itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Национальная идея России превыше идеологий

Общество 
0
161
Время на чтение 6 минут
Не думай об идеях свысока.

До сих пор, через 13 лет после падения коммунистического режима, общество не избавилось от почти наркотической зависимости от коммунистической идеологии. Как будто давит нас пустота, оставшаяся после нее. Вот и пытаются то там, то здесь воздвигнуть нового идола или старого отреставрировать. Может быть, и неплохо обсудить новые ориентиры. Это и в стабильном обществе происходит, а в нынешнем российском разброде эти ориентиры и подавно необходимы.

Люди остаются людьми до тех пор, пока используют свою способность мыслить - то есть владеть идеями. Идеология - это "тень веры", схематизация религиозных и иных знаний для использования их обществом. Идеологии далеко и до духовных глубин религии, и до "научного мировоззрения", за которое ее порой выдают. Собственно, идеология - совокупность идей для широковещательного использования, "массовой коммуникации", выступающая как своеобразная мифология. Здесь во все века смешаны "пшеница и плевелы". Транслируемые, тиражируемые в обществе идеи несут истинные знания и духовные ценности, а в чередовании с ними - ложь "по простоте душевной" и целенаправленную дезинформацию. Противоположность мыслящему человеку представляет одержимый - носитель навязчивой идеи. Но одержимый человек не столь опасен, как одержимое государство, где создается машина идеологического господства над обществом - идеократия. Она всегда - часть системы политической диктатуры. Она необходима ей наравне с террором. Идеологическая монополия нужна, чтобы не дать людям сплотиться вокруг других идей для противостояния режиму.

Совершенно ошибочно мнение, что можно предотвратить диктатуру путем "деидеологизации". Диктатура может обойтись и без идей. А в "духовном вакууме" люди чаще оказываются падки на агитацию идейных "поджигателей" - будущих диктаторов. Лучший способ предотвратить идеологический психоз и близкий к нему по природе религиозный фанатизм - широкое просвещение и конкуренция идей в разумно организованных дискуссиях.

Русская идея - сегодня и навеки

Сначала рухнула советская идеократия. Потом широкие круги российского общества разочаровались в программе "рыночного либерализма". Страна объективно нуждалась в принятии новых идейных ориентиров. Общее направление поиска этих ориентиров определилось достаточно рано - при поощрительных знаках со стороны Кремля уже в 1992 году среди части политиков и обществоведов стал без особой огласки обсуждаться вопрос о "разработке русской идеи". Постановка вопроса была обыграна популярным писателем Виктором Пелевиным: "Задача простая. Напиши мне русскую идею размером страниц на пять. Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли." В процессе поисков "русской идеи" стиралась грань разных вопросов - о русской национальной идентичности и российской государственной идеологии. Вопрос из прагматической плоскости стал все более переходить в разряд туманных вечных тем для научных дискуссий и публицистики.

В сущности, поиски русской национальной идентичности представляют собой маловразумительное блуждание "днем с огнем". Спасение и величие России не выдумывались, а выковывались веками. Наша национальная основа - это наша тысячелетняя культура, государственность и народный дух, в значительной степени воспитанный православным христианством. Любая попытка заместить эту основу искусственной идеологией сама обличает свою тщетность и нищету этой идеологии. И все же это не означает, что проблема идейных ориентиров нашего общества может считаться снятой. Проблема эта вполне реальна, она требует полноценного решения, а для начала - хотя бы вполне ответственного отношения.

Национальная традиция важна для возрождения духовно-нравственных основ общества. Однако не следует впадать в искушение "этнографической реставрации", силясь вернуть к жизни антураж ушедших эпох русской истории. Русская идея, как она понималась изначально, по существу вообще имеет совсем другой смысл. Первым ввел в употребление само выражение "русская идея" в последней четверти XIX в. философ Владимир Соловьев. Под русской идеей Соловьев понимал ответ на вопрос о смысле существования России во всемирной истории. Он видел этот ответ в определенном способе раскрытия христианской идеи, резко критикуя при этом национализм. В универсальности, потенции всеединства Соловьев находит одну из важных сторон русской идеи. Такое самоосознание русского духа почти выводит национальное за грань национального. Тем не менее оно совпадает с важнейшим в воззрениях многих других великих русских мыслителей до и после В. Соловьева, включая Ф.М. Достоевского.

