Христа, изменит состав Священного Писания", - сказал официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

О содержании Евангелия от Иуды пока известно немного. Флоранс Гайяр разузнала о тексте апокрифа лишь мелочи: "О чем он повествует? Что он может нам открыть?" "Сейчас мы не хотим ничего о нем сообщать", - говорит Марио Жан Роберти. "Но над этой информацией предстоит подумать, - добавляет он с улыбкой в голосе. - Там есть нечто, способное поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины... Никакой мистики. Текст скорее конкретен".

Мало существенного к этому добавили и разыскания российских журналистов из "Известий". Глава фонда "Maecenas" Марио Жан Роберти заявил им: "В ранние века христианства существовало множество религиозных тенденций, как и сегодня. Некоторые из них потом были канонизированы, в то время как другие были отвергнуты и даже запрещены. Естественно, между канонами христианства и информацией в найденном нами "Евангелии от Иуды", также отвергнутом на заре христианства, есть различия: это и совершенно другой подход к последним дням жизни Иисуса Христа и истории его взаимоотношений с апостолами".

По словам исследователей, "Евангелие от Иуды" датируется периодом между III и IV столетиями. "В найденном тексте "Евангелия от Иуды" можно выделить четыре части, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь фонда Бетина Вагнер. - Три из них совпадают с каноническим текстом и не содержат ничего сенсационного. Поэтому их перевод пока отложен. Что же касается четвертой части, то ее уже практически полностью перевела команда ученых во главе с уважаемым швейцарским коптологом. Его фамилию мы не разглашаем, чтобы его не беспокоили журналисты. К Пасхе 2006 года мы выпустим его труд в виде печатного издания. Сначала тираж будет небольшой, но потом скорее всего мы станем распространять тексты в большем количестве. Также обязательно появится и научный фильм о "Евангелии от Иуды". Когда точно он будет выпущен, пока неизвестно" ("Известия" от 1 апреля 2005 г.).

В заключение несколько слов о том, почему информация о физическом наличии "Евангелия от Иуды" (обнаружено оно было несколько десятилетий тому назад, но держалось в секрете) имела такой мощный резонанс. На мой взгляд простеца, это связано с двумя кардинально значимыми для христианства теологическими мотивами, которые проходят сквозь всю его историю, то погружаясь во тьму кромешную, то показываясь на свет Божий.

Первый из них имеет истоком раннехристианскую гностическую легенду о том, что второе пришествие Христа состоялось, но в абсолютной тайне: Он явился лишь своим избранным ученикам, проповедовал им в уединении 20 лет свое аутентичное учение, которое потом в фрагментарном виде седиментировалось в апокрифах или аграфах. Отсюда - непреоборимая тяга мистиков и гностиков всех христианских времен к апокрифической ("лжеименной") литературе, к исповеданию "неизвестного Иисуса", которая стоит и за жгучим интересом к "Евангелию от Иуды".

Второй мотив навеян криптотеологической доктриной о сокровенной миссии Иуды как самого верного служителя Христа. Этой доктриной воспользовался гениальный Георг Лукач, объясняя своим сотоварищам смысл коммунизма: "Мы, коммунисты, - Иуды: мы распинаем Христа, чтобы восторжествовало христианство".

http://religion.ng.ru/history/2005-06-01/4_apokrif.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Земляной
Все статьи Сергей Земляной
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44