Либерализм - тоталитарная секта?

Права человека как инструмент ограничения свободы

Политика 
0
297
Время на чтение 6 минут
В нашей стране зарегистрировано около 1800 правозащитных организаций. Почти все "борцы" аплодируют любым акциям "гаранта прав и свобод" США, принимают в штыки большинство начинаний родного государства, поддерживают сепаратистов Чечни, разъясняют нашим юношам бессмысленность "призывного рабства", в "центрах демократического тренинга" растят "граждан мира". И все это на западные гранты.
И вот аспекты творческой деятельности российских правозащитников стали предметом обсуждения участников "круглого стола" "Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляд". Организаторы - Международный фестиваль православных теле- и радиопрограмм "Радонеж" и радио "Радонеж" - собрали немало экспертов: академик РАН Игорь Шафаревич, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, депутат Госдумы Наталия Нарочницкая, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин и другие.

"Подлый Санта"

Умиляющие примеры "мужественного" реагирования борцов за права привел президент фестиваля "Радонеж" Евгений Никифоров. Нынешним Рождеством в цитадели свобод Америке "борцы" подали в суд на "подлого Санту" (да-да, Санта Клауса) за то, что он (то бишь актер) посмел спросить юного американца, знает ли тот, что такое Рождество. В штате Индиана профессор Ройзман резко осудил намерение украсить юридический колледж местного университета елочкой и потребовал заменить провокационный, на его взгляд, вертеп абстрактным "изображением зимней сцены".
Ну а неподалеку от Рима суд небольшого городка по иску мусульманки Адель Смит повелел убрать со стен детского сада и школы распятие. Любопытно, что лидер местной мусульманской общины, не согласившись с единоверкой, выступил в защиту распятия.
Разумеется, наши родные правозащитники не могут остаться в кильватере столь беззаветной борьбы с христианством, а тем паче с православием. Нам памятна перманентная схватка Льва Пономарева (ООД "За права человека") с учебником "Основы православной культуры". Вот уже полтора года СМИ разноголосо обсуждают ситуацию вокруг "смелой акции" - кощунственной выставки "Осторожно, религия!", устроенной в общественном центре "Мир, прогресс, права человека", директор которого Юрий Самодуров прикрывает свою антирусскую деятельность именем академика Сахарова.
А не так давно Александр Брод (Московское бюро по правам человека) вознамерился обратиться в суд с иском к создателю фильма "Страсти Христовы" Мелу Гибсону и российской компании-кинопрокатчику ленты по поводу "ксенофобских мифов о повинности всего еврейского народа в распятии Христа".
Доходит до того, что на "Свободе слова" у Савика Шустера ритор-академик Виталий Гинзбург, полемизируя с кинорежиссером Николаем Бурляевым, в ответ на его "Россия обязательно будет православной" без мучительных раздумий бросает: "Советую вам уехать куда-нибудь". Действительно. Вон! Православному человеку указывают на дверь в стране, граждане которой, несмотря на титанические усилия всевозможных риторов, актуалистов и правозащитников, почему-то в подавляющем большинстве своем продолжают себя позиционировать в качестве православных.

Кто платит, тот и заказывает

Совет директоров американского Национального фонда развития демократии (NED) вручил не так давно награды руководителям российских правозащитных организаций - московской Хельсинкской группы, Фонда защиты гласности, международного общества "Мемориал" и Независимого совета по юридической экспертизе - за "мужественную и творческую деятельность по развитию демократии и прав человека во всем мире".
Депутат Госдумы генерал Николай Леонов (фракция "Родина") напомнил, что прошлым летом при внесении в конгресс США проекта бюджета на 2004 год сразу несколько организаций ревнителей религиозной свободы обратились в конгресс, требуя, чтобы ни в коем случае не были урезаны статьи, по которым ведется финансирование российских правозащитников. А председатель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, только что получившая в Вашингтоне награду от NED, не скрывает, что "все правозащитные организации получают деньги от западных фондов".
Каждая группа российских "борцов" получает вливания из нескольких зарубежных источников. Совет Европы, фонды и правительства Америки, Голландии, Швейцарии и других стран через неправительственные структуры финансируют одновременно многих наших прозападных крикунов. В 2002 году только NED выдала российским неправительственным организациям 37 впечатляюще полновесных грантов.
По результатам расследований, проведенных обозревателем сайта "Православие.ру" Олегом Поповым, среди десяти доноров московской Хельсинкской группы нет ни одной российской организации. Зато семь из них - государственные организации стран (за исключением Швейцарии) - членов НАТО. Не отстают и частные. Среди самых активных Фонд Форда, соросовский институт "Открытое общество".
Разумеется, наши "грантоеды" (термин самих правозащитников) просто обязаны, поддерживая политику стран - членов НАТО, воевать с "этой страной", укладываться в русло идеологии заказчика. Поскольку, как четко определил недавно митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, "разговор о правах человека приводит нас к разговору о ценностях". И сразу понятно, отчего "борцы" впадают в истерику при упоминании распятия с православием. Ведь один из их хозяев Збигнев Бжезинский недвусмысленно заявил, что после падения коммунистов главный враг Америки - Русская православная церковь. А если шире - та традиция, в которой за тысячелетие укоренилось Российское государство.