Конечно, суть идеи здесь не в самой по себе универсальности, не в пресловутой "общечеловечности". Суть ее в христианской богочеловечности и соборности - открытости Духу, внимании голосу истины и братском отношении к людям. В земном, социальном плане русская идея - соборность - оказывается не чем иным, как ликом христианского социального идеала. "Потусторонности" здесь не больше и не меньше, чем в любом идеале, по самому смыслу являющемся идеальным образцом, духовной меркой для реального земного бытия.

Понятно, что присутствие в русском менталитете направленности на социальный идеал сделало его на какое-то время подверженным соблазнам социалистической и коммунистической пропаганды. Однако нелепо на этом основании, как стремились иные конструкторы ново-русской идеи, пытаться "перегнуть палку в другую сторону". Жизнь показывает, что ничего из такого образа мыслей и действий не получается, кроме разрушения общества, культуры, той же экономики, во имя развития которой вроде бы все затевалось.

Отвергая безбожный социализм, не намереваясь выдвигать утопические проекты, мы не должны отрекаться от христианской сути русской идеи, сохраненной нашей родовой памятью. Однако это никоим образом не означает возможность ограничиться любованием ушедшей красотой Святой Руси или храмовым благолепием. Само христианство, в сущности, в первую очередь призывает нас быть открытыми и чуткими к реальной жизни, следованию в ней евангельским заветам. Воплощение русской идеи означает необходимость ее раскрытия в адекватном ответе на вызовы каждой мировой эпохи.

Национальная идея в пути

Принципиально простое решение вопроса о том, что Россия должна быть самой собой, дает основу выбора ее пути в будущее, отсекая ложные, нарочито навязываемые варианты. Такое решение интуитивно ясно для того, кто является патриотом России, - собственно, принимать его и значит быть патриотом. Однако подлинные патриоты, желающие блага своей стране, обязаны быть еще и реалистами. С этой точки зрения, опирающейся не только на родовую память, но и на современную историческую реальность, и должны рассматриваться вопросы о перспективах национального пути. Скажем, традиционной для России является сильная государственность, но необходимость реставрации самодержавного абсолютизма может и даже должна быть с реальной патриотической позиции оспорена.

Идеология - не самоцель, а форма, в которой устанавливается солидарность тех или иных кругов общества. В течение последних лет некоторая консолидация российского общества происходит в русле того, что можно охарактеризовать как "гражданский национализм" - осознание национальных интересов, пока довольно размытое, но по существу не столь далекое от реалистического патриотизма. Именно на это настроение общества опирается политика В.В. Путина и его окружения. Гражданский национализм - не идеология, это скорее здравый смысл нации, ее гражданское чувство - русло общенационального согласия, в той степени, в которой оно достижимо (за вычетом экстремистских группировок) и служит утверждению духовного ядра народа.

Атмосфера гражданского национализма - долгосрочная тенденция российского общества, имеющая под собой мощные реальные основания.

Искомое нами развитие экономики и общества - не стандартный сценарий подражания преуспевающим в данный момент странам. Рабское подражание - противоположность развития, вариации застоя. Развитие - в первую очередь динамика внутренней работы нации, ее самосовершенствование, в котором огромную роль играет внутренняя идентичность. Невозможность законсервировать общество в русле традиции не означает невозможность его самобытного развития. Россия всегда демонстрировала именно такое самобытное развитие, усваивающее универсальные достижения цивилизации других народов и делающее свой вклад в мировое развитие. Массовое отступление от веры в "религию коммунизма" и другие серьезные исторические ошибки не уничтожили духовную природу России. И сегодня мы вольны следовать этой природе, а не боязливо озираться по сторонам.

Идентичность народа, его лицо как национально-государственного целого определяется многими складывавшимися веками основами, прежде всего языком, культурой, верованиями, всем "духовным ядром" ее исторического существования. Национальная идентичность, как и язык, не создается нами и остается равной себе, хотя нами всякий раз заново реализуется и наполняется смыслом. Нельзя забывать и о том, что Россия - дом многих народов, объединяющая их цивилизация. Духовное ядро этой цивилизации, этого объединенного общей судьбой "народа народов" - гораздо шире, чем содержание русской идентичности. Это духовное ядро еще находится в становлении. Значит, национальная идея России сегодня в отличие от уже прописанной в вечности русской идеи еще раз рождается заново - как слово России перед лицом вызовов современного мира.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09