Мы не "красные" и не "белые". Мы - Русские

Общество 
0
211
Время на чтение 5 минут
Историческое сознание - духовная категория, одна из составляющих духовной жизни народа. Исторические события - поворотные пункты в истории народа, то, что проецируется на жизнь многих и многих поколений вперед. История - не наука, она больше, чем наука, она миф, который входит в сознание и дает народу силу (или лишает последних) жить и умирать. Не случайно поэтому история пишется и переписывается немедленно при смене политического режима. Та или иная трактовка исторических событий способна на долгие столетия вперед разделить народ (церковный раскол 1667 г., революция-переворот 1917 г.) или спаять его крепкими узами (День Победы 9 мая 1945 г.). Борьба духовная и мировоззренческая не идет ни в какое сравнение по накалу с войнами "горячими", т.к. "горячие" войны лишь следствие и отражение войн духовных.

Октябрьская революция-переворот 1917 года - одна из ключевых точек русской истории - вывод из предыдущей истории, причина последующих событий. Точка ключевая, разделяющая до сих пор общество на части. Одна часть общества - "красные" - считают, что до революции был полный мрак и безправие, а после революции - "светлое будущее"; "белые" считают, что до переворота была монархическая благодать, а потом пришли нехристи и все разрушили. Революция - очень хороший пример для анализа исторических мифов.

Была ли Россия "православной и монархической" до 1917 года, как об этом настаивают "белые"? Кто подточил ее прочные основы? Увы, основы России подтачивались не год и не два - столетия. И главный вклад в это внес именно правящий, дворянский слой (формирующий двор - окружение царя), через кого в Россию проникал и либерализм, и масонство, и социалистические идеи, слой, который держал 150 лет в позорном крепостном рабстве своего брата-христианина. Именно этот слой травил ("просвещал") русский народ богоборческими идеями, разрушал его нравственность, утверждал заграничные "моды", вносил дух стяжательства, тратил бездарно по заграницам и ресторанам заработанные трудом народа деньги... Именно этот слой задолго до революции отошел в массе своей (хотя были, конечно, и исключения, не определявшие, впрочем, общей картины) от Православия (яркий пример - Толстой), осмеял простой народ за его религиозные "предрассудки", посеял в народе сомнения, разрушил нравственные основы общинного сознания... Именно этот слой подготовил и осуществил в 1917 году отречение императора Николая II от престола и февральскую буржуазно-демократическую революцию (протестантскую и прозападную по духу). Те "демократические революционеры" и являются предтечами сегодняшних "демократических реформаторов". Конечно, активно действовала западная духовная и политическая агентура - кто спорит, но здоровый организм побеждает вирусы, а если организм ослаблен внутренними болезнями? Увы! Изменила присяге, не заступилась за Помазанника Божьего и главу церкви и высшая православная иерархия - крестным ходом весь состав Синода РПЦ приветствовал Временное (масонское, это и тогда ни для кого не было секретом) правительство. По прямому распоряжению Синода было запрещено поминание Царя и за литургией. В России воцарили смута и хаос. Октябрьская революция стала возможна только потому, что творцы февральской разрушили основы государства. Смешно вешать всю ответственность за революцию на большевиков, которых и было-то всего 20 тыс. человек на всю Россию. А хоть бы и 200 тыс., согласно поздней большевистской мифологии, что бю изменилось? И эта кучка, в потенциал которой буквально за несколько месяцев до революции не верил и сам "вождь русского пролетариата", смогла свалить государственный аппарат и армию в миллионы человек? По существу, большевики власть ни у кого не отнимали, они ее, никому не нужную, подобрали из грязи и пыли. А весь накал "революционной борьбы" октябрьских дней - последующее мифотворчество.

