itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Царь" зазвонит на Троицу

Общество 
0
129
Время на чтение 3 минуты
Самый большой в христианском мире 72-тонный Царь-колокол вчера был поднят на звонницу Троице-Сергиевой лавры.

На площади перед лаврой уже с раннего утра яблоку негде упасть. Для того чтобы попасть на праздничную литургию, паломники выстраивались в очередь к храму с пяти утра. "Я ехала из Тульской области на трех электричках, не спала двое суток, - рассказывает старушка в стоптанных башмаках. - Слава Богу, успела!" "А я с Урала, из города Кургана, - признается Алексей Подгорский. - То на перекладных, а то и пешком. Неделю добирался". Алексей работает техником в ортопедической мастерской доктора Илизарова. Специально для путешествия к Царь-колоколу взял двухнедельный отпуск.

А вот и сам колокол. Он ожидает своего звездного часа на специальном постаменте. Люди, глядя на него, растроганно плачут и крестятся: ведь колокол для верующего человека не просто предмет ритуала, а важная часть православия. "Без колокола все мы глухи и немы", - говорили на Руси мастера-колокольщики.

Внешняя поверхность "Царя" украшена художественным литьем. Помимо орнаментов, здесь изображены иконы Троице-Сергиевой лавры, фигуры преподобных и русских патриархов.

Внизу юбки перечислены имена крупных жертвователей, передававших деньги на отливку колокола, и литейщиков, работавших над "Царем". Сохранили мастера и другую традицию досоветского колокольного литья. На старых колоколах можно встретить надписи, извещающие, в царствование какого императора они отлиты. На новом, сработанном на Санкт-Петербургском судостроительном заводе, указано, что он изготовлен при президенте Владимире Путине по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

В 11.30 к прихожанам вышел Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поздравил всех с праздником Пасхи и освятил процедуру поднятия гиганта из олова и меди на вершину звонницы. Этой минуты все ждали с трепетом: и радовались, что Царь-колокол обрел вторую жизнь, и боялись: а вдруг да сорвется?

Опасения не были случайными. Вчерашнему событию предшествовала долгая драматическая история. Первый большой благовестный колокол, украсивший лавру, был отлит по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году. Старый "Царь" был на восемь тонн легче нынешнего - весил "всего" 64 тонны. Работа питерских судостроителей уступает в размерах лишь разбитому московскому Царь-колоколу, весящему 200 тонн. Правда, в отличие от столичного, которому ни разу не довелось подать голос, троице-сергиевский "Царь" честно делал свое звонкое дело почти 200 лет. В январе 1930 года в ходе антирелигиозной кампании с колокольни Троицкой лавры было сброшено не менее двадцати пяти колоколов, среди которых был и ее главный благовестник - Царь-колокол. Именно тогда родилась легенда, что Господь покарал одного из большевиков: осколок колокола угодил ему прямо по темени. Атеист получил тяжелую черепно-мозговую травму и всю жизнь поминал колокол недобрыми словами. Кто знает, вдруг Божий гнев простирается и на ныне живущих?

Волновался и начальник монтажного управления Сергей Божков:

- Поднять такой груз для нас не проблема, - пояснил он. - Тревожит состояние колокольни - ведь ей уже 300 лет. Как она себя поведет, неизвестно.

Но все прошло благополучно. Колокол аккуратно погрузили на тележку, которая по специально проложенным рельсам доставила его на площадку подъемного крана, и он медленно поплыл в поднебесье. Отдельно подняли язык колокола, который весит 2,5 тонны. Колокольня выдержала испытание.

Первый звон состоится в праздник Святой Троицы, который в нынешнем году приходится на 30 мая. Как нам пояснили в Московской Патриархии, такое решение принято по двум причинам. Во-первых, колоколу надо привыкнуть к новому местоположению и временно воздержаться от сильных вибраций. Во-вторых, именно этот праздник считается особенно знаменательным для лавры, названной в его честь. "Голос" колокола, по словам его производителей, отличается особенной густотой и силой. Он будет слышен за десятки километров, а в безветренную погоду даже на северо-восточных окраинах Москвы. Колокол изготовлен по уникальной технологии: звон будет раздаваться и в зной, и в 40-градусную стужу. "Это самый замечательный подарок, который могли сделать себе прихожане лавры к празднику Пасхи, - считает настоятель Троице-Сергиевой лавры архимандрит Фиагност. - Ведь колокол был изготовлен именно на их пожертвования".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30