Тихое место

В старом Изборске - святая вода и всего 800 жителей

Религия 
0
210
Время на чтение 4 минуты
Давно мечтала посмотреть на древнюю - XIV век! - крепость, возвышающуюся над живописной Изборско-Мальской долиной, и тех же времен храмы; познакомиться с местными старожилами. Куда пойти, с чего начать знакомство с Изборском - долго решать не пришлось. Буквально в трех метрах от шоссе Псков - Печоры увидела скромный одноэтажный домик с табличкой на дверях "Поселковый Совет" и развевающимся на крыше российским флагом. Поднялась по скрипучему крылечку, прошла в узкие полутемные сени, заглянула в приоткрытую дверь рабочего кабинета председателя: "К вам можно?" В ответ - тишина, в помещении - никого.
Пока решала, ждать главу местной администрации или прогуляться по поселку, появился милиционер. Строго глянул на меня из-под козырька великоватой ему форменной фуражки: кто, мол, такая? Представилась. Смутился: "Из самой газеты "Труд"?.." Милиционеру 19 лет. Зовут Денис Лукашин. Родом из этих мест. В прошлом году окончил Печорскую среднюю школу милиции и получил назначение участковым в Старый Изборск. Поначалу расстроился: ну какая тут работа для начинающего Шерлока Холмса? Теперь, признался мне, иногда суток не хватает, чтобы разобраться в том или ином происшествии.
- Очень много у нас тут бытовых ссор и мелких краж. В чем их причина? - Лейтенант с ответом не торопится.
На помощь ему приходит как раз в этот момент вернувшаяся в свой кабинет Галина Алексеевна Дроздова, агроном по образованию, по должности - глава администрации.
- Вызвали пять лет назад к районному руководству, сказали: "Надо!" - вот и руковожу... Непросто у нас здесь. Главная беда в том, что пьют много. А как выпьют, начинают дебоширить...
Население в Старом Изборске - 800 человек. Примерно половина из них пенсионеры. Таисия Петровна Малиновская рассказывает:
- Я тут родилась в 33-м. Здесь и войну пережила. Пострадали мы тогда сильно: голод, холод, оккупация. Насмотрелась девчонкой на больных да раненых и решила стать медиком. Хотя подруги с собой в колхоз звали. Кто там работал, - быстро на ноги встали, хороший, крепкий колхоз был. Да что говорить: изборяне славились в то время состоятельностью. В Печоре ни у кого еще телевизоров не было, а у нас что ни двор, то свое кино. С 51-го я, получив фельдшерский диплом, пришла в изборскую больницу. Она же и поликлиникой была, и "скорой" помощью. Все сюда приходили: кто с царапиной, кто с тяжелой болезнью. И сейчас тоже приходят, несмотря на то, что больницу закрыли.
- А почему закрыли? Некого лечить?
- Решили открыть здесь Дом ветеранов. Со всего района свезли одиноких да престарелых, всего 20 человек, самой молодой - 77, самому старшему - 92. А меня руководить ими поставили. Я тут и директор, и медперсонал в единственном лице, не считая нянечки, и повар. Все делаю. Даже роды принимаю.
- У престарелых? - неудачно пошутила я.
- Да зачем же - у молодых. Недавно гостили у родителей двое, ей срок рожать, а она в крепость пошла на экскурсию, там и прихватило.
Рожают в Изборске редко. В прошлом году на 13 родившихся пришлось 52 умерших. Из этих 13 "чисто" местных семеро. Вырастают и уезжают туда, где с работой получше, отдых разнообразней, быт цивилизованней.
Быт Старого Изборска - отдельная песня. Из благ цивилизации в домах только электричество. Но свет есть, если на улице не шумит ураган, сметающий все на своем пути, в том числе и старенькие столбы с проводкой, и если охотники за цветным металлом не перерезали в очередной раз провода. Отопление - печное, туалеты - на огороде, вода - из колонки в конце улицы, телефон - только в сельсовете, и тот не всегда исправен. Почтовая связь? Поселковое отделение связи - крошечная комнатушка в избушке у дороги - работает раз в три дня и всего по полдня. Кому требуется "в неурочный час" отправить срочную телеграмму, выходит на шоссе, останавливает авто с псковскими номерами и за небольшую мзду просит водителя послать "молнию" из областного центра.
Давно должен быть в Старом Изборске газ. Несколько лет назад через Псковскую область прокладывали линию в Белоруссию. Десятка полтора местных жителей подрядились тогда на строительство новой трассы. За труд им неплохо платили, на работу и с работы возили на автобусе, но главное - пообещали сделать небольшое ответвление в трубопроводе, чтобы газифицировать поселок. Изборяне на радостях скупили в магазинах Печор и Пскова чуть ли не все дефицитные тогда газовые плиты. "Ответвление" так и не состоялось...
Через дорогу от сельсовета - школа. Огромное, особенно по здешним меркам, здание из тех, что называют "сталинскими". В длинных полутемных пустых коридорах тишина прямо-таки звенящая.
- Мало у нас нынче учащихся, - сетует директор Евгения Рауденк. - Я когда-то сама училась здесь, классы были переполнены. Теперь в большинстве из них по 10-15 ребят, а в старших, 10-м и 11-м, и вовсе пятеро. С учителями тоже не все просто. "Держимся" в основном на ветеранах.
В школе познакомилась с Мариной Смирновой, библиотекарем, а по совместительству также поселковым художником и руководителем детского кружка рисования и живописи. Ей 29 лет. "Нигде не чувствую себя так комфортно, как здесь, - говорит она мне. - Красота вокруг, чистый воздух, святая вода!"
- В каком смысле - "святая"? - удивилась я.
- Да в прямом. За древней крепостью бьют из земли источники, Словенские ключи. Мы их называем еще "Ключи 12 апостолов". Во-первых, потому, что их ровно 12. Во-вторых, вода эта целебная, от самых разных хворей спасает. Омыться ею, все равно, что с каждым из апостолов лично пообщаться, так хорошо становится.
Киваю Марине на башенки и луковки памятника древнерусского зодчества. Это "вотчина" Леонида Николаевича Панова, директора музея-заповедника. Музей свой любит с фанатичной страстью, рассказывать о нем готов ровно столько, сколько будут его слушать. С гостями приветлив независимо от их ранга, а приезжают с некоторых пор даже послы иностранных государств, главы крупнейших фирм. Хозяйственник с крепкой хваткой (это благодаря ему крепость обрела статус памятника федерального значения, а с ним и соответствующее финансирование). Способен на неожиданные экстравагантные поступки: пригласив меня отобедать с ним в открытой для туристов рядом с крепостью блинной, после чая вдруг взял в руки гармонь и запел, притопывая в такт ногой...
Псковская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николаева Людмила
Тихое место
В старом Изборске - святая вода и всего 800 жителей
19.06.2002
Все статьи Николаева Людмила
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06