Аборты убивают половину новых россиян

Однако на повсеместную пропаганду аморального образа жизни может быть наложен запрет

0
104
Время на чтение 4 минуты
На прошлой неделе участники церковно-общественного форума "Духовно-нравственная основа демографического развития России" обратились к руководству России с настоятельной просьбой законодательно запретить проведение операций по искусственному прерыванию беременности. Однако как медики, так и большинство законодателей считают, что такой запрет в нашей стране спровоцирует рост числа незаконных абортов, а значит, и показателя материнской смертности. По мнению психологов, проблему абортов скорее удастся решить не запретительными, а просветительными мерами. Поэтому предложение участников форума запретить рекламу абортов и "создать религиозно-общественную комиссию по вопросам соблюдения средствами массовой информации этических норм и защите нравственности", скорее всего, найдет одобрение у законодателей.

По данным Минздрава России, хотя в период с 1994 по 2003 год количество искусственно прерванных беременностей сократилось в 1,7 раза, по-прежнему не доживают до родов более 50% зачатых младенцев. Или, в конкретных цифрах, более 2 млн детей гибнут по желанию своих мам. В результате этой операции, бывает, умирает и мама. Аборт по-прежнему является основной причиной материнской смертности у нас в стране. Если женщина и не умирает после этой операции, то серьезный вред своему здоровью она наносит однозначно. Сразу после аборта 10% женщин становятся бесплодными, 30% сталкиваются с проблемой воспалительных заболеваний, что в 25% случаев также приводит к бесплодию. И это притом, что каждая шестая женщина изначально не может иметь детей, по крайней мере, без серьезной медицинской помощи. В результате и без того невысокое репродуктивное здоровье российских женщин серьезно страдает, рождаемость продолжает снижаться. По мнению представителей Русской православной церкви, введение моратория на аборты позволит сохранить здоровье и жизнь женщин, повысить рождаемость. Однако демографы считают, что запрет, скорее, приведет к обратному результату.

"Аборты - это чудовищное зло, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - Однако в сегодняшней социально-экономической ситуации запрет абортов может стать не меньшим злом. Запрет на аборты может вызвать серьезное увеличение числа отказных и брошенных детей - хорошо, если их подбросят в дом малютки, а то ведь могут и просто выбросить в мусорный бак. Увы, такие случаи уже давно не единичны". Запрет на искусственное прерывание беременности, по мнению демографов, спровоцирует рост "подпольных" абортов, что неизбежно приведет к увеличению числа материнских смертей и вторичному бесплодию. "В запрещении искусственного прерывания беременности многие видят чуть ли не главное средство повышения рождаемости в стране, - говорит Валерий Елизаров. - Это традиционное заблуждение людей, мало знакомых с демографией. Ни запрет абортов, ни запрет контрацепции не увеличат рождаемость".

Подтверждение тому - опыт введения подобных мер как у нас в стране, так и за рубежом. В СССР аборты были запрещены с 1936 по 1955 годы. И в первые два года после введения моратория на эту операцию рождаемость действительно несколько повысилась, однако в итоге она стала меньше, чем до запрета. Так, в 1935 г. общий коэффициент рождаемости равнялся 31,5‰ (число рождений на 1000 человек населения), в 1937-1938 гг. рождаемость подросла и составила 38,7‰, но уже к 1940 г. этот коэффициент стал равен 31,2‰. Сторонники запрета абортов любят приводить в пример современную Польшу, где аборты запрещены. Но запрет абортов вовсе не влечет за собой автоматического увеличения рождаемости. В начале 90-х годов показатели рождаемости, например, в Польше и в России были почти одинаковые: в среднем два ребенка на одну женщину. Сегодня же в России на 100 рождений приходится около 130 абортов, в то время как в Польше этот показатель близок к нулю. Однако суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину) в 2002 г. у нас был несколько выше, чем у них: 1,32 против 1,30.

"Как правило, подавляющее большинство женщин, идущих на аборт, очень сильно страдают по этому поводу, многие колеблются, но отношение общества к этому явлению как к само собой разумеющемуся притупляет чувство вины, - сказала RBC daily психолог "телефона доверия" для женщин с кризисной беременностью фонда "Здоровое поколение" Наталья Казанцева. - Многие, особенно очень молодые женщины просто не представляют себе того, что они творят во время аборта со своим телом и с еще не рожденным сыном или дочкой". Поэтому сегодня очень важно просвещать молодежь, показывать им ценности и радости семейной жизни и опасности, которые их поджидают на другом пути - пути свободной безответственной жизни". Однако сегодня молодежь по всем телеканалам и по радио расписывают как раз прелести свободного образа жизни: на первый план выходят удовольствия, беззаботность, цинизм и эгоизм. Демографический кризис, по мнению участников форума, обусловлен "не только экономическими, но прежде всего духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни". Предложено ввести в школах программы, "направленные на приобщение школьников к общезначимым ценностям традиционной культуры и этики народов России", а также создать религиозно-общественную комиссию по вопросам соблюдения средствами массовой информации этических норм и защите нравственности". По мнению депутатов Государственной думы, это предложение Церкви, в отличие от предложения запретить аборты, выполнимо.

Однако демографы считают, что исключительно просвещением можно значительно снизить число абортов, что и происходит в последние годы (десять лет назад было 4 млн абортов), но не решить проблему рождаемости. Сегодняшняя Россия - страна мало пригодная для рождения и воспитания нескольких здоровых детей в одной семье. "Нормальная зарплата, стабильная социальная политика, включающая комплекс реальных и весомых мер поддержки семьи с детьми (оплачиваемые отпуска, пособия, налоговые и иные льготы), гарантированная бесплатная и квалифицированная медицинская помощь - все это даст куда больше для стимулирования рождаемости, чем запрет абортов, - говорит Валерий Елизаров. - Государство, общество, церковь могут объединить свои силы для того, чтобы решения о рождении детей были не только свободными, но и ответственными, чтобы это были решения о рождении желанных и долгожданных детей - первенцев, вторых и третьих".

25.10.2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лада Федорова
Семью скоро окончательно отменят
Производители дорогих товаров надеются заработать миллиарды на искоренении семейных ценностей. Россия, к счастью, пока слишком бедна
22.11.2006
Вымирание России можно остановить
Разработан проект доктрины по выводу страны из демографического кризиса
13.01.2006
Россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
22.10.2005
Все статьи Лада Федорова
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21