itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина свободная и неделимая

Что я увидел во время оранжевой революции

Президентские выборы на Украине 
0
194
Время на чтение 5 минут
Андерс Аслунд - директор Программы по России и Европе Фонда Карнеги по миру во всЈм мире. Работал советником по экономике при правительстве Украины с 1994 по 1997 год. Год тому назад в ключевом внешнеполитическом журнале США The National Interest появилась его программная статья "Оставленная позади. Туманное преобразование Украины". Теперь он производит контрольную поездку-проверку и с удовлетворением подводит некоторые итоги.
(Прим. переводчика)

Донецк.
Я прибыл в Киев на пятнадцатый день украинской оранжевой революции. Моя машина попала в вызванный демонстрацией возле парламента затор. Я оставил еЈ и присоединился к манифестации. Решительность демонстрантов была поразительной. Людское море было абсолютно организованным и спокойным. Доминировали два лозунга "Ющенко -наш президент" "Не забирайте нашу свободу". Третий лозунг провозглашал "Восток и Запад вместе."

Это был призыв к праву и порядку, свободе и национальному единству. Некоторые группы маршировали под украинскими флагами, некоторые - под оранжевыми флагами кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, с вышитыми на них названиями городов и сЈл. Демострация кажется не выказывала никакой классовой принадлежности. Не было видно почти никаких названий предприятий, партий или организаций. Никто не говорил о социальных или экономических проблемах. Это была чистой воды политика. Украинская оранжевая революция является классической либеральной революцией, такой как революция 1848 года или Бархатная революция в Праге в 1989 году. Это восстание против беззакония и репрессий и за демократию и свободу является буржуазной революцией в полном смысле слова.

Полушутливо, люди называют еЈ восстанием миллионеров против миллиардеров. Три лидера революции являются очень богатыми бизнесменами (Юлия Тимошенко, Олександр Зинченко и Петро Порошенко). Они критикуют не большое предпринимательство, а "бандитов". Кандидат от власти, премьер-министр Виктор Янукович, получает свою ключевую поддержку от трЈх наиболее видных олигархических группировок, которые, как говорят, вложили между собой в его кампанию до 300 миллионов долларов США. Но, в подавляющем большинстве украинское предпринимательское сообщество, в виде протеста против захвата государства этими тремя группировками, поддерживает оппозиционера Ющенко.

Президенсткие выбора на Украине также отразили резкий региональный раздел. Ющенко убедительно победил в семнадцати западных и центральных областях. Они преимущественно украинскоговорящие, хотя несколько являются русскоговорящими. Янукович таже убедительно победил в десяти русскоговорящих восточных и южных областях, пугая (при этом) избирателей спектром западноукраинского национализма.

Для того, чтобы получше разобраться в происходящем, я поехал в Донецк - опорный пункт премьер-министра Януковича на востоке - чтобы поговорить с лидерами бизнеса, в особености с некоторыми сталелитейными баронами. Я был приятно поражЈн. Эти сделавшие себя сами миллиардеры также умны, как и динамичны. Для них, политика является средством для продвижения их дел. Они купили старые советские сталелитейные предприятия и преобразили их. Один из них избрал путь интеграции в расположенную вверх по цепочке добычу полезных ископаемых (железной руди и угля), в то время как другой сфокусировался на покупке расположенных вних по цепочке сталелитейных производств в Новой Европе.

В настоящее время, они продают большую часть своей стали в Китай и, также, значительную часть - на Ближний Восток, но они до боли осознают тот факт, что китайская лафа долго не продержится. Им придЈтся больше продавать в Европу, которая себя защищает от украинской стали. Для того, чтобы разрушить этот барьер, они хотят покупать расположенные вниз по цепочке компании в Европе, обеспечить вступление Украины во Всемирную Торговую Организацию и выработать соглашение о свободной торговле в Европой.

Я спросил об их предпринимательских интересах в России. Оказалось, что никто из них не владеет там значительными активами. Также, у них нет никаких реальных российских партнЈров, хоть они и продают некоторую часть (своей продукции) своему большому соседу. Энергию они приобретают на свободном рынке, в то время как российские сталелитейные компании являются их жесточайшими конкурентами. Как бы географически близки они не были к России, донецким стальным баронам хочется Европы.

Один из них был среди главных сторонников Януковича. Другой оставался нейтральным, но, кажется в качестве средства для уравнивания сил со своим главным конкурентом, отдал предпочтение Ющенко. Даже большие предприниматели не отваживаются открыто высказываться в авторитарных Донецкой и Луганской областях Украины. Мои собеседники отзывались о Ющенко, старательно избегавшего обидных выражений в адрес востока, с большим уважением. Теперь, всЈ что им нужно от выборов, так это ясных результатов - в противоположность Президенту Луониду Кучме, который, как кажется, прилагает усилия для продолжения политического кризиса, который бы дестабилизировал экономику Украины и таким образом нанЈс бы вред оппозиции.

Ну а как насчЈт призывов к сепаратизму, исходящих от некотрых представителей востока? Все мои собеседники оживились, когда я задал им этот вопрос, и объявили эту идею абсолютно нетерпимой. Лидеры предпринимательства на востоке Украины сказали своим региональным представителям, что никто не давал им права говорить об отделении, и (эти) представители заткнулись. Мне сказали, что угрозы сепаратизма нет, и сообщество предпринимателей не даст ему развиться.

Обрадованный всем услышанным, я поехал назад в Киев. Если они думали то, что говорили, то большие украинские предприниматели не готовы принять вариант продолжительного политического кризиса, потому что это будет им слишком много стоить. Они готовы принять президентство Ющенко, и они озабочены своей репутацией на Западе для того, чтобы имет возможность покупать больше компаний в Европе. Они всемерно предпочитают неделимую Украину, потому что любой распад помешает их бизнес-империям. Их главные контакты - с украинской элитой.

Политический кризис на Украине является естественным результатом политики Президента Кучмы. С положительной стороны, он способствовал развитию динамичной и конкурентной рыночной экономики, но с негативной стороны, предпочтение несправедливо было оказано горстке компаний. Теперь, очень богатые хотят уравнять свои возможности с супер-богатыми, в то время как обычным украинцам надоела коррупция, беззаконие и репрессии. НапряжЈнность между востоком и западом кажется второстепенным вопросом.

Крайне выраженное вмешательство России в выборы на Украине вызывает любопытство, принимая во внимание то, что восточная Украина уже стремится в Европу. Наилучшим объяснением, как кажется, является нелюбовь Президента Путина к демократии и его страх, что демократия может распространиться из Украины в Россию. Также возможно, что Президент Кучма использовал Путина для собственных целей в своих схемах по сталкиванию всех со всеми.

Украина стучится в двери Европейского Союза. Ей нужна помощь в попытках очищения от коррупции и беззакония. Но больше всего ей необходим доступ к передвижению, рынкам и образованию в любимой ею Европе - и перспектива членства в Европейском Союзе. Для ЕС, пригласить наконец-то нарождающуюся украинскую нацию будет нелЈгкой задачей.

Андерс Аслунд, Weekly Standard, 27 декабря 2004 г. ("Ukraine Whole and Free" by Anders Aslund)
Перевод Александра Вдовенко, The International Academy of Geopolitical Problems
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44