itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приказ: убить Гитлера!

Тайная операция готовилась по личному распоряжению Сталина

Новости Москвы 
0
224
Время на чтение 6 минут
Я была знакома с ветераном войны - Федором Петровичем Солдатовым. Это один из тех бескорыстных летописцев, кто долгие годы собирал материалы о своих однополчанах - бойцах Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Это была особая часть, сформированная в Москве, на стадионе "Динамо", в которую вошли лучшие спортсмены страны, а также студенты и рабочие, имевшие спортивную подготовку.
Федор Петрович Солдатов рассказал мне историю, которая была связана с бойцом этой части - Игорем Львовичем Миклашевским. В самом начале нашего разговора Федор Петрович достал с полки томик стихов Сергея Есенина и прочитал знакомые строки:

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.


"Как известно, эти стихи Сергей Есенин посвятил Августе Миклашевской, - говорил Федор Петрович. - В ее доме собирались известные литераторы, художники, артисты. Сын Августы Миклашевской - Игорь, помнил, как Сергей Есенин сажал его на колени, играл с ним. Среди многих гостей, приходивших в этот гостеприимный дом, назовем имя ее родственника - Всеволода Блюменталь-Тамарина. Он был известным в те годы актером. Слушая его забавные рассказы о театральной жизни, Августа Миклашевская и представить не могла, как необычно пересечется судьба ее сына Игоря с судьбой Блюменталь-Тамарина".
С юности Игорь Миклашевский увлекался боксом.

Ф. Солдатов видел его на ринге. По его словам, это был красивый, атлетически сложенный человек. Болельщиков, собиравшихся в зале, привлекали его боксерские приемы. Он выигрывал одно соревнование за другим. Перед войной стал чемпионом Ленинградского военного округа. Как и в судьбах миллионов людей, война разрубила его жизнь на то, что было до войны, и то, что станет после. Игорь Миклашевский прошел ускоренную подготовку и был зачислен в зенитную батарею. Место службы - Ленинград. Его зенитное орудие стояло в центре города на крыше одного из старинных зданий. Почти каждую ночь они отбивали воздушные налеты. Так бы и служил Игорь Миклашевский, защищая небо Ленинграда, однако в его жизни происходит неожиданный поворот.

В те дни майор госбезопасности Павел Судоплатов (впоследствии он станет генерал-лейтенантом) продумывал сложную операцию, одним из участников которой должен был стать Игорь Миклашевский. Судоплатов направил к нему двух офицеров. Они спросили, готов ли он выполнить задание, которое связано с большим риском, но необходимо в интересах нашей страны? Разговор шел в общей форме. Игорь Миклашевский ответил, что готов выполнить любое задание, если это надо для защиты Родины. Вместе с этими офицерами Игорь Миклашевский направляется в Москву. В чем же заключался замысел Судоплатова?

На столе Павла Анатольевича Судоплатова лежали документы, полученные от наших разведчиков. В них сообщалось, что актер Всеволод Блюменталь-Тамарин в 1941 году под Москвой попал в плен. Находясь в концлагере, он дал подписку стать агентом абвера. Его работа на немцев начиналась с того, что он из машины, оборудованной громкоговорителем, кричал нашим бойцам, находящимся на переднем крае, чтобы они складывали оружие, переходили на сторону гитлеровской Германии.

Через некоторое время Блюменталь-Тамарин появляется в Берлине. Он становится одним из активных деятелей так называемого "Русского комитета", заявившего о своей преданности Гитлеру и его клике. Получив эти сведения, П. А. Судоплатов задумал осуществить масштабную операцию, в центре которой должен был находиться Игорь Миклашевский. Когда он прибыл в Москву, его ознакомили с планом действий.

...Из наших окопов вдруг выскочил боец. К штыку его винтовки было привязано полотенце. Он бежал в сторону немцев с криком: "Не стреляйте!" Это был Игорь Миклашевский. Над его головой свистели пули. Эта сцена была разыграна так, чтобы немцы поверили: боец под огнем бежит к ним. На первом же допросе в немецком штабе Игорь Миклашевский стал утверждать, что с первых дней войны искал случая сдаться в плен. Рассказал и о своем родном дяде - Блюменталь-Тамарине, который участвует в работе "Русского комитета". Перебежчика отправили в лагерь военнопленных. И там его снова приводили на допросы, где он повторял свою легенду. Офицеры абвера действовали со всей тщательностью, наводя справки о перебежчике и о его родственнике, о котором он говорил.

О том, что племянник сдался в плен, стало известно и Блюменталь-Тамарину. Он позаботился о том, чтобы Игоря Миклашевского доставили в Берлин. Вскоре Игорь также вступил в "Русский комитет". Первая часть задуманного в Москве плана была осуществлена. Впрочем, Игорь Миклашевский, к огорчению дяди, мало интересовался работой "Русского комитета". Он больше занимался спортом. Игорь просил также помочь ему встретиться со знаменитой актрисой Ольгой Чеховой. Он хотел бы передать ей привет от мамы, с которой они когда-то были в дружеских отношениях, от других знакомых в Москве.

Однажды Игорь Миклашевский бросился к подъезду театра с букетом цветов. Из машины вышла блистательная Ольга Чехова. Игорь Миклашевский успевает назвать свою фамилию. Актриса принимает букет, в который вложена записка с приветами от московских знакомых. Среди других фамилий приведено одно имя, конечно, псевдоним, известный Ольге Чеховой. Тайный смысл записки стал понятен актрисе. Человек, подавший ее, является советским разведчиком и прибыл в Берлин с особым заданием.
Ольга Чехова родилась в семье родного брата актрисы МХАТа О. Л. Книппер, ставшей женой Антона Павловича Чехова. Так распорядилась судьба, что юная Ольга вышла замуж за Михаила Чехова, племянника писателя, известного актера. Так во второй раз соединились две прославленные фамилии. Начинающая актриса тоже стала Книппер-Чеховой. Впрочем, этот брак вскоре распался. Ольга Чехова в начале 20-х годов уехала с дочерью в Берлин, оставив себе фамилию мужа.

