Русский Крым - 1

0
223
Время на чтение 7 минут
Одним из важнейших фронтов геополитического противостояния России и стремящегося расширить свое влияние Запада является Черноморский регион, центр которого находится на Крымском полуострове. Большинство населения Крыма по-прежнему составляют русские. Это обстоятельство, а также сохраняющееся духовное и культурное влияние России на полуострове позволяют говорить о русском Крыме.

Развал СССР стал настоящей трагедией для сотен тысяч русских жителей полуострова и настоящим подарком для украинского руководства, которое безапелляционно заявило о принадлежности Крыма (вместе с Севастополем, городом союзного подчинения) Украине. Российские лидеры молчаливо согласились с утратой региона, имеющего стратегическое значение.

С каждым годом на Украине (в том числе, при "пророссийском" Кучме) набирает обороты процесс украинизации, который в русском - и в языковом, и в этническом плане - Крыму проходит наиболее болезненно. Границы оторвали 1,6 млн. русских жителей полуострова от исторической родины - России. Трагедия усугубляется тем, что Россия, по сути, бросила на произвол судьбы своих соотечественников.

Тем не менее, в сознании русской общины Крыма сохраняется представление о России как о сильнейшей военной державе, правопреемнице Российской империи и СССР. Русские жители полуострова осознают себя россиянами, а будущее своих семей и республики в целом связывают с Россией. Это проявляется и в бытовых мелочах: так, гривну называют рублем, победу российской сборной приветствовали как "нашу победу", изобретение нового образца оружия воспринимают как усиление собственной мощи и т.д. Тема союзного государства широко обсуждается во всех слоях крымского общества. Недаром подавляющее большинство крымских избирателей поддержало на выборах кандидата в президенты Украины В. Януковича, который инициировал вхождение Украины в ЕЭП. Напротив, команду Ющенко воспринимали резко враждебно. Напомним нашим либеральным поклонникам Ющенко, что блок "Наша Украина" на выборы в Верховную раду в 2002 году шел под лозунгом "Лучше Крым татарский, чем москальский!". Крымчане отплатили ющенковцам той же монетой: колонна "оранжевых", направившаяся "завоевывать" ненавистный восток, не была пропущена на территорию республики.

Очень высок, - по крайней мере, до президентских выборов на Украине, - был авторитет российского президента В. Путина в АРК. С ним крымские соотечественники связывали надежды, что "сильный Путин" даст понять Киеву, какую политику нужно вести в Крыму в отношении к русскому "национальному меньшинству", к русскому языку и культуре, российским организациям и движениям.

Нынешнее российское руководство должно использовать - и, к глубокому нашему прискорбию, не использует даже минимально - максимум возможностей для оказания давления на Киев в целях пересмотра традиционной для последнего национальной политики, которая может быть выражена формулой "Национальное большинство - национальные меньшинства". Правовым основанием этой политики служит выдержанный в этнократических тонах закон "О национальных меньшинствах Украины", в котором прямо указывается, что все неукраинцы являются национальными меньшинствами. Между тем, подобное упрощение не соответствует действительности. Согласно переписи 1989 г. и предварительным данным переписи 2002 г. в новообразованном государстве существуют два национальных большинства: 36,8 млн. украинцев (72,8 %) и 11,3 млн. русских (22,1 %). (В Крыму этнические украинцы составляют 620 тыс., русские же - 1,6 млн.). Другой важнейший фактор - сохраняющееся огромное влияние русской культуры на Украине, подавляющее большинство населения которой говорит на русском языке. В АРК русский язык считают родным 83 % населения, в Донецкой области - 87 %, а в Луганской - более 90 %.

Несмотря на подавляющее численное превосходство русского населения Крыма над украинским, киевское и послушное ему крымское руководство проводят курс на украинизацию полуострова. Это четко проявилось в 1998 г. при принятии новой конституции АРК. Глава ВС АРК Л. Грач (которого в российских СМИ безосновательно называют лидером пророссийских сил в Крыму) первым поддержал содержащуюся в проекте конституции статью об украинском языке в качестве единственного государственного языка на территории автономии. Русский язык окончательно утратил свой прежний статус. Представительством президента Украины в Крыму со ссылками на новую конституцию АРК ставится вопрос об отмене закона республики Крым об образовании, что лишает русских и русскоязычных крымчан защищать свои права в этой сфере. Ограничивается русскоязычное информационное пространство; в Крыму резко сокращена трансляция ОРТ, РТР и других каналов российского телевидения. Почти полностью прекращена трансляция российских радиопередач. Украинские СМИ, в частности, газета "Голос Крыма" (официоз Верховной Рады Украины), развернули кампанию по разжиганию межнациональной розни, ненависти к русским и России. Аналогичную позицию занимают газеты "Флот Украины", "Дзвiн Севастополю" и другие. В ряде случаев украинские власти используют методы борьбы с русскими, которые иначе как фашистскими не назовешь. Так, для русских школ г. Севастополя правительство Москвы в 1994-1997 гг. выделило 800 млн. руб. для закупки российских учебников. Эти учебники были изъяты и сожжены (газета "Российская община Севастополя", 1997, N 1). В настоящее время идет кампания по выполнении директивы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, обязывающей все теле- и радиокомпании с июля 2002 года перейти на ведение программ исключительно на украинском языке (газета "Русский Крым", 2002, N 30). Данное решение, имеющее явно дискриминационный характер, нарушает статьи 10, 11, 24 конституции Украины, где сказано, что государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка, запрещает любую дискриминацию граждан, в том числе, по языковому признаку.

