«Всего прискорбнее, что он русский»

К годовщине покушения на Императора Александра II

0
1385
Время на чтение 5 минут
Покушение на Императора Александра II 4.04.1864 г.

4 апреля (старый стиль) 1866 года Император Александр II чудом избежал смерти. Это было первое покушение, положившее начало настоящей охоте революционных террористов на Царя-Освободителя. Выстрел раздался, когда Государь, завершив прогулку в Летнем саду, садился в поджидавшую его коляску...

Покушение было совершено около четырех часов дня в столице Российской Империи. Завершив прогулку с племенником и племянницей Император вышел из ворот Летнего сада и направился к экипажу. В это время сквозь толпу зевак стал протискиваться сильно возбужденный молодой человек, неожиданно выхвативший спрятанный в пальто двуствольный пистолет. Городовой успел только вскрикнуть, но оказавшийся рядом со злоумышленником крестьянин Осип Комиссаров, как рассказывали потом свидетели, среди которых был и генерал Э.И.Тотлебен, в последний момент нанес ему удар под локоть. Пуля просвистела мимо, жизнь Государя была спасена.

Покушение на Императора Александра II 4.04.1864 г.

Покушавшийся тут же был схвачен и по распоряжению Императора подведен к экипажу, у которого состоялся следующий диалог: «Ты поляк? - спросил Государь, поскольку в это время русские войска усмиряли мятежную Польшу. - «Русский», - был ответ террориста. - «Почему же ты стрелял в меня?» - изумился Александр II. - «Ты обманул народ», - услышал он в ответ. Арестованного после этих слов увели в III отделение, а Государь поспешил в Казанский собор, чтобы отслужить перед образом Казанской иконы Божией Матери благодарственный молебен за счастливое спасение.

Как было установлено, стрелял в Императора 25-летний дворянин Саратовской губернии Дмитрий Каракозов, бывший недоучившимся студентом сначала Казанского, а затем Московского университетов. (Как заметил Государь: «Всего прискорбнее, что он русский»). Следствие также выяснило, что Каракозов принадлежал к московскому народническому тайному кружку «ишутинцев», ставившего своей целью свержение царской власти. Спустя несколько дней Каракозов сообщил следствию, что мысль о цареубийстве родилась у него в связи с тем, что он болен психически. Болезнь, по словам террориста, сначала привела его к мысли о самоубийстве, «а потом, когда представилась цель не умереть даром, а принести этим пользу народу», то придала ему энергии к совершению замысла цареубийства.

Д.Каракозов

При этом Каракозов нисколько не раскаивался в содеянном. На следствии он патетически восклицал: «Если бы у меня было сто жизней, а не одна, и если бы народ потребовал, чтобы я все эти сто жизней принес в жертву народному благу, - клянусь всем, что только есть святого, что я ни минуты не поколебался бы принести такую жертву». Но сделать из несостоявшегося убийцы героя-мученика не получилось. Вместо гордой смерти, которой ждали от Каракозова революционеры, последовало прошение о помиловании. Случилось это как только Каракозов узнал о приговоре: «по лишении всех прав состояния, казнить смертию через повешение». «Преступление мое так ужасно, что я, Государь, не смею и думать о малейшем хотя бы смягчении заслуженного мною наказания, - обращался Каракозов к Александру III, - Но клянусь, Государь, в свои последние минуты, что если бы не это ужасное болезненное состояние, в котором я находился со времени моей тяжелой нервной болезни, я не совершил бы этого ужасного преступления. Государь, я прошу у Вас прощения, как христианин у христианина, как человек у человека». Тем не менее, в сентябре 1866 года приговор в отношении Каракозова был приведен в исполнение - он был повешен на Смоленском поле (Васильевский остров) в Санкт-Петербурге при большом стечении народа.

О.И.Комиссаров

Что же касается 23-летнего крестьянского парня Осипа Комиссарова, который в последний момент помешал террористу осуществить замысел и спас Царя, то, как вскоре было установлено, работал он в Петербурге шапочным мастером и в этот день, проходя мимо Летнего сада, увидел стоящий у ворот экипаж, вокруг которого толпились зеваки. Узнав, что коляска принадлежит Царю, Осип присоединился к толпе. Желая получше разглядеть Государя, он практически одновременно с Каракозовым стал пробираться вперед и в момент покушения оказался рядом с террористом. «Сам не знаю что, но сердце мое как-то особенно забилось, когда я увидел этого человека, который поспешно пробивался сквозь толпу, - рассказывал потом Комиссаров, - я невольно следил за ним, но потом, однако, забыл его, когда подошел Государь. Вдруг вижу, что он вынул и целит пистолет: мигом представилось мне, что, коли брошусь на него или толкну его руку в сторону, он убьет кого-либо другого или меня, и я невольно и с силой толкнул его руку кверху; затем ничего не помню, меня как самого отуманило».

Жетон в честь О.И.Комиссарова

В тот же вечер, 4 апреля, Император Александр II принял Осипа Комиссарова в Зимнем дворце, где обняв его и горячо поблагодарив за спасение, повесил ему на грудь орден Св. Владимира IV степени и возвел в потомственные дворяне с присвоением фамилии - Комиссаров-Костромской (Осип был уроженцем Костромской губернии, к тому же другой царский спаситель - Иван Сусанин, также был родом из костромского села). А примерно через год после покушения опекун Комиссарова выдающийся военный инженер генерал Э.И.Тотлебен определил его юнкером во Павлоградский 2-й лейб-гусарский полк. В 1877 году в чине ротмистра Комиссаров вышел в отставку и поселился в пожалованном ему имении в Полтавской губернии, где занялся садоводством и пчеловодством, где и скончался в 1892 году.

Народ, узнав о чудесном избавлении Царя от смерти простым русским мужиком - ликовал. В Александровском театре публика приняла за Комиссарова одного из крестьян, бывшего очевидцем покушения и несмотря на заверения последнего, что он вовсе не тот, за коего его принимают, прервала спектакль и устроила ему овацию. Во всех театрах в это день публика многократно требовала исполнения национального гимна «Боже, Царя храни», а Большом театре назначенный на этот день балет «Дочь фараона» спешно заменили оперой М.И.Глинки, посвященной подвигу Ивана Сусанина - «Жизнь за Царя». Министр внутренних дел П.А.Валуев, впервые увидевший в эти дни Комиссарова, оставил в своем дневнике следующую запись: «Небольшой, бледный, тщедушный, но со спокойным и разумным выражением лица. Бесконечные овации ему не вскружили головы и не сбили с толку. Во всех приемах скромность».

Часовня у Летнего сада в память о спасении Императора Александра II

В память же о чудесном избавлении Государя от смерти на месте покушения в ограде Летнего сада была сооружена часовня, на стенах которой сделали назидательные надписи: «Не прикасайся к Помазаннику Моему» и «Сила Всевышнего осенит тя». Ровно через год после покушения в присутствии Императорской семьи и О.Комиссарова часовня была освящена митрополитом Новогородским, Санкт-Петербургским и Финляндским Исидором (Никольским) во имя святого благоверного князя Александра Невского Естественно, что после прихода к власти большевиков у этого памятника не было никаких шансов уцелеть: сначала часовня была закрыта, в 1925 году через нее сделали проход в Летний сад, а в 1930-м снесли как «антихудожественную»...

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06