В Германии она сделала блестящую карьеру. Необычайно красивая, обладающая сильным характером, Ольга Чехова успешно снималась в кино. За несколько лет ей удалось стать кинодивой N 1 в Германии. Есть немало свидетельств о том, что ее поклонниками были высшие фашистские бонзы. Сохранились кинокадры: Ольга Чехова под руку с Гитлером входит в концертный зал. Она рядом с фюрером на великосветских приемах...

Через десятилетия после войны стали появляться сообщения, которые можно назвать сенсационными. В них утверждалось, что Ольга Чехова оказывала услуги советской разведке. Она искусно лицедействовала не только на сцене, но и в жизни. В своих мемуарах П. А. Судоплатов написал: "Известная актриса Ольга Чехова, бывшая жена племянника великого писателя, была через родню в Закавказье связана с Берией. Она поддерживала регулярные связи с НКВД".

Игорь Миклашевский, попав в Берлин, упорно добивается возможности встретиться с Ольгой Чеховой. Характер его задания, которое он получил в Москве, построен на том, что Гитлер отличает эту актрису и часто бывает с ней в публичных местах. П. Судоплатов вспоминал: "У нас существовал план убийства Гитлера, в соответствии с которым Радзвилл (польский князь) и Ольга Чехова должны были с помощью своих друзей среди немецкой аристократии обеспечить нашим людям доступ к Гитлеру". Он упоминает также, что Игорь Миклашевский был отправлен в Берлин не в одиночку: "Группа агентов, заброшенных в Германию и находившихся в подполье, полностью подчинялась Игорю Миклашевскому".

Находясь в Берлине, Игорь Миклашевский пытается отличиться на боксерском ринге. Он выигрывает один поединок за другим. Однажды после удачного боя его пригласили в ложу, где находился известный немецкий боксер Макс Шмелинг. Он подарил Игорю свою фотографию с надписью. Эту фотографию разведчик теперь всегда носил с собой. Имя боксера Макса Шмелинга, любимца Гитлера, знала вся Германия.

Многие тайны Игорь Миклашевский, как и Ольга Чехова, унес с собой. Однако можно утверждать, что подготовка к покушению на Гитлера началась. Существовала тайная связь: "курьеры" добирались к Игорю Миклашевскому и возвращались обратно. Однажды он рассказал Федору Солдатову о том, как в Берлине на улице его грубо толкнул неопрятного вида старик. И вдруг тихо произнес пароль. Загримированный связной пришел к нему с очередным сообщением. Игорь Миклашевский тщательно изучает план театра, всматриваясь в кинохронику, отмечает, на каких местах любит сидеть Гитлер. Сам Игорь Миклашевский понимает, что у него в ходе операции нет надежды остаться в живых. Но он со всей решительностью готовится осуществить акт возмездия - совершить покушение на Гитлера.

В самый разгар этой подготовки, когда участники покушения продумывают каждую деталь, из Москвы приходит неожиданный приказ: операция отменяется. Всю подготовку свернуть. Что случилось? Советская разведка смогла добыть и представила сведения о том, что втайне от советского руководства наши союзники - Великобритания и США - начали переговоры с фашистской Германией о возможности заключения сепаратного мира. В Кремле были крайне обеспокоены этим сообщением. Здесь размышляли и о том, что если покушение на Гитлера, которое готовит наша особая группа в Берлине, будет проведено успешно, то может значительно обостриться обстановка. Устранив Гитлера, мы тем самым снимем преграды для заключения сепаратного договора. Впоследствии П. А. Судоплатов написал в своих мемуарах:

"В 1943 году Сталин отказался от своего первоначального плана покушения на Гитлера, потому что боялся: как только Гитлер будет устранен, нацистские круги и военные попытаются заключить сепаратный мирный договор с союзниками без участия Советского Союза".

Игорь Миклашевский получает приказ исчезнуть из Берлина. Ему удается проникнуть во Францию и примкнуть к одному из партизанских отрядов. Во время одной операции Игорь Миклашевский был тяжело ранен - пуля повредила горло.

Ему нужна была срочная операция. В партизанском отряде не было хирурга. Французские друзья переодели Игоря Миклашевского в немецкую форму, которую носили солдаты так называемых "вспомогательных войск" - их набирали из военнопленных. Его оставили одного на дороге в надежде, что немцы подберут раненого. Так оно и случилось. Игорь Миклашевский попал в госпиталь. В результате ранения он стал немым и не мог ответить на вопросы немецких врачей.

Игорь Миклашевский вернулся в Москву после окончания войны. Ему приходилось заново учиться говорить...

Сведения о подготовке покушения на фашистского фюрера и отмене этой операции долгое время находились под грифом "секретно".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Овчинникова
«И пусть не думают, что павшие не слышат...»
Вся наша история пошла бы по другому пути, если бы погибшие на войне остались живы
22.06.2016
«Прощай, прощай и помни обо мне...»
Правда о Зое Космодемьянской
06.12.2015
Семнадцать мгновений Гуревича
Его шифровки читали Гитлер и Сталин, но имя разведчика осталось малоизвестным
21.11.2015
Операция «Монастырь»
Как Железный крест и Красную Звезду наш разведчик получил за одну и ту же операцию
01.05.2015
Осиротело Солдатское поле
Вандал сбросил с постамента «Девочку с цветком»
30.01.2014
Все статьи Людмила Овчинникова
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30