Священнослужбист

Помощника Иоанна Павла II обвиняют в шпионаже

0
131
Время на чтение 3 минуты
Не прошло еще и месяца со дня смерти папы Иоанна Павла II, а на его родине уже разгорелся крупный политический скандал, связанный с его именем. Директор польского Института национальной памяти (Instytut Pamieci Narodowej; IPN) Леон Керес заявил, что один из близких помощников покойного понтифика, монах-доминиканец Конрад Станислав Хеймо, бывший наставником всех польских паломников, приезжавших в Ватикан, являлся осведомителем спецслужб. По этой версии, его приставили следить за Иоанном Павлом II еще спецслужбы ПНР в 80-х годах прошлого века.

На сенсационной пресс-конференции в среду Леон Керес рассказал, что в текущем году в Польше будет издан сборник документов, посвященный слежке за церковными деятелями, автором которого стал некий историк, допущенный к архивам IPN. Среди прочих секретов, которые, по словам директора института, выплывут наружу, будут подробности из жизни Конрада Станислава Хеймо. Как утверждает Леон Керес, отец Хеймо был секретным агентом польских спецслужб под псевдонимами "Hejnal" (по-польски - "колокольный звон") и "Dominik". При этом глава IPN не предоставил никаких доказательств, отметив, что они будут обнародованы в мае.

Это сообщение вызвало в Варшаве эффект разорвавшейся бомбы. Те политики, которым отец Хеймо помогал встретиться с Иоанном Павлом II, говорят, что священнослужителя оклеветали и что Леон Керес, намеревающийся повторно баллотироваться на пост главы IPN, теперь должен подать в отставку. Между тем церковные деятели отнеслись к словам господина Кереса более осторожно. "Мы все еще не знаем, о каком сотрудничестве идет речь,- заявил влиятельный польский епископ Тадеуш Перонек.- Или он просто доносил спецслужбам о его святейшестве, или же предоставлял некую секретную информацию о нем. В последнем случае это будет горькой истиной".

Во вчерашнем интервью Zycie Warszawy преподобный Хеймо сделал несколько признаний, однако в целом обвинение в шпионаже отверг. По его словам, еще в 1980-е он, действительно, передавал копии некоторых своих докладов, предназначенных для церковных чиновников, некоему поляку, жившему в Германии, который вроде был связан с немецким епископатом. По словам священника, этого поляка ему представили коллеги как человека, интересующегося внутрицерковными событиями. Конрад Станислав Хеймо признался, что подозревал своего "знакомого" в шпионской деятельности в пользу спецслужб тогдашней ПНР. "Я никогда не был сотрудником секретных служб,- заявил отец Хеймо.- Единственное, в чем я могу себя упрекнуть, так это в наивности. Он приехал, мы ему помогли, а я показал его семье Рим. Я чувствую себя скорее жертвой",- сказал настоятель, отказавшийся назвать имя своего "знакомого", тем более что тот, по его словам, уже умер.

Монах также опроверг сообщения о том, что он якобы передавал секретную информацию о папе польским спецслужбам, и тем более то, что получал за это денежное вознаграждение. Хотя, как признался отец Хеймо, его не раз пытались завербовать. Происходило это еще в то время, когда он работал наставником университета в Познани. "У каждого из нас был свой 'опекун', который ходил за нами, слушал, просил о встрече где-нибудь в кафе,- вспоминает Хеймо.- Но я со своим 'опекуном' расстался еще в 1984-м, когда окончательно переехал в Рим и возглавил там Дом польского паломника".

Между тем это сообщение вызвало массу кривотолков в Италии. По замечанию местных обозревателей, в последние дни слухи о шпионской слежке за покойном понтификом множатся и в них все чаще упоминают именно отца Хеймо. Он стал одним из фигурантов скандала еще до обвинений господина Кереса - подозрение пало на него вскоре после появления информации о том, что после избрания кардинала Ратцингера на папский престол власти ФРГ передали Болгарии документы, проливающие свет на покушение на Иоанна Павла II в мае 1981 года. Впрочем, в чем конкретно подозревают монаха, не уточняется.

Надо заметить, что отец Хеймо уже не первый близкий к папе Иоанну Павлу II человек, которого обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами. В свое время обвинение в шпионаже в пользу СССР пало даже на бывшего госсекретаря Ватикана кардинала Агостиньо Казаролли. А по данным Corriere della Sera, КГБ СССР, пытаясь дискредитировать Иоанна Павла II, даже вмонтировал "жучок" в стоявшую в папских апартаментах статуэтку Богоматери.

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=574371&IssueId=23390
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Водо
Все статьи Владимир Водо
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28