Неведомый народ

0
145
Время на чтение 6 минут
Демографическая ситуация - одна из главных опасностей, с которыми уже сейчас сталкивается Россия и будет сталкиваться на протяжении всего ХХI века. Прогнозы показывают, что к середине века население России сократится примерно на одну треть, примерно до 100 миллионов человек.
Официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации


Надо сказать сразу, что есть сценарии и куда более пессимистические. По ним население России сократится к 2050 году до 80 миллионов человек. Да ещЈ при этом народ российский резко постареет. Что означает резкое сокращение трудоспособного населения, падение реального производства, бесконечный рост социальных расходов, конфликты между поколениями. Уже очень скоро самым дефицитным ресурсом у нас станет труд. Не нефть, не газ, не деньги - труд, особенно квалифицированный. Человек, способный трудиться, растить детей и содержать пенсионеров, станет редкостью в масштабах нашей огромной страны.

Увы, всЈ это давно не новость. Предупреждения о том, что смертность растЈт, рождаемость падает, а страна наша пустеет, звучат давно, уже, кажется, приелись и даже не пугают. Они стали как бы обыденной частью нашей жизни. Но в последнее время российскому обществу настойчиво внушается мысль, что единственный выход - ускоренная и масштабная иммиграция. Не просто масштабная, а грандиозная.

Политическим локомотивом этих идей, которые высказывает ряд известных демографов, стал Егор Гайдар. ЕщЈ два года назад на съезде "Союза правых сил" он сказал: "Россия как государство русских имеет мало перспектив в XXI веке, она имеет перспективы только как страна российских граждан". В своей последней книге "Долгое время" он развивает эти идеи дальше, по существу превращая их в программу действий, осуществлять которую надлежит немедленно. "При наиболее благоприятном сценарии, чтобы сохранить численность населения на нынешнем уровне, страна должна принимать ежегодно 700 тысяч иммигрантов". Для того чтобы принимать такое количество людей, нужны огромные средства - на их переезд, расселение, обучение языку, нужным специальностям, приобщению к культуре... Но другого выхода попросту нет.

Однако что-то не даЈт покоя, когда вникаешь в эту логику. Что-то тут не так. И вдруг вспомнится...

В управление дышащего на ладан предприятия в небольшом российском городке вошла его работница, немолодая уже женщина, мать четверых детей, и начала на глазах у всех присутствующих раздеваться. Обалдевший директор заорал: "Ты что делаешь! С ума сошла?!.." И услышал в ответ: "Ты полгода зарплату не платишь, а мне детей кормить надо. Я им всЈ отдаю - у самой уже одни рЈбра остались. Вот смотри! Сдохну я, ты их кормить будешь?"

Очумевший директор выгреб из карманов собственные деньги, что-то собрал у присутствующих и отдал женщине, пообещав, что хоть часть долга, но на днях заплатит. Случайно про эту историю узнал местный журналист и написал заметку в столичную газету. Заметку напечатали под заголовком "Стриптиз как способ получения зарплаты"...

До какого же состояния нужно довести мать четверых детей, чтобы она пошла на такое? Чтобы подумать такое смогла? Что надо с ней сделать? С матерью четверых детей, о которой все вокруг заботиться должны, на руках еЈ носить! И кем нужно быть, какое сознание иметь, чтобы писать об этом чудовищном случае как о "стриптизе"? И о каких демографических проблемах можно рассуждать, если мы сегодня - вот такие?

Эта история с матерью четверых детей произошла в одном из центральных районов России, которые демографы называют самой настоящей демографической ямой. А сколько ещЈ у нас деревень и городков, в которых люди просто забыли, как выглядят деньги, и живут натуральным хозяйством? Где уже потомственным способом жизни стало воровство, потому что никакой возможности зарабатывать нет, все предприятия, существовавшие ещЈ с царских и советских времЈн, простаивают, распродаются, растаскиваются до последнего гвоздя и кирпича?

Не потому ли рождается внутренний протест, когда слышишь холоднокровные уверения некоторых учЈных и социологов: "Для увеличения продолжительности жизни россиян нужны долговременные усилия и колоссальные капиталовложения, которых как не было, так и нет".

Или: "Небольшое повышение рождаемости в недалЈком будущем, конечно, возможно, но нет никаких шансов на коренное изменение ситуации. Это потребовало бы очень глубоких изменений во всЈм образе жизни, сейчас маловероятных. Поэтому все надежды на спасение России за счЈт роста рождаемости совершенно утопичны, а значит, вредны, так как отвлекают от реальности".

