В Дзержинске заплакали сразу 12 икон

Верующие идут в храм Покрова Божьей матери за благодатью Божьей, а атеисты - просто поглазеть

0
173
Время на чтение 3 минуты
Найти церковь Покрова Божьей Матери, где и мироточат иконы, в Дзержинске сейчас проще простого. Любой прохожий прямо-таки с гордостью показывает дорогу: "Едьте-едьте, у себя в Минске такого не увидите!". Стоит церковь в самом центре города. Рядом с ней - местный исполком и продуктовый магазин. Мы подъехали к храму в часов 11 утра. Служба уже несколько часов как закончилась, но на крыльце толпился народ. А на подходах к церкви выстроилась целая вереница молодых мам с колясками. "Света, ты главное малого к иконе ушком поднеси. Может, вылечится", - поучала молодая девушка подругу.
На крыльце объявление: "Иконы руками не трогать! Просьба соблюдать тишину!" Чтобы зайти внутрь, на улице приходится простоять несколько минут. В самой церкви тесно. Понять, какие именно иконы мироточат, сразу не получается. В церкви их висит десятка четыре. "Да вы не так смотрите. Голову наклоните, и перекреститесь. Сразу увидите!" - подсказывает мне старенькая бабушка. И точно, склонив голову под правильным углом, я сразу увидела на иконе Покров Божьей Матери два тоненьких ручейка, текущих из глаз. Икона плакала. Посмотревшие на нее люди просто замирали. "Мам, так это же все на самом деле! А я не верила!" - восторженно шептала девочка-школьница. Подходящие к иконе люди крестились, целовали плачущий лик и молились. Кто-то клал под нее мелкие деньги, яблоки, свечки.
А возле иконы Трех Святителей мальчик лет 12 подбивал отца: "Давай платочком в нее ткнем. Масло впитается, будет платок святой. Ну, давай!" "Батюшка тебе потом как ткнет, что мало не покажется!" - сопротивлялся мужчина. Икона Трех Святителей висит высоко. Чтобы рассмотреть, как плачут святые, приходится задирать голову. Но слезы, текущие из глаз всех троих святых, видны отчетливо. В храме говорят, что заплакала эта икона именно в день памяти Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Василия Великого.

Дзержинск должен поститься

Жена местного священника, молодая матушка Алеся говорит, что пока иконы не мироточили, так много народу в церковь никогда не приходило. Она и открывалось-то раньше только два раза в неделю: службы шли лишь в субботу и воскресенье. "А сейчас открыты все время. Службы и днем, и вечером каждый день. Люди из соседних городов приезжают. Друзьям, знакомым рассказывают. Наверное, весь Дзержинск уже детей своих привел посмотреть. Это ведь такое чудо. Тем более, первый раз у нас в городе случилось, что б иконы замироточили. Да так много сразу!" - Восторженно рассказывает матушка Алеся.
- А что людям говорите? Хороший это знак или не очень?
- Не мое дело толковать. Но миро на иконах течет из глаз. Плачут они. Всегда считалось, что это призыв к покаянию. Они плачут, потому мы плакать забываем о грехах своих. Раньше считалось, что если икона в городе замироточила вот так, что бы слезы из глаз, то всем жителям города поститься надо, молиться. Но, к сожалению, большинство просто из интереса приходят. Говорят все вокруг, вот и идут посмотреть. Но и есть и такие, которые действительно в вере укрепились, увидев такое чудо.
Выйдя из церкви, смотрю на людей: с каким чувством они уходят, после того, как приложились к чудо-иконам?
- Как-то на душе легче стало, - призналась пенсионерка Елена Степановна. - Я уже не первый день сюда прихожу. Всем нам есть за что прощения просить. Вон, полгорода пьяных ходит. Грехи...
Пенсионерка махнула головой в сторону магазина. От церкви гуськом туда потянулись несколько мужиков: "Вот посмотрели на иконы, а сейчас отметить решили, наверное".

Как это было

Первой в храме заплакала икона Божьей Матери Казанской. Было это десять дней назад, 23 января. Обнаружил чудо 12-летний пономарь Саша. Мальчик, прислуживающий в храме, заметил на иконе что-то необычное и позвал священника. Присмотревшись, все ахнули: икона мироточила. А через три дня, 26 января, "заплакала" икона Святителя Николая Чудотворца, потом заметили мироточение и на ликах, исполненных на металле. Вскоре струйки мира потекли и из ран Христовых на иконе с изображением Христа. Итого за 10 дней в церкви "заплакали" 12 икон. На нескольких, которые находятся в алтаре, миро выступило с обратной стороны икон. Мироточение постепенно прекращается. На второй-третий день миро начинает постепенно высыхать и становиться менее заметным.

Официальный комментарий

За комментарием мы обратились в Минское епархиальное управление:

- 23 января по запрестольной иконе стала истекать влага. Продолжалось это два дня. Потом прекратилось. Но следы остались. Пока официально есть только такая информация. Остальное - народная молва. И с терминологией, что это, мироточение, слезоточение или что-то другое, надо быть очень осторожным. - предупредили журналистов в епархии. Вообще же, в последние годы мироточить в Беларуси иконы стали все чаще. Но "инструкции", как это следует воспринимать, нет и не может быть. Одни говорит, что это к скорби, другие считает наоборот, что чудеса с иконами призваны укрепить людей в вере. Все зависит от веры людей, от их духовного состояние и настроения, от положения дел в церкви, стране и мире. В любом случае, мироточение, слезоточение и иные удивительные явления, не поддающие объяснению - это проявление внимания Творца к миру, который Он сотворил.

Кстати

В ноябре 2004 года в женском православном монастыре в Гродно мироточила икона Сергия Радонежского. На левом глазу святого появилась слеза - такой замерзший хрусталик, который не пропадал несколько дней. Самое интересное, что в советские времена в здании монастыря был музей атеизма. На самом священном месте в церкви - алтаре - стояла выставка, клеймящая позором религию - этот "опиум для народа".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35