itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не подчиняясь временщикам России в 1917 г.

Общество 
0
386
Время на чтение 5 минут
В N 11 "Русского Вестника" я продолжил начатый в N 5 за этот же год рассказ о русских людях чести и долга оставшихся верными Царской России, Царской Семье во время государственного переворота в феврале-марте 1917 года. Закончил я, рассказывая о флаг-капитане Его Величества Николая 2 адмирале, генерал-адъютанте К. Д. Нилове. К. Д. Нилов многие годы проявлял себя русским патриотом. Известные руководители патриотических организаций, например, А. И. Дубровин и другие русские патриоты, передавали ему ценную информацию для передачи непосредственно Царю. Важные сведения сообщали и ответственные руководители военно-морского флота при необходимости поставить в известность Царя, продвинуть дельное предложение по укреплению флота. 30.12.1916 года К. Д. Нилова конфиденциальной телеграммой уведомлял известный русский патриот Тиханович-Савицкий о подготовке депутатом Госдумы Гучковым А. И. дворцового переворота и умолял воздействовать на Царя в том смысле, чтобы удалить из армии обладавших большой властью "гучковцев". Как пишет А. И. Спиридович, К. Д. Нилов передал это обращению Царю. Кстати, ставя в известность Николая 2 о том, что адмирал Нилов не должен оставаться с ним (депутат Бубликов привез распоряжение Временного правительства об этом), депутаты Госдумы обещали Царю не арестовывать адмирала. Однако на следующей же остановке К. Д. Нилов был арестован и заточен в Петропавловскую крепость, где после переворота, и даже во время его, был установлен жестокий режим содержания заключенных.
Похоже, что именно К. Д. Нилов сообщил адъютанту Рузского ротмистру А. В. Гендрикову об измене Рузского. Как лицо, приближенное к Царю, К. Д. Нилов, видимо знал, что брат А. В. Гендриковой, фрейлины Царицы Александры Феодоровны, служит адъютантом у Рузского. После этого А. В. Гендриков, объятый ненавистью к Рузскому, пытался его убить, но неудачно. Очевидно помешал избыток эмоций.
Родился граф Александр Васильевич Гендриков 30 декабря 1885 г. в семье потомственных дворян Харьковской губернии. Сын тайного советника. Общее образование получил в Пажеском корпусе, военное_ в Николаевском кавалерийском училище, закончив его по 11 разряду. 29 августа 1904 г. он был зачислен в Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк рядовым на правах вольноопределяющегося 1 разряда в эскадрон Ее Величества. Чин младшего унтер-офицера получил 1 марта 1905 г. Был допущен к офицерскому экзамену при Николаевском кавалерийском училище 19 марта 1905 г. 29 августа 1905 г. произведен в корнеты. 9 ноября 1913 г. он был направлен в распоряжение министра внутренних дел с зачислением по Гвардейской кавалерии. А 1 августа 1914 г. назначен на службу к командующему 3 армией с зачислением по армейской кавалерии штабс-ротмистром. 1 сентября 1914 г. он назначен адъютантом к Главкому армиями Северо-Западного фронта. 6 декабря он произведен в ротмистры. 14 января 1915 г. был награжден орденом св. Станислава 3 ст. с мечом и бантом, а также орденом св. Анны 4 ст. с надписью: "За храбрость".
Очевидно, быть адъютантом во время войны ему не хотелось и он был прикомандирован в 5 гусарский полк. Прибыл туда 23 января 1915 г. А 17 мая 1915 г. получил контузию артиллерийским снарядом в области лопатки. 26 мая он был награжден орденом св. Станислава 2 ст. А 22 августа 1915 г._ орденом св. Анны 2 ст. с мечами. Вот выписка из наградного алфавита в связи с данным награждением. "25 апреля 1915 г. он в конной атаке у села Ново-Място при форсировании через реку бросился со своим взводом на правый фланг эскадрона противника, спешившего на помощь своим. Он обратил противника в бегство и тем содействовал захвату переправы".
Интересна и выписка из боевой аттестации его за время службы в 5 гусарском полку с января по июнь 1915 г. "Ротмистр граф Гендриков за свою службу в полку находился всегда в строю, участвовал во всех делах с полком, неоднократно исполняя ответственные поручения, своими смелыми и обстоятельными разведками всегда ориентировал свое начальство, несколько раз в бою командовал эскадронами. За все время он проявил много доблести и мужества, подавая пример подчиненным. Решительный, смелый, спокойный в бою, прекрасно разбирающийся в обстановке, умело и обстоятельно руководил боевыми действиями временно командуемого эскадрона и неоднократно выходил из трудных положений".
Недвижимого имущества он не имел. Пользовался авторитетом очень честного человека. Поэтому участвовал в комиссиях по проверке вещевых складов, продовольственного магазина... После октября 1917 года участвовал в вооруженных силах Юга России, в Русской армии. В 1920 г._ адъютант Сводно-кирасирского полка. В том же году эвакуировался из Севастополя. В эмиграции жил во Франции. Полковник. Умер 23 мая 1962 г. в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.