Вот так - отвлекают от реальности. А реальность - ускоренная иммиграция любой ценой. Самое поразительное, что сегодня и цена называется. Не скрывается. Егор Гайдар формулирует еЈ в таких логических конструкциях: "Открытое сообщество российских граждан, как это ни странно звучит для радикальных националистов и ксенофобов, органичнее продолжает российскую историю, чем закрытое сообщество русских".

Оставим "ксенофобов и радикальных националистов" для отдельного разговора. Давайте поговорим на уровне здравого смысла. Даже сторонники и пропагандисты ускоренной и масштабной иммиграции не скрывают, что результатом еЈ будет совсем другая страна, совсем другой народ.

"Что скрывать, иммиграция инокультурного населения несЈт немало опасностей, - говорит руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. - Российский "плавильный котЈл" не может быть запущен "без магистрального доктринального поворота от этнического к гражданскому пониманию нации, от сплочения на основе общего прошлого к сплочению на основе общего будущего. Без такого поворота страна увязнет в бесконечных этнических конфликтах и окажется неспособной к приЈму миллионов иноэтничных иммигрантов".

А вот мнение Жанны Зайончковской, руководителя лаборатории миграции населения Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН: "На кого мы можем рассчитывать? Мы можем рассчитывать на таджиков, на узбеков. Кавказцев уже мало. В какой-то мере ещЈ будут ехать азербайджанцы. Но нам не обойтись без других иммигрантов, более чуждых нам в культурном отношении. Во-первых, это китайцы. Во-вторых, источником иммиграции может быть ещЈ Африка. Хотя африканские мигранты, конечно, ещЈ менее приспособленные и менее цивилизованные, чем азиатские.

Вот это наш выбор. Выбор не такой богатый. И надо этих иммигрантов, если мы хотим получать квалифицированную рабочую силу, учить здесь. И придумывать соответствующие законы. Учить на полном содержании. И чтобы потом они отработали это содержание, а не уехали к себе домой или в другие страны. Тогда получится: мы потратимся на образование, а они уедут. Будущие 50 лет не будут лЈгкими, потому что этнические притирки, массовые вливания иммигрантов всегда болезненные для общества, и не надо думать, что россияне как-то особенно враждебны к приезжим. Никто этого не любит, ни одно общество".

Итак, предлагается поэкспериментировать со страной и людьми ради неясного будущего, о котором конкретно известно лишь одно - оно принесЈт новые жестокие конфликты и опасности. Никто не способен сказать, каким народом нам предстоит стать в результате иммиграционного нашествия. РазделЈнным на анклавы и общины, живущие по собственным законам и правилам? Какие святыни и предания будут у этого неведомого народа? Во что он будет верить? Во что обратится русская культура? Кто будет говорить в той стране на русском языке? А если не на русском, то на каком? И откуда возьмутся либеральная демократия и гражданское общество среди миллионов людей, воспитанных ещЈ в понятиях и нравах кланового или родоплеменного общества?

Это простые вопросы. Чтобы задаваться ими, вовсе не надо быть ксенофобом и шовинистом. Надо лишь обладать здравым смыслом. А он, например, подсказывает, что помощь в широком распространении таджикской диаспоры - это, по сути, создание сети наркоторговли собственными руками.

ЕщЈ здравый смысл подсказывает: надеяться на то, что российской власти в еЈ нынешнем состоянии удастся организовать и направлять столь грандиозное предприятие, как многомиллионная миграция, вряд ли стоит. И получим мы в результате нечто столь неудобоваримое, что потомки нас проклянут.

Пугает даже не иммиграция сама по себе, которая сегодня действительно стала всемирным процессом. Пугает наша несчастная способность находить панацею от всех бед и бросаться в неЈ сломя голову, не рассчитав последствий, забыв обо всЈм ином. Уже появляются проекты самые фантастические. Например, о "создании симбиозного бинарного союзного государства Россия - Корея". То есть идея о создании нового народа пошла в массы и становится всЈ большей политической силой. Но разве не ясно, что забитые нуждой и бедностью российские люди депрессивных регионов просто погибнут, растворятся в том "плавильном котле", в который хотят впопыхах превратить страну.

А ведь вместо переселения африканцев и создания "симбиозного государства" куда проще и благороднее заняться сбережением нашего несчастного народа. Сохранением его жизненных сил. Изменением курса реформ, который сегодня никак с этими задачами не соотносится.

Есть потрясающее наблюдение демографов. На форуме "Настоящее и будущее народонаселения в России" отмечалось, что потери здоровых мужчин в России в последние годы сходны с потерями СССР в Великой Отечественной войне. То есть рост смертности произошЈл не столько за счЈт стариков, сколько за счЈт вполне ещЈ трудоспособных мужчин. А это характерно для стран, ведущих войну.

С кем же воюет сегодня Россия? На каких фронтах кладут головы еЈ защитники? За что?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 18:35
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16