Смута воцарила и в Русской Православной Церкви - обновленческий и иные расколы, "революционные" священники, которые начали вносить изменения даже в порядок богослужения. Но и эта болезнь созрела задолго до революции. Еще в 1850-х годах Епископ Ставропольский Игнатий Брянчанинов писал: "Оскудело истинное духовное знание, очевидно, что отступление от веры православной всеобщее в народе. Этой язве нет ни врачевания ни исцеления. Судя по духу времени и по брожению умов, должно полагать, что здание Церкви, которое колеблется уже давно, поколеблется страшно и быстро. Не от кого ожидать восстановления христианству! Монастыри внутри выпрели, внутри себя истлели!"

Поэтому, когда причины наших бед сегодня видят "в 80-ти годах безбожия", нужно со всей определенностью сказать, что заразе этой гораздо больше лет. Если бы только 80! Нужно понимать, что хотя формально Православие было государственной религией, реальное православное сознание народа было довольно низким - а может быть, именно потому, что православие было государственной религией. И когда государственные устои рухнули - храмы разрушали те же мужики, которые их строили. Поэтому нужно понимать - процесс крещения Руси - процесс не одномоментный, а постоянно продолжающийся в истории России. Нести бремя Православной веры тяжело и всегда, когда народ отказывался от этого бремени, страна оказывалась на краю пропасти.

После революции Россия разделилась на два враждующих лагеря, между которыми оказался в массе своей инертный народ. "Красные", захватившие с относительной легкостью и небольшими силами власть, не имея широкой поддержки в обществе, вынуждены были прибегать к силовым методам ее удержания, к массовому террору. Но этот террор, война и голод - стали именно гневом Божьим, вылившимся на народ за богоотступничество. И в первую очередь он поразил именно те сословия, которые в наибольшей степени были виновны в разрушении России: дворянство, интеллигенцию - трубачей революции, духовенство. Очистительный огонь пожрал плевелы и родил мучеников, на жертвенной крови которых стало возможно возрождение Православия сегодня.

Исторический миф, что "белые" боролись с "красными" под лозунгом "За Веру, Царя и Отечество", за восстановление монархии, не имеет под собой никакой исторической основы. Исторической правдой является то, что "монархисты" находились в "белой" армии на нелегальном положении. Это потом, в эмиграции "белые" создали миф о том, что они были монархистами, а во время гражданской войны они боролись за идеалы февраля, за "демократию" - "Всю власть Учредительному собранию!"

И вот в этом была настоящая трагедия России: были "красные" - западники, марксисты-сатанисты, были "белые" - западники, масоны-"демократы", но, увы, во всей России не нашлось достаточно организованных русских православных сил, которые бы воспрепятствовали программе разрушения России по западным планам.

Сегодня наследникам "белой" и "красной" теории очень выгодно представлять дело так, что выбор есть только между этими двумя крайностями. Поляризация общества позволяет им снова и снова собирать политические дивиденды. На этом также активно играют явные и тайные враги русского народа - поляризация не позволяет русским выступить единой силой в политике, в экономике, в общественной жизни. Но маски сброшены. Мы заплатили за науку страшную цену - десятки миллионов жизней. Впервые за последние десятилетия (а может быть и столетия) осознано практически всеми - русские имеют свой самобытный, Русский путь. Это осознание, в частности, привело к возникновению в России в последнее десятилетие русского соборного движения, и, по ощущению, движение это особенно в последние годы набирает силу. Как промежуточный этап - создание православной партии "За Русь Святую" и, что может показаться просто невероятным, прохождение ею последовательно всех этапов подготовки к участию в выборах в Государственную Думу. Это произошло впервые за всю политическую историю России. И если цели русских людей, работающих в партийном направлении, чисты, то Господь, конечно, поможет нам в очередной раз возродить Россию соборным трудом из пепла, в который ее отбросили наши заблудшие в политических лабиринтах "красные" и "белые" предки. Сегодня мы, русские православные патриоты говорим всем - хватит рвать народное тело на части на забаву нашим врагам. Мы не "красные", мы не "белые", мы - русские.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Подушков
Все статьи Дмитрий Подушков
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27