Нельзя не рассказать, хотя бы кратко, о его сестре Анастасии Васильевне Гендриковой, давно причисленной к лику святых РПЦЗ, фрейлине Царицы Александры Феодоровны, добровольно поехавшей с Царской семьей в г. Тобольск. После смерти ее отца в 1912 году, а затем ее матери, фрейлины Царицы_ графини Софьи Петровны Гендриковой, она осталась сиротой, запомнив душевное отношение Царицы и к ее матери, и к ней.
В Тобольске А. В. Гендрикова занималась историей с Великой княжной Анастасией. Она в тех сложных условиях вела дневник, старалась поддержать у близких бодрость духа. Когда Царя и Царицу перевозили в Екатеринбург, графиню Гендрикову и других оставили с Царскими детьми в Тобольске. 7 мая 1918 г. Царских детей вместе с обслуживающим персоналом, в том числе гр. Гендриковой, отправили в Екатеринбург через г. Тюмень. До Тюмени плыли на пароходе "Русь", а оттуда по железной дороге добирались до Екатеринбурга; что интересно и удивительно, как пишет исследователь Зайцев Г. Б., на остановках поезда, следовавшего секретно, Царских детей приветствовали цветами крестьяне окрестных деревень.
По прибытии в Екатеринбург, гр. Гендрикову, чтицу Государыни Шнейдер и камердинера Волкова прямо с вокзала без багажа и вещей отвезли в Екатеринбургскую губернскую тюрьму. 23 июля (нов. ст.) их привезли в г. Пермь, где поместили в Пермскую губернскую тюрьму. В тюрьме она поддерживала бодрость духа у своих сокамерниц: Шнейдер Е. А. и княгини Елены Петровны Сербской. На допросе она в ответ на вопросы прямо заявила, что добровольно поехала с Царской Семьей в Тобольск и что ей нужно только до конца служить Царской Семье. Вскоре, 4 сентября (нов. ст.) 1918 г., с ней очень жестоко расправились латышские большевики. Через 7 месяцев 7 мая 1919 г. ее тело было разыскано и откопано. Оно оказалось нетленным. Это засвидетельствовал М. К. Дитерихс в своих воспоминаниях и другие очевидцы. В книге следователя Соколова помещен фотоснимок, убедительно подтверждающий это. Похоронена она на Ново-Смоленском кладбище в г. Перми. Перезахоронение туда состоялось 16 мая 1919 г...
Там же на Северном фронте, на котором служил гр. Гендриков А. В., находился головной санитарный поезд v 67, созданный на средства княгини Ольги Александровны Щербатовой, которая шефствовала над ним и служила в этом поезде. Февральско-мартовский переворот она, как настоящая монархистка, восприняла резко отрицательно. Как рассказывали очевидцы, она убеждала персонал поезда не подчиняться новому строю, указывала на возможность возврата старого, препятствовала новомодной организации санитаров поезда и ношению ими красных ленточек. Кроме того, кн. Щербатова О. А. принимала в свой поезд в качестве санитаров урядников, уволенных от службы во время переворота. После отречения Николая 2, узнав об этом тяжком событии, княгиня О. А. Щербатова посылала в Петроград письма со своим лакеем Бутковым и старшим врачом поезда Дембе. При этом она лично наблюдала на вокзале за тем, чтобы Бутков не имел никакого общения с посторонними лицами. В связи с этим возникло подозрение, что кн. О. А. Щербатова могла составить и рассылать прокламацию, о которой рассказывалось в моей предыдущей публикации. Однако специально установленное наблюдение и расследование не дали никаких результатов. Сравнение шрифта машинописного текста прокламации со шрифтом текста, отпечатанного на пишущей машинке, имевшейся в санитарном поезде, показало, что между ними нет ничего общего. Генерал-майор Шавров, руководивший следствием, не признал возможным производить обыск в этом поезде, тем более, что Армейский комитет 5-й армии по соображению принципиального характера (всякая розыскная деятельность противоречила бы единению в армии) уклонился от содействия ему. А обращение к Двинскому уездному комиссару оказалось бесполезным, т. к. поезд находился тогда на территории Курляндской губернии.
Однако, похоже, что та прокламация действительно была составлена княгиней О. А. Щербатовой, убежденной монархисткой, очень смелой, решительной, мужественной женщиной, автора нескольких солидных книг о длительных путешествиях, в которых она участвовала. Участие в таких путешествиях сделало бы честь любому мужчине... А в санитарном поезде у нее на всякий случай, очевидно, была запасная пишущая машинка. И слава Богу, что обыска удалось избежать. Хотя и само ее поведение после переворота, даже не касаясь прокламации, ясно говорит о том, что она осталась верна Царю, Царской России. (В этой и предыдущей публикациях использованы материалы архивных фондов РГВИА.)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Корнеев
Все статьи Анатолий Корнеев
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54