ПОЧТА

Новости Москвы  Общество 
0
141
Время на чтение 4 минуты
Уважаемая редакция!
В сентябре 2003 года славному городу Херсону исполнилось 225 лет. Неожиданное приглашение принять участие в праздновании этого юбилея, а, главное, в открытии памятника основателю Херсона князю Г. А. Потемкину-Таврическому, я принял с радостью. Являясь дальним потомком князя (в шестом поколении), я давно уже занимаюсь исследованием семейных корней, переписываясь с различными музеями, в том числе и с Херсонским краеведческим. Вместе с дочерью Юлией я отправился в Херсон.
Как известно, у Потемкина была дочь - Елизавета Григорьевна Темкина (Темлицына). Ряд историков считают ее матерью Екатерину Великую. Недавно от историка В. С. Лопатина, автора замечательных работ о Екатерине II и Г. А. Потемкине, я узнал, что свою первую дочь Екатерина, тогда еще Великая княгиня, хотела назвать в честь императрицы Елизаветой. Но властная дочь Петра Великого нарекла ее именем своей старшей сестры Анны. Девочка умерла в двухлетнем возрасте. Став императрицей, Екатерина все же исполнила давнее желание и своего последнего ребенка назвала в честь той, которой была обязана троном.
Елизавету Темкину-Темлицыну (1775 - после 1840) выдали замуж за Ивана Христофоровича Калагеорги (1766-1841?), потомка правителей греческого города Раховице, чей отец переехал в Россию и получил земельные владения в Нежинском уезде Черниговской губернии. Чета Калагеорги имела 9 детей, а старшая из дочерей, Варвара (1795-1892?), стала матерью моего прадеда Николая Николаевича Овсянико-Куликовского (1825-1901), в свое время предводителя дворянства Херсонской и Таврической губерний.
Глядя из окна поезда на бескрайние степные просторы бывшей Новороссии, мы с дочерью испытывали сильное душевное волнение. Его трудно объяснить "узнаванием", так как большую часть жизни мы провели за Уралом. Но "зов предков" - явление особенное, таинственное. В своих воспоминаниях, написанных в 1920 году, мой дед Д. Н. Овсянико-Куликовский отмечал, что его отдаленные предки, "по-видимому, были украинцы, вероятно, запорожцы, лихо гарцевавшие на конях по невообразимым южнорусским степям". Не потому ли и в нашем сердце нашла такой взволнованный отклик вольная степная ширь?
В Москве уже стояла промозглая осень, и потому особенно поражал херсонский теплый воздух и обилие зеленой буйной листвы на бульварах и в скверах. К знаменательной дате в городе подновили фасады старинных зданий, уложили свежий асфальт. Повсюду пестрели юбилейные плакаты, создавая праздничное настроение. Торжества, на которые съехалось много гостей, проходили с 19 по 21 сентября. Они включали в себя культурные, спортивные и просветительские мероприятия. Все началось с научно-практической конференции "Памятные даты родной земли". Главным же событием стало открытие памятника князю Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому, состоявшееся 19 сентября в городском центральном сквере, которому наконец возвратили историческое название -Потемкинский.
После кончины Светлейшего князя Таврического императрица Екатерины II своим указом повелела "воздвигнуть в Херсоне" в его честь мраморный монумент. К моменту воцарения Павла I сделать этого не успели, и гроб с телом Потемкина находился в специально устроенном под полом Екатерининского собора склепе. Соратники князя (среди них и великий Суворов), отдавая ему дань памяти, собирались в склепе по торжественным дням. Его могли посещать и жители, всегда помнившие, что сделал Потемкин для заселения и развития южного края. Павел I приказал засыпать склеп и там же закопать гроб с останками выдающегося государственного и военного деятеля России, фактического соправителя его матери. В 1820-х годах по инициативе херсонцев вновь началось обсуждение вопроса о сооружении памятника Потемкину. Деньги собирали по народной подписке. Фигуру князя изваял выдающийся скульптор Иван Петрович Мартос - между прочим, родственник Потемкина. Отливку в 1831 году произвел известный петербургский литейщик В. П. Екимов. Но открыли памятник лишь 24 ноября 1837 года, и ни Мартос, ни Екимов не дожили до этого события. В центре Херсона встал великолепный монумент с высеченной на медной доске надписью: "Князю Потемкину - Новороссийский край". По свидетельству И. П. Мартоса, изваянное им лицо князя обладало большим сходством с оригиналом.
После октябрьской революции и гражданской войны по городам бывшей Российской империи прокатилась волна уничтожения памятников "царям и царским слугам". В 1921 году херсонский ревком постановил убрать Потемкина с пьедестала, что и было исполнено, а на освободившееся место водрузили бюст Карла Маркса. Тогдашний директор местного краеведческого музея добился разрешения перевезти скульптуру в музейный двор. В хрущевские времена бюст Маркса на потемкинском пьедестале сменила его статуя в полный рост. В 1944 году творение Мартоса исчезло при отступлении из Херсона фашистских войск, и попытки отыскать его следы в Германии и Австрии не увенчались успехом...
Не так давно бетонную фигуру Маркса с пьедестала убрали. Херсонский скульптор Ю. Г. Степанян получил от городских властей заказ на воссоздание монумента Потемкина. Пользуясь старыми фотографиями и рисунками, он закончил эту работу к юбилейным торжествам, и, как уже сказано, 19 сентября 2003 года в Потемкинском сквере состоялось "второе" открытие памятника. Под звуки оркестра и залпы ружейного салюта медленно сползло на землю покрывало. Местное духовенство освятило возрожденный монумент, мимо которого затем торжественным строем прошли колонны моряков. Делегации от предприятий города возложили на постамент цветы. Тут приходится констатировать следующее: на церемонии, посвященной великому сыну России, присутствовали министр культуры Украины Ю. П. Богуцкий, губернатор Херсонской области А. П. Юрченко, городской голова В. В. Сальдо, генеральный консул России в Одессе Ф.К.Довженок, другие ответственные лица, и на этом фоне неприятно бросалось в глаза отсутствие здесь представителей российских министерств культуры и обороны. Более того, насколько мне известно, ни наше телевидение, ни радио, ни печать на событие никак не откликнулись. Похожую позицию заняло, впрочем, и украинское телевидение. Правда из Киева передали репортаж о празднике в честь 225-летия Херсона, но свели его к рассказу о... 65-летии херсонского нефтеперерабатывающего завода, спонсора торжеств. О возрождении же памятника основателю города - ни слова! Очевидно, политики в Москве и Киеве еще не осознали, что без уважения к прошлому не может быть достойного настоящего и будущего. Зато, в отличие от политиков, это хорошо понимают простые херсонцы, ликовавшие в тот день у вновь занявшей свое законное место бронзовой фигуры основателя Херсона светлейшего князя Потемкина-Таврического.
С. Н. Новиков
Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35