itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самообновление старинной иконы произошло в Городищенском монастыре

Религия 
0
168
Время на чтение 3 минуты

Игумен Феодосий оказался провидцем, когда заявил, что окончательное самообновление иконы Божьей Матери Почаевской состоится в ближайшие после Пасхи дни (?День?, N 66 от 11 апреля 2001 года). Наконец 23 апреля торжественно сообщил для ?Дня?: ?Чудесное явление свершилось?.
Монахи и послушники Городищенского монастыря Рождества Богородицы возносят хвалу Господу за благодать, которая, по словам игумена Феодосия, ?осеняет весь мир христианский один раз в сто лет?. Не может прийти в себя от явления божественного чуда и простая православная Анна Хмыз из соседней с Городищем деревни Пащуки. Именно она в праздник Рождества Христова подарила монахам-колядникам икону Божьей Матери Почаевской, на которой ?ничего тогда не было видно?.
Анна Хмыз вспоминает: ?Мои односельчане ходят молиться в Городище. Как-то вернулись со службы Божьей домой и рассказали, что эта икона самообновляется от службы к службе. Пошла сама - глазам своим не верю: святые лики светлеют...?. С тех пор она не пропускает службы.
Настоятель монастыря Феодосий рассказывает как происходило самообновление иконы: ?Как будто незримый иконописец понемногу обновлял краски?. Игумен уверяет, что ?лишь благодаря постоянным, страстным, до самозабвения, молитвам монахов и всех православных христиан снизошла Божья благодать?.
Анна Хмыз вспоминает о новейшем периоде истории старинной иконы: ?После смерти нашего дяди его старый дом достался нам по наследству. Крыша протекает - дом разрушается. Продали корову, купили шифер на новую крышу. Тогда, во время ремонта, и нашли на чердаке среди всякого хлама в паутине эту дорогую икону. Взяли в руки - оклад рассыпался в прах?. Верующая христианка видит в этом знак с небес: ?Дерево тленно, а холст с изображением святых ликов, как видно, вечен?. Удивляется: ?Так бы и лежала икона в риге, если бы не пришли монахи петь колядные песни...?. Однако сейчас, после самообновления старинной иконы, думает, что посещение монахов и ее упоминание о забытой в риге иконе - не просто обычное стечение обстоятельств.
Она сказала, что монахи заключили образ в новый оклад и застеклили. Высказывает достоверную версию по поводу того, как оказалась икона на чердаке дядиного дома. Рассказывает: ?Когда-то у нас, в Пащуках, была церковь. Но вскоре после войны куда-то исчез батюшка. Словно в воду канул. Никто его не искал. Храм понемногу начал приходить в упадок...
Потом как-то во время грозы молния разрушила церковь - ударила в главный купол, а крест еще раньше был снят?.
Тогда если даже кто-то и верил - то только в душе. О своей вере вслух не говорили. Только теперь объясняют, что ту молнию Всевышний послал в Пащуки в наказание за то, что забыли дорогу к храму. Но даже после этого происшествия общее покаяние не состоялось. Поверили атеистам, которые хором высказали свое видение причинно-следственной связи: здание церкви - на самом высоком в деревне месте, а громоотвода не было...
Небось, они, воинствующие атеисты, которые, как известно, не перевелись, и сейчас будут искать свои объяснения этому уникальному явлению - просветлению святых ликов Божьей Матери и ее Сына на холсте в окладе под куполом главной монастырской церкви. Скажут об особом составе красок, за долгие годы потускневших в чердачных потемках, а затем уже при свете лампад проступивших на холсте.
Тем не менее, игумен Феодосий, настоятель монастыря, категорически опровергает все гипотезы материалистического характера: ?Божья Матерь - покровительница нашего монастыря. И то, что случилось с иконой, явление не физическое и не химическое. Это благодать, дарованная нам Господом?.
В искренних молитвах за спасение грешных душ человеческих проходят новые дни и для просветленной Анны Хмыз. Верующая женщина говорит, что в тот день, когда молния ударила в церковь в Пащуках, в деревне стали понемногу растаскивать руины святого храма на строительные материалы. Кому - материальное, кому - духовное. Кто- то из семьи Анны принес домой икону Божьей Матери Почаевской и спрятал у себя на чердаке: ?Такие времена тогда были, ничего не поделаешь?. Радуется, что Бог уберег ее семью от бед. Что же касается тех, кто положил в свои хаты и хлева кирпич или камень, или дерево от разрушенной церкви, то, говорит Анна, плохо им потом пришлось - вплоть до третьего колена должны были искупать тяжкий грех допустивших святотатство предков. Вспоминая и сопоставляя разные эпизоды из будней немудреного деревенского житья-бытья ?после храма?, Анна Хмыз опять же угадывает небесные предзнаменования. Показывает в ту сторону, где в Пащуках стояла церковь: ?Построили на том месте какой-то объект социального назначения - да так и стоит пустой, никому ни на что не годный?.
А благая весть о чудесном самообновлении иконы, подаренной монахам простой крестьянкой, словно молния, вылетела за пределы старых монастырских стен. ?Совершается паломничество. Издалека и из близлежащих окрестностей к нам идут православные?, - говорит игумен Феодосий. Угадывает особую благодать в том, что чудесное явление началось на рубеже тысячелетий и завершилось к Светлой Пасхе.
Воодушевленный Божьей благодатью, отец Феодосий пытается изучить всю историю иконы. Когда же, где, представителем какой школы она была написана? ?Скорее всего, лет 200 назад, не меньше?, - так думает. Полагает, что история образа - это история храма в Пащуках, который, безусловно, возродится.
...Игумен Феодосий только что вернулся из леса: ?После разрушения нужно перестраивать монастырское хозяйство. Сделано пока немного - обустроены кельи, есть трапезная, прачечная, баня. Занялись разведением рыбы в пруде, возделываем монастырскую землю...
Бог дает силы работать так, чтобы все под синим небом отвечало своему предназначению?, - убежден настоятель Городищенского монастыря Рождества Богородицы.
Городище Шепетовского района Хмельницкой области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Василевский
Все статьи Александр Василевский
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40