Несравненная.

К 130-летию со дня рождения выдающейся певицы Анастасии Дмитриевны Вяльцевой.

Общество 
0
247
Время на чтение 4 минуты

В историю русской музыкальной культуры она вошла как создательница особого жанра - приблизительно того, что сейчас мы называем эстрадной песней. В 1910 году критик газеты "Обозрение театров", скрывавшийся под псевдонимом Старый Воробей, писал:
"Звонко, на всю улицу, выкликает фабричная красотка, как "едет парочка вдвоем", и ущемлено много сердец звонкою трелью, и глядят в глаза красотке, не наглядятся. Это Вяльцева ходит, подбоченившись, по фабричной улице в праздничный солнечный день в новом сарафане с красной шелковой ленточкой в косе и в козловых башмачках, ходит, звонко голосит на всю фабричную улицу:
- Эй, люди добрые, какая я веселая!.."
А вот отзыв Ильи Ефимовича Репина:
"Я услышал впервые ее голос в граммофоне... так вот что значит истинный талант! Вот где душа гения, озаренная божественным отражением рая!.. Нет, это не выразить никакими словами, это надо слышать собственными ушами, это незаменимо своей неизъяснимой красотой!.."
Анастасия Дмитриевна Вяльцева родилась в 1871 году в бедной крестьянской семье в одном из сел Орловской губернии. Вскоре семья перебралась в Киев. Именно там начинался путь Насти к всероссийской славе. Пройдя прослушивание в одной из опереточных трупп, она становится хористкой. К началу 1890-х она уже в Петербурге. В те годы здесь на сцене Малого театра ставились музыкальные спектакли с участием "короля цыганского романса" Александра Давыдова и опереточной примадонны В.В.Зориной. Небольшую роль доверили и симпатичной новенькой статистке. По ходу спектакля она должна была спеть романс "Захочу - полюблю". Стройная девушка с очаровательной улыбкой, которую потом так и назовут - "вяльцевской", вызвала бурю аплодисментов. Ее талантом и, конечно же, внешностью увлекся известный петербургский адвокат Н.И.Холева, оказавший А.Д.Вяльцевой поддержку в систематических профессиональных занятиях вокалом.
"В течение трех лет я не выходила на сценические подмостки и все это время работала над развитием своего голоса с целью пройти серьезную школу для дальнейшей артистической деятельности... Затем меня увидал Щукин, известный московский антрепренер, и пригласил сразу на первые роли в "Эрмитаж" в Москву, а затем - я сделалась "Вяльцевой".
Первое сольное выступление Анастасии Вяльцевой состоялось в Москве в 1897 году. Уже тогда вполне определилась ее творческая манера - она пела ярко, легко, свободно, унося слушателей в мир мчащихся троек, звенящих гитар. Один из газетчиков назвал как-то ее концерт "музыкальной лекцией по сравнительному амуроведению или любвизнанию". Свой репертуар Анастасия Дмитриевна составляла только сама. Все предлагаемые ей новые сочинения популярных композиторов она тщательно и придирчиво просматривала, безоговорочно отвергая те, в которых были слова "смерть", "разлука", "печаль", "горе", "тоска", "кручина" и тому подобное. Недаром Вяльцеву называли "певица радостей жизни".
"Гай-да, тройка!", "Дай, милый друг, на счастье руку", "Под чарующей лаской твоею", "Все говорят, что я ветрена бываю", "Я Вас люблю", "Теперь в твоей, любовь, я власти", "Не уверяй, брось", "Ветерочек", "Не уходи, побудь со мною"... Нередко концерт Несравненной затягивался на час-два: публика, забившая в зале все проходы, не отпускала Анастасию Дмитриевну со сцены. Петербургские газеты с некоторой долей ревности писали о преподнесенной ей громадной корзине цветов с надписью "Москва признает тебя своею".
