Духовность "несмотря и вопреки"

В Санкт-Петербурге состоялся фестиваль русской музыки, посвящЈнный 525-летию Академической капеллы

0
125
Время на чтение 3 минуты
Программа семи концертов фестиваля - от Стихиры Ивана Грозного до Реквиема Сергея Слонимского (сочинение 2003 года, мировая премьера) - ретроспективно отражала историю Капеллы, от хора Государевых певчих дьяков Ивана III до наших дней. А история эта поистине уникальна.
Хор Государевых певчих дьяков изначально не был хором церковным. ПЈтр I перевЈл его к берегам Невы для участия в закладке будущей столицы - Петербурга. Преобразованный ещЈ в XVIII веке в Придворную певческую капеллу, хор на протяжении трЈх столетий развивался вширь и вглубь, в начале XIX века исполнял "Торжественную мессу" Бетховена, оратории Гайдна "Времена года" и "Сотворение мира", Реквием Моцарта. Затем, с включением в состав Капеллы симфонического оркестра, ей стала доступной практически вся русская и мировая классика. Капелла изначально была и ш к о л о й. Школой певцов, регентов, оркестровых музыкантов, дирижЈров-симфонистов, композиторов, где работали еЈ выпускники, а также великие русские композиторы - Глинка, Балакирев, Римский-Корсаков.
До революции Капелла включала в себя Большой смешанный хор, хор мальчиков, симфонический оркестр и учебный комплекс ("шляхетский корпус") от начального до высшего образования. В советские годы она сохраняла свой в полном смысле государственный статус. Ею руководили такие мастера, как М. Климов, Е. Кудрявцева, А. Дмитревский. А с 1974 года - вот уже 30 лет - Владислав Чернушенко, которому удалось расширить репертуар, включив в него шедевры русской духовной музыки, наперекор общей тенденции атеистического еЈ неприятия (в основном официальной элитой). В афише, например, печаталось: Рахманинов, ор. 37, ибо нельзя было написать "Всенощное бдение". В Капелле зазвучали духовные произведения Гречанинова, Бортнянского, других авторов. Именно Капелле и В.Чернушенко доверил Георгий Свиридов исполнение своего хорового цикла "Молитвы и песнопения" - духовного завещания всем нам.
Впрочем, в 1917 году из состава Капеллы был выведен симфонический оркестр (ныне это первый оркестр Петербургской филармонии). Усилиями В.А. Чернушенко симфонический оркестр Капеллы был восстановлен в 1991 году. В 50-х годах эмансипировался детский хор и образовалась автономная единица (Хоровое училище), что затруднило подпитку Капеллы своими кадрами. Но эти трудности не идут ни в какое сравнение с нынешними бедами!
Капелла уже давно не живЈт в своЈм красивейшем доме, построенном специально для неЈ архитектором Леонтием Бенуа, с акустически совершенным залом. Возводят рядом громадную гостиницу, а в здании Капеллы пошли трещины, и ремонту не видно конца. Капелла и еЈ симфонический оркестр находят прибежище в помещении Большого зала Филармонии, но только для концертов, а не для репетиций. Нищенская оплата труда вынуждает оркестрантов, которые многому научились в Капелле, переходить в другие коллективы, а певцов отправляться за границу...
И тем не менее фестиваль убедил, что Капелла сохраняет высочайший уровень исполнительства! Творческий коллектив - хор, оркестр, солисты, но в первую очередь художественный руководитель Капеллы Владислав Чернушенко и Александр Чернушенко создали подлинный праздник музыки. Свидетель этого торжества - Большой зал Филармонии все семь дней фестиваля был заполнен до отказа. Публика с восторгом приняла Одиннадцатую симфонию С. Слонимского, посвящЈнную Михаилу Шемякину, и его же Реквием. Оба сочинения - яркие, глубокие, достаточно сложные, очень характерные для стиля Слонимского. С энтузиазмом слушали "Поэму памяти Есенина" Г. Свиридова (отличный солист О. Трофимов), кантату Танеева "Иоанн Дамаскин" и, конечно, "Перезвоны" Гаврилина. Мощно и ярко прозвучала оратория С. Прокофьева "Иван Грозный" (при участии
Н. Мартона - партия чтеца). Под управлением А. Чернушенко с большим успехом прошЈл вечер инструментальной музыки. Прозвучали также сюита из балета "Ромео и Джульетта" Прокофьева, тонко и строго исполненные С. Ролдугиным "Вариации на тему рококо" Чайковского и "Итальянское каприччио" - своего рода символ праздничности.
Мы вновь убедились в том, что Капелла хранит не только собственно певческую традицию, еЈ строгую торжественность, но и сам еЈ д у х - ликующий и скорбный, героический и высокий, всегда человечный. Так ведь иначе просто нельзя! Девиз Капеллы - сохранять, защищать, идти вперЈд - не может допустить снижения уровня до серой заурядности, тем более "попсовости". А главное, фестиваль показал, что р у с с к а я к л а с с и ч е с к а я м у з ы к а в о с т р е б о в а н а. Востребована еЈ чистота, яркость, первозданность. Остался, правда, вопрос - почему так часто высокое, смелое, значительное и в искусстве, и в науке, и в литературе существует н е с м о т р я и в о п р е к и?
Капелла не относится к тем, кто продаЈт билеты по бешеным ценам. Не потому ли она и находится в бедственном положении? Но "несмотря и вопреки" хранит и умножает ценности высокой музыки.

Екатерина РУЧЬЕВСКАЯ, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

24-30 декабря 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40