А.Крганов: "Любовь к родине - это часть нашей веры"

Религия 
0
270
Время на чтение 4 минуты
Руководитель Духовного управления мусульман Чувашии Альбир Крганов - уроженец села Шыгырданы, что в Батыревском районе. Родился в семье священнослужителей, окончил Казанское богословское медресе, Российский исламский университет. Сейчас возглавляет департамент внутренних дел и внешних отношений Центрального Духовного управления мусульман России и входит в ученый совет Российского исламского университета.
Также А. Крганов является членом комиссии по правам человека и вопросам помилования при Президенте Чувашии, жюри премии "Российский Национальный Олимп". Женат, в семье ждут пополнения.
- Муфтий хазрат, ваше недавнее выступление на форуме "Тольяттинский диалог" федеральный министр В. Зорин назвал очень мудрым. О чем вы говорили?
- О противодействии экстремизму, о том, что сейчас идет идеологическая интервенция и экспансия против России, по сути - информационная война против российской государственности. С этим нужно бороться сообща и настойчиво.
- Вы всегда открыто осуждали экстремизм и ваххабизм. Не потому ли, как говорят, сам Басаев приговорил вас к смерти?
- Во-первых, я верующий человек и верю в предопределение, на все - воля Божья. Во-вторых, как гласит арабская поговорка, "Шакалы воют - караван идет"...
- Традиционному духовенству, в том числе и вам, порой ставят в вину близость к государственной власти.
- В Коране говорится: "Повинуйтесь Аллаху, его посланнику и власть предержащим из вас". Уважая свое государство, его Конституцию, я исполняю не только гражданский, но и религиозный долг. Пророк Мухаммед говорил: "Любовь к Отчизне - это частица веры". Мы обязаны чтить и уважать свою Родину. Сохранение веры во многом зависит от того, как мы ведем себя в обществе. Не будет никакой молитвы, чтения книг, поста, если не будет мира и спокойствия. В Чечне сейчас кто-нибудь думает о том, как построить мечеть, как помолиться? Поклонение Аллаху, свершение добрых дел во многом зависит от того, будет ли мир в государстве.
- Правда ли, что в Коране еще говорится: "Не верящий в Аллаха не имеет права на существование", а также: "Убей неверного"?..
- Неправда. Коран запрещает убивать людей, какой бы они ни были веры. Уж если даже дьявол, шайтан, имеет право на существование, то как его может не иметь человек? Другое дело - война, когда нападают на твою страну. Защита Отчизны - священный долг.
- Что же такое тогда джихад?
- Внутри каждого из нас сидит свой маленький шайтан. Бороться против него - это и есть великий джихад.
- В последнее время, в частности, в связи со взрывами и захватом заложников в Москве, агрессией против Дагестана много говорилось о ваххабитах. Чем они отличаются от "нормальных" мусульман?
- Ваххабизм - это радикальная идеология с использованием исламского фактора, возникшая 150 лет назад в Саудовской Аравии, бывшей тогда британской колонией. Придумана она была, чтобы заставить мусульман воевать друг с другом, отвлекая их от главной цели - получения независимости от Великобритании. Основная идея ваххабизма - принимать Коран без всяких интерпретаций, отметать все национальные традиции, игнорировать тот факт, что рядом с мусульманами живут люди других вер и традиций. Ваххабиты отрицают и право других мусульман на свое прочтение заповедей пророка. Это идеология нетерпимости к другим верам, обычаям, традициям, вообще к людям, чем-то отличающимся от тебя. Ваххабизм был утвержден в Саудовской Аравии через кровь тысяч и тысяч людей.
В России идеологию ваххабизма пытаются внедрить давно. Еще в начале века были попытки сделать это, но тогда наши ученые-богословы дали решительную отповедь. Этим летом за "круглым столом" в Москве, где присутствовали и те, кто способствует проникновению ваххабизма в нашу страну, так и не подписав обращение против ваххабизма и экстремизма, некоторые деятели покинули зал: "Ваххаб" - по-арабски значит "щедрый". Видно, щедро им платят за их поддержку. Такие люди завтра могут стать фашистами или антисемитами, смотря кто им заплатит и за что: Я ответственно заявляю, что в массовом масштабе ваххабизма в России нет. Люди, симпатизирующие этому течению, не составят и одного процента российских мусульман.
- Как вы оцениваете ситуацию в Чувашии?
- Она стабильна и динамично позитивна. Федеральное правительство признает, что Чувашская Республика в конфессиональном и национальном отношении - один из самых стабильных регионов России.
- Различаются ли как-то нравственные ценности ислама и православия?
- По сути мы схожи. У нас давно налажены братские отношения с Русской православной церковью, мы постоянно ведем диалог и сотрудничаем. С его высокопреосвященством Митрополитом Варнавой я знаком уже десять лет, очень уважаю этого человека, ценю за ту роль, которую он играет в духовно-нравственном возрождении республики. И возрождение ислама - одна из его составных частей.
Существует и Межрелигиозный совет России, который объединяет крупнейшие традиционные конфессии: православных, мусульман, иудеев и буддистов. В его рамках мы способны решить любую возникающую проблему.
- Представители радикальных религиозных течений говорят, что защищают ислам, и нужно если не добром, так силой заставить всех признать его истину...
- В каждом человеке мусульманин прежде всего должен видеть брата. Право на свободу выбора веры, между прочим, дает не государство, а сам Бог. В Коране говорится: "Кто пожелает, пусть уверует в Единого Творца; кто не желает, пусть не верует". "Нет принуждения к вере" - этот аят никто не отменял и отменить не может. И когда чеченские бандиты говорят, что защищают ислам, - это не просто неправда, это еще один грех, когда священным исламом они прикрывают свои преступления.
- Вы патриот России?
- А как иначе. Только наши родственники потеряли в Великую Отечественную более 20 человек, доблестно защищавших свою Родину. Мой родной дядя - Герой Советского Союза. Меня воспитывали на ценностях патриотизма, и религия тому же учит.
- Мы знаем, что в Чувашии более 40 мечетей. Помогало ли государство, зарубежье в строительстве мечети в Чебоксарах?
- Из заграницы нам никто не помогает, и слава Богу. Вообще, я считаю, в строительстве мечетей должно помогать государство. Куда иначе будет пойти людям в старости? Но помощь до нас пока не дошла, на собранные "с миру по нитке" деньги строили. Сейчас идут богослужения, 5 декабря в 8 утра первый раз в настоящей мечети проведем Ураза-Байрам, всех туда приглашаем. Чуть погодя, Бог даст, и полумесяц на мечети воздвигнем.
- С какими пожеланиями в этот праздник вы обратитесь к верующим?
- Мы граждане единого государства, имя которого - великая Россия. И живем здесь бок о бок с православными русскими и чувашами. Всевышний так определил, что мы соседи на века. Перед всеми нами сейчас стоит огромная задача - добиться возрождения и процветания нашей Родины. И мы обязаны сохранять мир и спокойствие на нашей земле во имя наших детей и внуков, во имя счастья в этой вечной жизни.
Да поможет нам Бог!
Р. Гайфин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альбир Крганов
Все статьи Альбир Крганов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40