Свобода плоти и гордыни

Многие из участников "круглого стола" апеллировали к недавно вышедшей в России книге известного американского политика и политолога Патрика Бьюкенена "Смерть Запада". Загляните в этот бестселлер, и вам станут понятнее усилия российских "борцов по найму". В Америке из публичных и школьных библиотек изъяты все экземпляры Библии, святоотеческие творения. Запрещено молиться и даже перекреститься во время спортивных состязаний. Воздвижение креста в честь павших воинов в городе Юджин признан противоречащим Конституции и т.д., и т.п.
Академик Игорь Шафаревич заметил: "Идеология либерализма и прав человека несет особое понимание свободы: она освобождает от религии, национальности, патриотизма и даже от инстинкта продолжения рода - через планирование семьи".
Правозащитники монополизировали понятие "свобода". Хотя, напоминает доктор исторических наук депутат Госдумы Наталия Нарочницкая (фракция "Родина"), это "глубоко христианская категория". Человеку свыше дана возможность выбирать между добром и злом при осознании грядущей ответственности за сделанный выбор. Истинная свобода, по словам апостола Павла, есть "свобода от греха".
Однако либерализм отрицает понятие внутренней свободы, и этот великий дар, продолжала Наталия Нарочницкая, "вырождается в свободу плоти и гордыни". Грантоеды же, самовластно уравнивая добро и зло, по сути провозглашают порок и добродетель равночестными.
Не потому ли сегодня происходит сращивание правозащиты с криминалитетом? Представитель Минюста России Валерий Краев сообщил, что, в частности, фондами Березовского финансируются 163 российские правозащитные организации для "оказания давления на органы и учреждения уголовно-исполнительной системы".
Порок и грех заполняют эфир, улицы и экраны. Права меньшинств довлеют над правами большинства и получают законодательное оправдание. Вековые духовно-нравственные опоры народной жизни объявляются мракобесием. По России множатся правозащитные "школы публичной политики". Минобразования новыми стандартами общего среднего образования демонстративно вводит уроки права а ля America. А предмет "Основы православной культуры", задвинув поначалу на факультативные задворки, теперь и вовсе пытается убрать из школы.
За последние месяцы в обществе не раз прозвучало: либерализм - религия. На "круглом столе" академик Игорь Шафаревич еще раз подтвердил: "Либерализм со всей ответственностью можно определить как тоталитарную секту".

Беспредел личного "я"

Председатель думского комитета Сергей Попов (фракция "Единая Россия") согласен: фундамент этой идеологии - личное "я", доведенное до абсолютизма, за которым полный беспредел. Из "философии прогресса" и вырастают расплодившиеся "правые", которые на самом деле являются левыми: "Поскольку оценивают себя лишь по критериям отношений к средствам производства, а не к иерархии ценностей" (Наталия Нарочницкая).
И хотя Элла Памфилова попеняла, не надо, дескать, объявлять охоту на ведьм, так думают не только российские депутаты и ученые. Сергей Попов ошеломленно покачал головой, когда услышал цитаты из книги Маргарет Тэтчер "Искусство управления государством". Вот некоторые мысли "железной леди".
"В философии, прикрывающейся зонтиком "прав человека", явно угадываются традиционные левые взгляды, приспособленные к новым условиям... Закон о правах человека подрывает парламентскую независимость... Права человека "стали использовать в качестве инструмента для ограничения, а не распространения свободы".
Выступая весной перед Федеральным Собранием, Президент России сказал: "...Когда речь идет о нарушениях фундаментальных и основополагающих прав человека, об ущемлении реальных интересов людей, голос подобных (правозащитных - Г.В.) организаций подчас даже не слышен. И, собственно говоря, ничего удивительного в этом нет: они не могут "укусить руку", с которой кормятся".
"Борцы", похоже, восстановили против себя весь мир. Вот и Маргарет Тэтчер призвала "начать контрнаступление против бригады новых левых, идущих под флагом прав человека".
Невольно вспомнишь рекомендацию, которую дал около ста лет назад великий проповедник России - святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Не слушайте нынешних самодуров, имеющих учителем своим диавола и старающихся растлить простой христианский и русский ваш смысл".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Васина
«Его исторические полотна впечатляюще многогранны, реальны и жизненны»
В московском Манеже заканчивает работу выставка народного художника России Василия Нестеренко
22.06.2023
Самый продолжительный и самый любимый русским народом
Завершается Всероссийский Великорецкий крестный ход
08.06.2023
«Врага он бил наотмашь!»
В Царствии Небесном отец Димитрий Смирнов будет молиться за нас, Церковь Русскую и наше Отчество
21.10.2020
Где кончается свобода
Беседа с доктором юридических наук, вице-председателем Комитета ООН о суде над кощунницами
12.10.2012
Ради любви к нашим детям
Семьи мира возражают против политики ООН в отношении семьи
28.09.2012
Все статьи Галина Васина
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30