Таким образом, несмотря на все заверения в дружбе и братстве с Россией со стороны украинского руководства, Киев не заинтересован в проведении справедливой национальной политики. Более того: используются все возможности для борьбы с так называемым "российским фактором". Сказанное относится и к периоду президентства Л. Кучмы, и к президентству В. Ющенко. Кучма и Ющенко отличаются лишь уровнем русофобии: у первого она была выражена слабее, тогда как второй фактически и не думает скрывать свою ненависть к России и русским.

Важнейшей составной частью "русского вопроса" в Крыму является вопрос о положении Православной Церкви на полуострове. Исторически Крым является колыбелью русского православия. Именно Крым (византийский Херсонес или Корсунь русских летописей) стал местом крещения равноапостольного князя Владимира. Не утрачивает своего значения в истории русского православия и современный Крым. Автономная республика Крым и в языковом, и в этническом плане является по преимуществу русским и православным регионом. Как и для остальной Украины, 35 млн. (или 90 %) православных верующих которой считают своим духовным главой патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Крыму особенно сильны позиции Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Однако благодаря поддержке властей постепенно усиливаются позиции раскольничьих церквей. Имеется в виду "эмигрантская" Украинская автокефальная православная церковь и "самосвятская" Украинская православная церковь Киевского патриархата, возглавляемая расстригой Филаретом (Денисенко). На Украине представителям УАПЦ и УПЦ КП удалось приобрести определенную часть сторонников путЈм националистической демагогии, посулов и угроз, силовых антиправовых акций совместно с УНА-УНСО и ОУН-УПА (захват в 1992-1996 гг. ряда зданий, храмов московского патриархата, разгром западно-украинских епархий РПЦ, избиение православных прихожан и священников). В Крыму же деятельность раскольников была малоуспешна вследствие противодействия православного населения и подавляющего большинства клира. Тем не менее, положение Крымской епархии МП остается сложным, что связано с непрекращающимися попытками вышеуказанных организаций подорвать позиции РПЦ в Крыму. Данная инициатива находит поддержку официальных структур, а также мусульманских ортодоксов. Широко практикуется приглашение священников из Западной Украины и неприятие их из России.

Встречаются в АРК и случаи физической расправы со священнослужителями. В августе 1997 г. в Форосской церкви были зверски убиты два служителя Московского Патриархата. Приговор суда убийце - 15 лет - был обжалован в ВС Украины, а преступник отпущен под подписку о невыезде и исчез. По мнению прихожан, убийство носило заказной характер. Кто является заказчиком убийства, остается невыясненным.

Весьма сложными и напряженными являются взаимоотношения православных и мусульман (крымских татар) в АРК. Отдельного упоминания заслуживает поддержанная киевскими властями т.н. "поклонная кампания". Весной 2000 г. Духовное Управление мусульман Крыма (ДУМК) потребовало ликвидировать поклонные кресты и надписи у дорог: "Крым - колыбель православия". Также мусульмане обвинили руководство Крыма в попустительстве в восстановлении на полуострове разрушенных христианских храмов. Крымские татары требуют "прекратить противоправную установку монументов и стендов" (газета "Житуха", 2000 г., N 138). Характерно, что мусульманское заявление появилось сразу после посещения Крыма митрополитом Филаретом (Денисенко), а именно после его встречи с представителем президента Украины в Крыму А. Корнейчуком и главой меджлиса М. Джемилевым. Речь шла о крымских приходах РПЦ МП.

После встречи М. Денисенко "осудил действия местной церкви, устанавливающей по всей территории Крыма кресты и рекламные щиты". Попытки татар явочным путЈм ликвидировать православные святыни вылились в массовые столкновения с местным православным населением в юго-восточных, центральных и юго-западных районах Крыма.

Политика официальных властей в Крыму направлена на ослабление позиций УПЦ МП. Механизмом реализации служат псевдоправославные УПЦ КП, УАПЦ и религиозные мусульманские структуры, а также административный аппарат. Крымской епархии РПЦ МП и православному населению Крыма предстоит продолжительная и сложная борьба.

После победы на президентских выборах на Украине В. Ющенко положение русского населения и УПЦ МП еще более осложнилось. Политические и экономические права и полномочия Автономной республики Крым постоянно сужаются. Отчетливо проявилась тенденция уравнять АРК с областями Украины, полностью лишить ее даже видимости автономии. Не сомневаемся, что именно эту задачу будет ретиво выполнять новый крымский премьер, ставленник Ю. Тимошенко и штатный русофоб А. Матвиенко, утвержденный Верховным советом АРК 20 апреля с.г.

Также усилился натиск на каноническую УПЦ МП, что позволило ряду архиереев обратиться с письмом к президенту В. Ющенко с просьбой оградить от новых богоборцев.

Итак, русскому населению Крыма и Православной Церкви в Крыму и в целом на Украине предстоит тяжелейшая борьба. Важную роль в этой борьбе могут сыграть русские и российские организации в Крыму...

Продолжение следует...

http://www.novopol.ru/material2335.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Кокин
Столыпин Петр Аркадьевич (Родословная)
13 апреля - 143-я годовщина со дня рождения выдающегося государственного деятеля России
14.04.2005
Все статьи Юрий Кокин
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 10:35
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 08:56
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Валерий
26.06.2026 08:28
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23