itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Голос из XVII века

Ярославский строитель отлил четыре сотни колоколов для церквей России

Общество 
0
152
Время на чтение 3 минуты
Мы застали Николая в его "колокольном цехе" - бывшей мастерской по ремонту сельхозтехники. На своеобразных постаментах красовалось около десятка колоколов... Впрочем, нет - это пока глиняные формы. -Такая форма готовится не меньше двух месяцев. А потом утрамбовывается в землю и "обливается" чугуном. Колокол еще несколько суток остывает в земле. Все по технологии XVII века, - пояснил мастер.
Николай работал строителем, еще на заре перестройки пробовал себя в разном бизнесе. А потом встретился с настоятелем Воскресенского собора отцом Николаем, который и благословил его отлить колокол. В те годы церкви начали возрождаться, но колокольни стояли сиротливо-беззвучно...
- Я сначала попробовал с несколькими заводами договориться, чтобы колокол создать. Но время было еще не то: на предприятиях парткомы категорически против, да и просто никто не хотел ничего "лишнего" делать. Но раз уж взялся за гуж... Решил лить сам, как это делали в древности - в земле. Соорудил я во дворе своего дома печь, перелопатил горы литературы XIX - начала XX века и, как мне тогда показалось, понял всю технологию. Вот только первый колокол не вышел, потом второй, третий... Либо внешний вид получался убогим, либо звука нет.
В старых книгах, по которым учился Николай, не хватало информации. Скажем, дается состав формовочной смеси: песок, квасное сусло, конский навоз, коровья шерсть... А в какой пропорции их в глину добавлять - не сказано.
- Вот и пришлось опытным путем до сути добираться. Отливать колокола, потом разбивать их, менять что-то в технологии и снова отливать...
Но заказ отца Николая мастер выполнил - десять лет назад вышел самый первый хороший колокол. В то время у Шувалова колокол "с голосом" выходил с пятой, шестой попытки. Нынче - наоборот, примерно каждый пятый не удается. Неудачный колокол мастер никому ни за какие деньги не отдаст - будет переливать.
- Я считаю, что освоил мастерство процентов на 90, остальные 10 процентов секретов древних мастеров пока еще не раскрыл. Может, и не раскрою никогда, ведь традиции прервались, преемственности в этом ремесле сколько лет не было. Судите сами: последний послереволюционный колокол в России был отлит в 1928 году братьями Усачевыми на Валдае, и с тех пор все это заглохло, мастеров не осталось. В Ярославле был знаменитый на весь мир колокольный завод, так теперь даже его месторасположение археологи найти не могут. К счастью, остались в стране звонари, как-то им удалось передать традиции, сохранить еще дореволюционные патефонные записи колокольных звонов. Вот они мне и объяснили, каков должен быть звук, хорош колокол или плох, - чем очень помогли. Хороший звонарь всегда очень строго принимает колокол, что не так - обязательно растолкует.
С 1996 года колокольное дело для Николая стало основным. Он получил известность как хороший мастер, и заказы на колокола пошли из Москвы и Питера, Архангельска и Костромы, из Украины, Грузии, Казахстана...
- Не все церкви могли расплатиться за колокола, но кто-то привозил металл, кто-то рассчитывался топливом или стройматериалами.
Николай отремонтировал цех старой сельскохозяйственной мастерской и открыл в нем колокольный завод. Набрал учеников. 12 самых терпеливых и одаренных сейчас работают с ним. Малое предприятие Николая Шувалова выпустило уже более 400 колоколов.
В середине 90-х промышленное производство колоколов наладили в Москве, на ЗИЛе, в Екатеринбурге и Каменск-Уральском, других городах. На большинстве предприятий их делают хорошо и гораздо быстрее, чем в мастерской у Шувалова. Там счет идет не на месяцы, а на дни. Но Николай не боится, что крупные производители отобьют его хлеб: "Мне работы хватит еще лет на сто, ведь в новых колоколах нуждается более 15 тысяч российских церквей".
- Колокола, которые делает Шувалов, - одни из самых лучших, - уверен старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев. - Он единственный льет по технологии XVII века. Все остальные используют вакуумные печи, кокели, керамические формы... Возможно, они даже выигрывают в звуке, но звук русской традиции в колоколах Шувалова ближе сердцу.
Многие заказчики приезжают к Николаю со старыми разбитыми колоколами прошлого, позапрошлого веков и просят сделать такой же не только внешне, но и по звуку. Такой заказ ему по силам.
Тутаев Ярославской области
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 09:41
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 09:05