itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Власти Украины ждут Иоанна Павла II

Визит Папы желателен не только для украинских католиков

Религия 
0
102
Время на чтение 4 минуты
вгений Стрельчик

В 22-ю годовщину со дня вступления на Святой престол Иоанна Павла II стало известно, что понтифик намерен посетить Украину летом будущего года. Планы Папы Римского посетить Украину неизбежно вызовут озабоченность со стороны священноначалия Русской Православной Церкви. Возможность визита главы Римско-Католической Церкви рассмотрена на переговорах вице-премьера Николая Жулинского с папским нунцием архиепископом Николаем Этеровичем.
Эта встреча стала реакцией Святого престола на повторное обращение (первый раз об этом шел разговор еще в 1998 г.) президента Леонида Кучмы к Папе Римскому посетить его страну. Николай Жулинский считает, что приезд понтифика станет "желательным не только для украинских католиков, но и чрезвычайно важным для всего народа". А желание части украинцев увидеть на своей земле понтифика есть...
Еще в феврале в течение двадцати минут Иоанн Павел II беседовал с лидерами Христианско-демократической партии Виталием Журавским, Александром Абдуллиным и Сергеем Веселовым о религиозной ситуации на Украине. Тогда тоже говорили о визите понтифика в Киев.
В середине октября римо-католики Житомирской области обратились к Леониду Кучме с открытым письмом, в котором просили его пригласить Папу посетить Украину с официальным визитом. Они даже создали Комитет по содействию приезда Папы в... Житомир. По словам депутата от Народного Руха Тараса Чорновила, католики Львова выступили с инициативой создания общественного комитета по организации визита Папы. Они убеждены, что Украинской Греко-Католической Церкви должна в основном принадлежать честь координировать всю подготовку встречи понтифика... Пока служба печати Ватикана отказалась подтвердить или опровергнуть это сообщения, заявив, что "нет информации о подготовке подобной поездки", хотя и украинские власти, со своей стороны, настаивают на скорейшем осуществлении визита. Звучат объяснения, что Папа всегда выражал желание встретиться с Патриархом Алексием II, прежде чем отправиться на Украину, где, по их подсчетам, проживают 5,6 млн. католиков, в основном восточного обряда. Положительное решение о поездке Папы на Украину во многом будет зависеть от того, удастся ли наладить диалог с православными по этому вопросу. С этой целью Апостольская нунциатура Украины уже начала консультации с главами всех Православных Церквей. Намерение Папы Римского приехать на Украину, по мнению диакона Андрея Кураева, "естественное право римского епископа, учитывая, что на Украине в отличие от России живут сотни тысяч христиан католического вероисповедания. Другое дело, что на Украине при весьма значительном присутствии католического элемента все-таки большинство людей исповедуют православие". Поэтому Кураев надеется, что Папа проявит особый такт для того, чтобы его поездка не производила впечатления все той же политики пропаганды католичества на традиционно православных землях.
Осторожность Римско-Католической Церкви понять можно. Приезд Иоанна Павла II на Украину, а она может стать третьей православной страной после Румынии и Грузии в его паломнических маршрутах, еще более накалит отношения Ватикана с Русской Православной Церковью. Ведь камнем преткновения в отношениях между Церквами-сестрами является именно ситуация на Украине, где, по словам Патриарха Алексия II, "Греко-Католическая Церковь с применением силы разгромила православные епархии во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях".
Глава РПЦ отметил, что пока никаких конкретных шагов со стороны Римско-Католической Церкви в рамках разрешения конфликта не последовало.
Более того, в конце октября Иоанн Павел II утвердил решение синода Украинской Греко-Католической Церкви о создании трех новых епархий в галицких городах Бучаче, Стрыю и Сокале... Учитывая, что все визиты Папы имеют ранг межгосударственных, а не религиозных отношений, понтифик может воспользоваться приглашением Леонида Кучмы и без оглядки на "москальского Патриарха". Ясно, что этот визит будет иметь чисто политический характер - очень велико желание скорее почувствовать членами единой Европы. Президент Украины выражает волю всего украинского народа, и поэтому приглашение Папе выглядит так, будто весь украинский народ жаждет встречи с главой Ватикана.
"Сейчас не время для такого визита, - убежден митрополит Киевский и всей Украины Владимир. - Он просто не внесет какого-то покоя, а скорее послужит еще большему разделению и без того многократно разделенного нашего народа, особенно верующих людей". Еще год назад епископат, духовенство и монашествующие западных епархий в своем заявлении выразили протест против приезда Папы на Украину. На Украине ситуация своеобразная. Дело в том, что если каноническая Православная Церковь Московского Патриархата не сделает соответствующего жеста в адрес Папы, то это, как ни странно, может не помешать ему приехать. Просто потому, что на Украине существует несколько организаций, каждая из которых считает себя Православной Церковью, и есть два патриарха. С кем из них будут договариваться католики, не ясно...
Есть и другая точка зрения на проблему. Диакон Андрей Кураев призвал не бояться миссионерского воздействия папского визита. "Во всяком случае, такой визит состоится, и, с моей точки зрения, лучше, если к ним приедет дряхлый старик, нежели следующий молодой энергичный римский понтифик". Пойдет ли президент Украины на обострение религиозной ситуации и попросит благословения у понтифика, лишь для того чтобы еще раз продемонстрировать свою независимость от Москвы и близость к НАТО? Руководство России в своем стремлении понравиться Западу тоже одно время носилось с идеей визита Иоанна Павла II. Но после приглашения, сделанного Горбачевым еще в 1989 г., ни Ельцин, ни Путин не звали в гости главу Ватикана, чтобы не идти на конфликт с Патриархом Алексием II.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Е. Стрельчик
Христианин должен быть оптимистом
Потомок героя войны с Наполеоном родился в День защитника Отечества
27.02.2004
"Нельзя пронумеровать человеческую личность"
Богословская комиссия Русской Православной Церкви рассмотрит проблему присвоения верующим ИНН
01.05.2002
Памяти епископа Новосибирского и Бердского... Владыка Сергий успел сказать правду
Он лояльно относился ко всем, а это многим не нравилось
08.04.2002
Церковь против государственного контроля
Перспективы диалога власти и РПЦ пока не ясны Александр Тяхта
08.04.2002
Народ и Святой Царь
Молитва Гарегина II и Папы Римского о мире и единстве
05.04.2002
Все статьи Е. Стрельчик
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09