В 1902 году была предпринята первая гастрольная поездка по городам России, принесшая большой материальный успех и широкую известность. Впоследствии А.Д.Вяльцева гастролировала беспрерывно. Вот маршрут апрельских 1909 года гастролей по числам: 10 - Тамбов, 11 - Козлов, 12 - Воронеж, 14 - Харьков, 16 - Севастополь, 17 - Симферополь, 18 - Ялта, 20 - Керчь, 23 - Новочеркасск, 24 - Ростов-на-Дону, 26 - Екатеринодар, 28 - Баку, 30 - Тифлис. Доходы певицы быстро росли. В конце концов для своих путешествий она взяла в аренду железнодорожный вагон, оборудовав его всем необходимым для работы и отдыха.
Много шума наделало решение А.Д.Вяльцевой попробовать свои силы в опере. Это было воспринято как каприз примадонны, рекламный трюк. Критики посвящали подробному разбору ее выступлений целые статьи. Так или иначе, Анастасия Дмитриевна "отметилась" и в сем жанре, причем ее партнерами были лучшие петербургские исполнители. Она пела Кармен, Любашу в "Царской невесте" Н.А.Римского-Корсакова, Далилу в "Самсоне и Далиле" К.Сен-Санса и даже мужскую партию Демона в опере Н.Рубинштейна. А.Д.Вяльцева отвечала:
"Не забудьте, что у меня гораздо больше двух октав в голосе, и музыкальность моя не подлежит сомнению даже у самых строгих критиков, так что... после усиленной и неустанной семилетней работы я имела полное нравственное право сметь желать возвышения на несколько ступенек на музыкальном поприще. Я всегда твердо хотела, теперь хочу и добьюсь своей цели - быть незаурядной оперной артисткой".
В нее влюбился и предложил ей руку и сердце блестящий гвардейский офицер В.В.Бискупский. Женитьба потомка старинного дворянского рода на дочери крестьянина, артистке сделала невозможной его дальнейшую службу, и он не задумываясь вышел в отставку.
Расцвет карьеры Анастасии Вяльцевой пришелся на начало ХХ века. Счастливое замужество, слава, богатство... И все это рухнуло в одночасье. На гастрольном выступлении в Курске она прямо на сцене внезапно почувствовала сильное недомогание. Собрался представительнейший консилиум из светил медицины того времени. Диагноз был страшен - рак крови.
О состоянии здоровья всеобщей любимицы ежедневно сообщали центральные газеты. К ней пригласили заграничных профессоров. Было испробовано все - вплоть до только начинавшего тогда практиковаться переливания крови: донором стал В.В.Бискупский. И все оказалось тщетно. 5 февраля 1913 года газеты вышли с траурными заголовками: "Вяльцева скончалась".
Огромная - согласно полицейским сводкам, 150-тысячная - толпа провожала певицу в последний путь. Похоронили Анастасию Дмитриевну в Александро-Невской лавре. Будущий пролетарский писатель Скиталец в газете "Раннее утро" так отозвался на это событие:
"Вяльцева умерла... угасла, как тихий аккорд сладкозвучной песни, и еще угрюмее и безотраднее стал Петербург. Да, это не преувеличение. За последние 15-17 лет не было, кажется, никого, кто бы так согревал, молодил и радовал петербуржцев, как Вяльцева... Когда она пела, казалось, раздвигались стены концертного зала, и манила даль, и веял вольный ветер, а мы, "рожденные ползать", ощущали крылья и отрывались от земли, ее пыли и ее забот. По капельке, во всех концах России расточила она свои силы, сок своих нервов, кровь сердца и угасла, как лилия, оторванная от стебля. Она не вся умерла. Граммофонная пластинка сохранила людям тень ее голоса, но даст ли она понять не слышавшим ее, что такое была Вяльцева, в чем было ее очарование, что сделало ее "несравненной"? Это знаем только мы, ее современники, и тем горше наша утрата..."

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Ширинский
Все статьи Н. Ширинский
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24